Ирина Л

Спросила почему ночью все кошки серы- ни одного правильного ответа.. что правда никто не знает такую поговорку и что она означает???

Ответы
Умник

Пословицу «Ночью все кошки серы» обычно употребляют, когда хотят сказать, что в неблагоприятных, кризисных ситуациях трудно разобраться, кто прав, кто виноват. Но почему ночью все кошки серы в прямом смысле этой фразы?

Действительно, при недостаточном освещении, например ночью, наш глаз не различает цвета. Мы может видеть только градации серого. Все дело в физиологии человеческого зрения, в строении глаза. У человека существует два вида светочувствительных клеток: высокочувствительные палочки и менее чувствительные колбочки. 120 млн. палочек, расположенных на сетчатке реагируют только на яркость объектов. Они функционируют при любой освещенности и днем, и ночью

Зацелованный Мухами.

Ночью все кошки серы — субъективность. В темноте все формы и цвета становятся похожими. Ночь стирает все отличительные признаки. В определенный момент, в определенных обстоятельствах то или иное (мысль, идея, поступок, суждение) кажутся такими («кошки серыми») или наоборот, этакими. Однако в иных ситуациях всё поворачивается на 180 градусов. Тогда («ночью») человеку всё было очевидно («все кошки были серы»), теперь и положение вещей, и взгляды на них поменялась.😝

Владимир Ефимов

Всё связано с устройством сетчатки глаза человека. Наиболее чувствительные её элементы не различают цвета, но при достаточном освещении активизируются, так называемые, колбочки, которые "настроены" на три цвета (из которых мозг синтезирует все оттенки цветов). Это квантово-волновой процесс.

Ирина Л

а как же душа, любовь и отношения?? вы и их не признаете??

Владимир Ефимов

Я то это чётко понимаю с энергетической точки зрения и могу потому всё измерить, в отличии от "учёных", которые только толкут воду в ступе.

Ирина Л

скушно с вами.. знаете сколько вешать в граммах... я так не люблю!! Я люблю, чтобы душа замирала, чтобы пореветь- так от всего сердца и любить- так до потери пульса....

Владимир Ефимов

Это женская сущность. За что и любим!

Ирина Л

ну не сущность, а суть, скажем! Спасибо за любовь!! А то я совсем расстроилась с вашими точными науками.... а вам ничто человеческое не чуждо!!

Виктор Фролов

Ты хоть как ни расхваливай своего "козла", козел, он и в Африке козел.... или при определенных обстоятельствах, любой человек станет таким же как и все.... или при определенных затруднениях, трудно определить, кто прав, а кто виноват, вроде как виноваты все......

Алемжан

Поговорку эту все слышали.Что она означает?Фиг знает.Наверняка какую то куйню означает неправильную.Типа ночью все равны..хотя никуя не равны.Ну..говорю же..говно поговорка

Ирина Л

Говно, когда мат на мате. С мозгами проблема. И свою тупость не стоит рекоамтровать

Алемжан

Ну лан.Не рекламируйте

Vladimir Afanasiev

Чушь она означает - один придурок сказал, а все остальные повторяют. Моя рыжая Муся и ночью рыжая, ползает по мне и спать не дает. Но я даже в темноте вижу, что она - рыжая.

Ирина Л

вы себя классиком считаете??? круто!

Vladimir Afanasiev

Я имел ввиду А.С. Пушкина.

Ирина Л

не знала , что у него -морду набить....

Vladimir Afanasiev

пороюсь в первоисточниках и сообщю номер тома, страницу и строку

Ирина Л

я знаю, что выдают за пушкина много пошлятины.. как то не хочется в это верить и знать.. мне и фильм о Высоцком не приятен из-за всех грязных подробностей.. У нас обязательно надо грязью полить.....

Наталья Копылова

связано с освещением,.нет не так,.сетчатка глаза из чего-то там состоит из разного😀 и это разное по разному воспроизводит цвета..можно почитать в учебнике физики

Ирина Л

я о философском значении..

Студент Валера)))

По физике - всё в сумерки сереет не только кошки!))) Так человеческое зрение устроено . А про поговорку Это типа не бывает не красивых женщин бывает мало ............))))

Ирина Л

так это было ДО того...

Студент Валера)))

Мир и консенсус !!!всегда везде и во всём!!

Ирина Л

ну слава теб.....

Студент Валера)))

Иное и предусмотреть сложно!)))🍷🍷🌹

Александр Тихонов

Поговорку знаю. По моему она означает, что если создать условия неопределенности то человек и будет всё воспринимать одинаково.

Ирина Л

Хороший ответ

Александр Тихонов

С Днем Победы Вас.

Ирина Л

Ивас с Великим праздником! Здоровья м радости в жизни!

Zmey_Ua. Слава Україні!

При недостаточном освещении глаз наш перестает различать окраску - каждая поверхность кажется серой. Это физиология глаза.

Ма Руся

Не надо всех равнять под одну гребенку. Иногда первое мнение обманчиво. Ночь стирает различия. И это часто ошибочное мнение

Sergio

Значит, что в данной ситуации оценить объективность невозможно. Для принятия решения придется использовать то, что есть.

Евгений

Она означает, что в темноте (все что образно можно приравнять к темноте, например не знание) можно легко ошибиться

Александрович

Полагаю, она означает неточное восприятие объекта в определённых психологических обстоятельствах.

Михаил Алексеенко

В ночное время наш глаз воспринимает только оттенки серого цвета. Цветвидение не работает.

Елена Куприянова

Потому что ночью освещение слабое и все предметы видятся серыми, в той или иной степени ...

Augusta Sabitovna

Это ассоциация с женщинами-ночью все женщины одинаковые.не видно ни лица.ни фигуры...))

Ирина Л

А ручки то для чего?

Нина Андреева

это говорится в кризисных ситуациях....когда трудно разобрать кто прав ..а кто виноват

Николай Тарасов

Правильный ответ в студию,)) Хотелось бы знать, а искать неохота.))🌹 🥀 🌷

Ирина Л

почитайте ответы... там и я уже написала и другие...

Надежда Из Сибири.

Это когда преступника не могут поймать и гоняются за кем-то подозрительным, да?