Я С Марса

А как правильно писать: "идти" или "итти"?
В книжке примерно сталинских времён впечатан второй вариант.
Как вы относитесь к изменению языка? :))

Ответы
Татьяна Черненкова

Правильно:
Идти — слово пишется всегда с буквой «д». При произношении она слабо слышится, но пишется только «идти». Проверить можно другими формами слова: иду, идем, идет, идущий.
Нам уже нужно идти
Идти только вперед и не сворачивать
Тебе нужно идти на работу
Неправильно:
Итти, ити, ийти.. Я за правильное написание , а неправильное слух режет и читать неприятно.....☝️🤓

Я С Марса

а раньше не так было правильно)

Татьяна Черненкова

Это было раньше , я не застала , то что было раньше)

Я С Марса

ну вы понимаете, что правило-то идиотское? )

Александр Кот

Василий Иванович поручил Петьке написать объявление о том, что во вторник состоится партийное собрание.
Петька спрашивает:
- Как пишется: фторниг или фторник ?
- Посмотри в словаре.
Через час Петька приносит объявление и читает: "Днем раньше среды состоится партийное собрание".
Чапаев:
- А что, в словаре слова "фторник" нет ?
- А там на "ф" только "фуфайка" и "флаг".

*** ***

Правильно "иДти " . Я очень удивлена , что слово "итти " тоже было . Язык меняется - это так . Мы не поймём сейчас того русского языка , на котором говорили , допустим , лет 500 назад . Вот откуда взялось слово " говядина " ? На древнерусском языке "ГОВЯДО " означало "корова " - мне кто-то здесь сказал .

Ма
Маргарита

Язык меняется, что тут поделаешь. Нравится нам это или нет. Если 50% общества станет употреблять слово "итти", то даже Т9 примет это за норму, а не только правило русского языка.

Гутен Морген

У нас ведь со сталинских времен вообще не изменилось ничего. И где это было "итти"? У нас и сейчас "уплочено", "ихний" и прочее...

Я С Марса

Сталин до Берлин дошёл, однако.

Гутен Морген

Это к чему? Сталин дошел....Два деда моих шли, но не дошли. По объективным причинам.

Я С Марса

Просто у него есть как плюсы, так и минусы, по сравнению с прочими.
Вот почему Россия времен СССР победила самую сильную армию мира, а сильная Россия с самой сильной армией мира на то время просто развалилась?

Гутен Морген

Ой, сударь.....Возвращайтесь к Сталину....

Я С Марса

я не его поклонник. Но среди множества альтернатив... хотя в прошлом ведь ничего не изменишь.. По кр. мере, это не в наших силах.

Гутен Морген

Пока...

Сова Зомбовидная

Мой дед говорил " йисьть " вместо " есть" , когда я его исправляла, он считал, что мой вариант неверен

Ллири Хесс

Форму идти утвердила реформа 1956 года. Изменение орфографии - коммунистическая затея.

Романа

Нормально, если только это не оправдание безграмотности законопишущих чиновников.

Алла Орлова

Меняется жизнь, меняется язык, что удивительного, конечно в рамках здравого смысла

Niemand Против Войны

Язык меняется всё время. Орфография - по директивам. Мы сейчас живем по Правилам-1956.

Светлана

Для Д или Т есть проверочные слова. Измените языка приведет к его исчезновению

Я С Марса

а почему раньше писали "итти" и не парились? )

Светлана

Я такое не встречала

Th
Theodore

Это завист еще от контекста. Может быть там речь колхозника, ему и так пойдет.

He
Helena's

У двух слов, написанных вами разное значение, поэтому и написание разное:)

Марина Ежевик@

Если от слова "итить",то второй вариант,а если от слова "идёт",то первый.😄

По
Половинка

Мое отношение к изменению правописания на грамотность не влияет....

Андрей Будняев

Язык понятие живое.Он откликается на дух времени...Кроме латыни.

🇷🇺 Анжелика*

Общество развивается, изменяется, и язык вместе с ним меняется

Ма
Маrina

Хорошо, язык должен меняться. Он и интересен своим развитием.

Эд
Эдуард

Отрицательно отношусь. Его поменяли до неузнаваемости.

Уральская Рябинушка

Если судить по глаголу "иДёт", то "иДти". ёт, ти-окончания

Уральская Рябинушка

Дело даже не в БЕСе. По правилу-перед глухими согласными в приставке БЕЗ-пишется С, а перед гласными и звонкими согласными-З. беЗвозвратно, беЗобразие. Но....а почему это правило не действует на приставку ПОД-везде пишется "Д"поДсластить, поДозрение. Мне это не понятно

Я С Марса

да я бы "без" оставил)

Уральская Рябинушка

Но так было раньше-З. Изменили уже в Сов. времена

Я С Марса

здря!

Уральская Рябинушка

пожалуй