Евгений Димитров

ОМСК, ТОМСК, ОРСК это абривиатура что она означает???

Ответы
Полина Филимонова

Это не аббревиатуры, хотя многие так считают, города изначально строились не для ссылки. Омск строился как крепость на реке Оми. Название Омь река получила от тюркского слова «тихая» («ом») (Омь + суффикс "ск" + нулевое окончание = Омск; сравните: Ленск на реке Лена, Северодвинск на реке Северная Двина) Омская крепость построена по инициативе Петра Первого, 1716 г. и, кстати, какое-то время город был столицей белой России (под предводительством Колчака). Томск построен на реке Томи, Орск - на реке Орь.

Евгений Димитров

Я не сколько не претендую на изменение истории но и существует расшифровка данных сочетаний букв которые отвечают также исторической действительности

Виктория Шелгунова

Я читаю историю Томска и не о каких катаржников, мыльных и тому прочих там не пишется, люди почитайте внимательней историю, хватит всякий бред собирать. Лучше возьмите и прочитайте факты!

Донна Роза

Омск - отдалённое место ссылки каторжников, а Томск - таёжное отдалённое место ссылки каторжников, Орск - отдаленный район ссыльных каторжников.

Рустам Бикчурин

Оренбургскии расспределитель ссыльных каторжников. По реке Тобол,гнали каторжан в сибирь

Ирина

"Особое место ссылки каторжных", "Таежное отдаленное место ссылки каторжных", "Отдалённый район ссылки каторжных"

Бейбит Баймулдин

это не аббревиатура, а названия городов располагавшихся на одноименных речках, крепости на границе

Ли
Лилу

отдалённый район ссыльных каторжников, особое место, ссылке, каторжан, наш томск- по другому,

Ли
Лилу

историю почитайте много писать

Евгений Димитров

ссылку на источник скиньте

Александр Мартыненко

В принципе расшифровка появилась после ссыльных,ато что Омск стоит на Иртыше и Омка приток??!

Лу
Лундор

что то про осужденных..каторжан по моему...ссыльные каторжные ,как то так..не помню честно

Виталий Рвс

Отдаленные Места Ссыльных Каторжников
Таежные Отдаленные Места Ссыльных Каторжников

Евгений Димитров

ВЕРНО ОРСК особый район

Виталий Рвс

вся наша страна ОМСК

Ѻлегъ

бред, Евгений. названия этих городов образованы от названия рек на которых они стоят

Евгений Димитров

как хотите по вашему бред ну а есть реальная расшифровка не я ее придумал судя по ответам многие люди ее знают

Ѻлегъ

знаю и я эту расшифровку, только названия гораздо старше "расшифровки"

Гульнара М.......

А это разве..не названия городов?! Ну а так.... можно и попрыкалыватся.

Арёлик.

Новосибирск, Магнитогорск, Челябинск, Обнинск....много ещё таких ...

Мавр Сделавший Доброе Дело

Когда были основаны эти города,ссыльных там в помине не было))

Та
Таша

Отдалённое Место Ссылки Каторжников.. про остальных не знаю..

Евгений Терехов

Названия городов,это разве аббревиатура...Первый раз слышу.

Евгений Димитров

этих ДА !!! ОМСК отдаленное место ссылки каторжников ТОМСК таежное.... ОРСК особый район........

Евгений Терехов

Однако...Не слышал.👍

Марина Барабанова

это не аббревиатуры, а названия городов по названиям рек

Марина

Я живу в Омске. Название города по названию реки Омь.

Алекс Венцель

А Томск стоит на реке Томь... Вот с Орском заминка...Напридумываать можно что угодно. К примеру уголовнички делают наколку ЖОПА и означает сие творчество: Жду Освобождения По Амнистии...)))))))

Th
Theodore

Неправда. Орск на реке Орь, а Томск на реке Томь.

Helena Veselova

Не знаю аббревиатур. Знаю реки Томь, Омь и Орь

Дайлова Надежда Гомель

Лагеря.....лагеря......там не побежишь особо.....

Дайлова Надежда Гомель

Так это сейчас. А много лет назад Вы знаете что там было?

Муслим

Не знаю, не историк я, не краевед...

Дайлова Надежда Гомель

Ну вот. А там колонии - лагеря были. Потом уж города.

Муслим

Вот не знал, спасибо, просветили..

Татьяна Плешкова

Отдел материального снабжения космонавтов

Евгений Димитров

ну тоже как вариант