Валентина

Почему клей не склеивает тюбик изнутри? ведь он же клей!

Ответы
Осенний Блюз

В состав клея входит растворитель, не дающий ему застыть. В конторском клее этот растворитель – вода. Вот мы выдавили клей из тюбика на то, что собираемся склеить. Вода на воздухе испарилась, и предметы крепко прилипли друг к другу. В «Моменте» растворителем является кислота. Здесь, наоборот, чтобы приклеить, нужно быстро впитать влагу из воздуха. Это и делает кислота, оказавшись вне тюбика. А эпоксидный клей вообще застывает только тогда, когда его перемешивают с отвердителем, хранящимся в другой емкости.
А, например, моментальный клей "Секунда" сделан на основе цианакрилатов, механизм отверждения которых не требует нагревания, использования активирующих добавок или растворителей. Почему же в тюбике клей остается жидким?
Дело в том, что в состав моментального клея "Секунда" входят кислотные стабилизаторы, препятствующие полимеризации молекул клея. Благодаря им клей в тюбике всегда находится в стабильном жидком состоянии и в любую секунду готов к работе. Но как только клей нанесли на склеиваемую поверхность, стабилизатор нейтрализуется щелочной средой основы или молекулами воды, находящимися в атмосфере. Происходит полимеризация цианакрилата, моментальный клей "Секунда" переходит из жидкого состояния в твердое. При этом цепочки молекул клея выстраиваются вдоль плоскости склеивания, притягивая к себе молекулы склеиваемых материалов, тем самым обеспечивая сцепление склеиваемых поверхностей.. . (из и-нета)

Валентина

оболдеть)

Ирина Джемалиди

В тюбик клей герметично упакован и имеет приблезительно гелевое состояние...Там нет кислорода...А если тюбик открыть ,происходит реакция...клей начинает постепенно сохнуть...Короче нет для склеивания среды...ВО НАПЛЕЛА))))

Валентина

круть)

Маньяк Щекатило

В состав
моментального клея входят
кислотные стабилизаторы,
препятствующие
полимеризации молекул
клея. Благодаря им клей в
тюбике всегда находится в
стабильном жидком
состоянии и в любую
секунду готов к работе.

Елена Рудакова (Батовкина)

Для склеивания требуется наличие воздуха. Внутри тюбика воздуха, достаточного для испарения клея, нет.
Стенки тюбика не соприкасаются, а если соприкасаются, то и склеиваются при доступе воздуха и испарении клея.

Дарья Холмогорова

Для склеивания требуется наличие воздуха. Внутри тюбика воздуха, достаточного для испарения клея, нет.
Стенки тюбика не соприкасаются, а если соприкасаются, то и склеиваются при доступе воздуха и испарении клея.

Юрий Акунин

Клей это смесь полимеров и растворителя. Без открытого воздуха растворитель не выветривается и клей остается жидким. Когда клей контактирует с воздухом, растворитель испаряется.

Peace-Death [♂]

Кто сказал, что не склеивает?... Просто требуется больше времени, пропорционально количеству клея и обратно пропорционально возможности испарения растворяющего вещества...

Сергей Иванов

Вот это вопрос! Как инженер могу ответить, но как мужчина лучше промолчу, хотя много раз проводил этот опыт в натуре: не склеивается, даже иногда вытекает наружу... 😄

Arthur Koltunov

он там не контактирует с воздухом, воздух там безусловно присутствует, но в недостаточном количестве (относительно разбавителя растворителя) для засыхания.

Альбина Молчанова

Клей склеивает ДВА предмета между собой. ... Стенки тюбика не соприкасаются, а если соприкасаются, то и склеиваются при доступе воздуха и испарении клея.

Наталья Карцева

Клей склеивает ДВА предмета между собой. ... Стенки тюбика не соприкасаются, а если соприкасаются, то и склеиваются при доступе воздуха и испарении клея.

A<
Aleksey <^>

В закрытом тюбике без доступа кислорода клей высохнуть не может. Но стоит оставить тюбик открытым и клей засохнет прямо в тюбике. 🙂

Станислав Войцеховский

Потому что для для склеивания нужно испарение эфирных веществ из клея.. Тоесть контакт с атмосферой

Лариса Ведерникова

проткни тюбик -будет доступ воздуха и все приклеится и сам клей высохнет и к тюбику прилипнет.

Moldir Amirhanova

может тюбик покрыт или сделан из такого вещества который не позволяет склейваться )

Гуля

Поэтому тюбик нужно плотно закручивать, чтобы не было воздуха, иначе склеятся!

Андрюшка

так он клеит только при доступе кислорода проткни тюбик иголкой в 3 местах

Lvbnhbq Gfyfctyrj

слишком толстый слой. (чем тоньше слой клея тем прочнее соединение)

Юлия

если оставить открытым - склеит, химическая реакция с воздухом

Ринат Шияпов

А почему ты не тонешь ведь человек состоит из воды на 80%?! Умник

Сергей Терещенко

Он должен с воздухом контактировать, чтобы высохнуть (склеить)