Владимир

Откуда к нам пришло выражение "Женщина с изюминкой"?

Ответы
Кошка Черная Фыррр

Образ такой изюминки, как бы такая маленькая пикантна деталь, которая дает ощущение остроты и необычности с легкой руки Лева Толстого

Владимир

Благодарю!🌹 🌹 🌹

Кошка Черная Фыррр

😉 самой было интересно вспомнить Ну и комметы почитала ваших почитателей и оппонентов

Владимир

Скучное чтиво.

На
Наташа..

.."Живой труп" Толстого.. "Женщина с изюминкой.. "

Владимир

Там один герой говорит другому: «Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни».

На
Наташа..

Ага...

На
Наташа..

Плакса..

Валентина Мезрина

Из произведения Л.Толстого "Живой труп"

Владимир

Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни».

Валентина Мезрина

Вы можете цитировать строки из всех произведений?

Владимир

Нет, кончно. Только из любимых, которые пречитываю по многу раз.

Валентина Мезрина

А я на память знаю множество стихов, а вот прозу не смогу цитировать.

Владимир

В России вышел роман Ойген Руге «Дни убывающего света», выигравший Немецкую национальную премию. Про семью с позиции катулловского Оdi et amo: ненавижу и люблю. Даже так: ненавижу, но не могу отделить от себя самого, поэтому выходит, что люблю.Прочтите, вам понравится

Валентина Мезрина

Спасибо!

Владимир

Все люди смертны. Сократ человек, Следовательно - Сократ смертен (Аристотель)

Валентина Мезрина

Из произведения Л.Толстого "Живой труп"

Владимир

Боаво!

Татьяна Наумова

От туда где много женщин и изюма

Владимир

Пусть мужчины будут не в обиде, вы прекрасны! Это не отнять! Слепы те, кто этого не видит! Глупы, кто не хочет замечать!

Татьяна Наумова

Ваши приятные стихи так и льются как из рога изобилия

Владимир

Рог изобилия, но не рога.

Татьяна Наумова

Они вам не нужны

Владимир

Зову тебя под старые березы, где нам укрыться от дождя вдвоем, прижать к себе, смахнуть дождинки- слезы, укрыть тебя намокшим пиджаком...но ты как табор вдруг уходишь в небо, оставив за собою васильковый свет....

Алина Алина

Толстой :нет игры в нашей жизни.

Владимир

ОК!🌹

Владимир

«БЬЕТ ЗНАЧИТ ЛЮБИТ!»: ПОЧЕМУ НА РУСИ БЫЛО ПРИНЯТО БИТЬ ЖЕНЩИН.

Алина Алина

Таким образом,по мнению церкви,муж предупреждал развитие пороков в женщине,с которыми она родилась.Это по-моему, со времен крещения Руси.Такие дикие представления о женщине,как об источнике всех пороков и злодейств.Дикарями были древние христиане.И до сей поры еще их отголоски кое-где встречаются.

Владимир

Женщины, вступившие брак по собственному согласию или договору между родителями, обладали многими правами. Могли даже «развестись» — уйти от мужа, если не были удовлетворены браком. Роль женщины отражалась и в наличии божеств женского рода: Лада – богиня любви и брака, Макошь — богиня прядения, рожаницы – божественные посланницы, определявшие судьбу ребенка при рождении.

Ta
Tatiana

))) "подарок" Льва Николаевича)

Владимир

Прерваласб связь, оключили свет. Продолжим?

Ta
Tatiana

Конечно ) Я успела побывать на производственном собрании в своей музыкальной школе и зайти в банк))))

Ta
Tatiana

Факт бездуховности очевиден ничуть не меньше, чем вопиющая бесталанность . Видимо генофонд настолько оскудел, что без дополнительных образовательно-воспитательных усилий уже не обойтись .

Владимир

Вы музыкант?

Ta
Tatiana

Да ... пианистка .

Nu
Nunya

от туда где изюм ростет?

Владимир

"Изюм рОстет" - весьма оригинально

Nu
Nunya

да...именно так и никак иначе)

Владимир

Я всегда думал, что растет виноград

Валентина Мезрина

"Живой труп" Толстого

Владимир

Браво!!🌹

Валентина Мезрина

Я закончила школу всего 55 лет назад т.е. в 1962 году. Тогда мы еще умели читать.

Владимир

Мне кажется, наше общество стоит на грани аксиологической катастрофы

Валентина Мезрина

Мне страшно за наше образование

Владимир

Манкуртизация человеческой элиты, распространение вопиющей шариковщины. То и дело встречаем этаких фанкенштейнов – людей с невидящим взглядом и хищными повадками

Ирина Цветкова

Толстой ,,Живой труп"

Владимир

ОК!🌹

Опасная

Дураки придумали

Владимир

Это вы о себе? Впервые фразеологизм «кисейная девушка» появился в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году. Его произносит помещица Лизавета Аркадьевна по отношению к провинциальной дворянской девушке Леночке: «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!.. Читали они Марлинского — пожалуй, и Пушкина читали; поют: „Всех цветочков боле розу я любила“ да „Стонет сизый голубочек“; вечно мечтают, вечно играют... Ничто не оставит у них глубоких следов, потому что они неспособны к сильному чувству. Красивы они, но не очень; нельзя сказать, чтобы они были очень глупы... непременно с родимым пятнышком на плече или на шейке... легкие, бойкие девушки, любят сантиментальничать, нарочно картавить, хохотать и кушать гостинцы... «Ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная неразвитость и пустота!..

Екатерина Аниретаке

Из кондитерской)

Владимир

Этот образ подарил нам Лев Николаевич Толстой. Именно он ввел впервые в оборот выражение «женщина с изюминкой». В его драме «Живой труп» один герой говорит другому: «Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни».

Екатерина Аниретаке

Мерси за просвящение

Василиса Евгеньевна

с безуминкой))

Владимир

Оригинально, но .....

Годана

Из древности

Владимир

Этот образ подарил нам лично Лев Николаевич Толстой. Именно он ввел впервые в оборот выражение «женщина с изюминкой». В его драме «Живой труп» один герой говорит другому: «Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни».

Годана

Картин очень много , женщина и виноград )))

Владимир

Причем тут Тропинин.

Людмила Тарасенко

Видимо с юга

Владимир

Этот образ подарил нам Лев Николаевич Толстой. Именно он ввел впервые в оборот выражение «женщина с изюминкой». В его драме «Живой труп» один герой говорит другому: «Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни».

Алина Алина

Не знаю!

Владимир

Я музыкант

Алина Алина

Я допускала такую мысль.Точнее была уверена что Вы скорее творческий человек или ученый муж,чем технарь,пусть даже и талантливый.

Владимир

Три высших образования обязывают

Алина Алина

Каких,если не секрет?

Владимир

По второму диплому я кульуролога и еще диплом об окончании факультета философии с прасрм преподавания.