Петр Скударнов

почему " сидорова коза", и за что её так? и мне вопрос =)))

Ответы
Wandering Lonely 4 Jc

Согласно самому распространенному варианту, выражение построено на переносном значении слов «Сидор» и «коза». Сидором в народе называли то злого и сварливого человека, то богатея-скупца (который и собственную козу не пожалеет, если та заберется в огород и разорит грядки, к примеру). Коза считалась животным вредного нрава, за что, собственно, по представлениям наших предков, она и заслуживала порки. И ведь действительно козам нередко доставалось за потраву.

По другой версии, изначально ни о какой козе и речи не было, а «сидорова коза» – это искажение арабского оборота «садар каза», означавшего приговор шариатского судьи – кази, или казия – и частенько содержавший в себе наказание осужденному в виде битья палками. Арабское слово «каза» означает, кроме того, и само судопроизводство, точнее, рассмотрение отдельных судебных дел, случаев.

Wandering Lonely 4 Jc

Имеется и толкование, отсылающее любопытствующих относительно происхождения этого выражения не к арабскому, а к польскому языку, на котором «koza» обозначает карцер. У поляков, кстати, в аналогичном присловье предусматривается и другое действие, и другой объект: «drapac' jak Sidor owu kosu», что переводится: «чесать, как Сидор ту косу». Да и в русском языке козой называли не только рогатую животину. У В.Даля, например, можем прочитать, что это и девка резвая, и игра в догонялки, и волынка из козьей шкуры, и рычаг для смазки карет и повозок, и наплечные носилки каменщиков, и тренога-светильник у рыбаков, промышляющих лучением рыбы, и крестьян, которым приходилось молотить зерно в ночную пору, и клок хлеба, оставленного на пашне несжатым (таким образом, некрасовские строчки «только не сжата полоска одна, грустную думу наводит она» – о козе).

Немо

Сидоровой козы, изначально ни о какой козе и речи не было: «сидорова коза» — это искажение арабского оборота «садар каза», означавшего приговор шариатского судьи — кази, или казия — и часто содержавший в себе наказание — битье палками. Арабское слово «каза» означает и само судопроизводство, точнее, рассмотрение отдельных судебных дел и случаев. Есть и другие толкования.

Серёжик Зайкин

«сидорова коза» — это искажение арабского оборота «садар каза», означавшего приговор шариатского судьи — кази, или казия — и часто содержавший в себе наказание — битье палками. Арабское слово «каза» означает и само судопроизводство, точнее, рассмотрение отдельных судебных дел и случаев. Есть и другие толкования.

Серёжик Зайкин

вот так всё оказывается суурьёзно))

О*
Оленька))) *****

откуда знаешь?спасибо за информацию

Серёжик Зайкин

что то сам знал..а так и Википедия же есть))

Данис Нигматуллин

Драть как Сидорову козу (прост.) - сильно, жестоко и безжалостно пороть, бить кого-нибудь. Образность сравнения строится на переносных значениях слов Сидор (это имя в народе часто связывалость с представлением о злом или сварливом человеке) и коза (по народным представлениям, животное с вредным характером).

Наташа Коробова

происходит от арабского "садар каза".означает "приговор судьи.Ваша версия?

Ирина Фирулева

Сидор любил лупить козу,вот так и прозвали ,выпорю,как Сидорову козу

Алёша Валеркин Сын

нет ..........это коза у него стряхнутая была...........вот он её и лупил.до безумия..................притом постоянно

Алексей Андреев

Это коза Сидора... За что? А нефиг арбузы жрать на бахче!

Ир
Ирина

опять любимые арбузы

Алексей Андреев

Образность сравнения строится на переносных значениях слов Сидор (это имя в народе часто связывалось с представлением о злом или сварливом человеке) и коза (по народным представлениям, животное с вредным характером). По другой версии происхождения Сидоровой козы, изначально ни о какой козе и речи не было: «сидорова коза» — это искажение арабского оборота «садар каза», означавшего приговор шариатского судьи — кази, или казия — и часто содержавший в себе наказание — битье палками. Арабское слово «каза» означает и само судопроизводство, точнее, рассмотрение отдельных судебных дел и случаев. Есть и другие толкования. ВИКИПЕДИЯ

Ир
Ирина

а я не про козу

Алексей Андреев

А я про нее, родимую.... вот, зараза, опять полезла.... хоть кол на голове теши - ничего не понимает.

Ир
Ирина

ну почеши

Алексей Андреев

Кого\что? кол тесать, не голову чесать - тут умеючи надоти

Тамара Айлаш

рекомендую интересный сайт http://ailash.ucoz.ru/

Aleks ***

почитай библию,там есть козёл отпущения грехов чужих

Vladimir Elin

может быть

Vladimir Elin

незнаю

Николай Бочанцев

Не помню почему, но что то Сидора в козе не устраивало

Алексей Диверсант.

За подвиги ратные.А Сидорова, фамилия у неё такая..

Сергей Зсв

сечас после развода он телкой обзавелся

Qar1Woq

она любила садомаза или как это называется)
хахха

♚♚
♚Sutener ♚

xaxax

Qar1Woq

)))))

Юлия Логинова

А что там с этой козой не то?Напомните ка!)))

Вадим Набиулин

ЗАСЛУЖИЛА ОНА ,ЧТО ХОТЕЛА ТО И ПОЛУЧИЛА!!!

Ми
Михаил

понятия не имею!а почему "екарный бабай"?

Елена Барская

значит заработала это)))а ты как думаешь?

Лидия Ощепкова)))

Была у Сидора очень вредная и бодучая.))))

Алексей Шамшурин

по таскают узнаешь.хочешь попробывать?

Мария Кузнецова

потаскают? это вы о чем?

Алексей Шамшурин

таскают девчат за волосы как сидоровую козу

Мария Кузнецова

а ясно) спасибо за ответ

Алексей Шамшурин

бывает. сама от куда будешь?

Надежда Антоненко

НУ НЕ ЗНАЮ..НАВЕРНОЕ ТАК ЗВАТЬ ХОЗЯИНА?

Андрей Цуканов

потому что Сидорова, а не Иванова)))

Галина Панова

ПОТОМУ-ЧТО СИДОРОВА!

Серёга Джан

та по ходу зоофилом был сидор!)))))))