Котэполомалось...

Суррогатное материнство..... За или против? Почему?

Ответы
Елена Бажан

О!! Какой сложный вопрос подняли! Не удержалась и почитала комментарии. В основном люди одобряют это явление, при этом почти всегда оценивают с позиции бездетной пары. Меня Бог миловал и я могла рожать в своё время сколько бы пожелала, и может поэтому не уверенна, что пожелала бы своё дитя из чужой утробы. Но мне совсем дурно делается, как только представлю, что Я, спокойно беременющая (кажется, с одной капли), смогла бы запросто выносить чужого ребёнка, но КАК его потом отдать? ??!!! Даже за миллионные деньги! Не видя при рождении и никогда не узнав о судьбе этого ребёночка. Меня напрягает именно позиция самой суррогатной матери, которая, по сути, и не мать, и слово "суррогат" такое страшное (не понятно, как его применить к человеческой жизни, как будто, бурда какая-то, как суррогатный алкоголь, а причём тут ребёнок). Я считаю это аморальным явлением. Зарабатывать надо другим путём. А бездетным смириться с волей Божьей, а ещё лучше бы взамен вырастить любого другого брошенного ребёнка и реализовать свои родительские потенциалы и сделать счастливым, и вообще просто спасти, хотя бы одного человечка из суррогатного (по-настоящему) детского дома.

Котэполомалось...

И я о том. Мы можем также только представлять как ребенок в животе слышит одну маму а потом другую. Это тоже травма для ребенка

Елена Бажан

Точно ! А о ребёнка я думала совсем вскользь. Если представить себя на месте этого ребёнка, то я бы тогда хотела НИКОГДА не знать, что меня зачали и выносили именно так. Но ведь рано или поздно находятся "добрые" люди и даже через много лет сообщают пикантные подробности рождения или усыновления. Ребёнок всё равно будет любить тех, кто воспитал, но всё равно такая новость как обухом прилетит. Не хотела бы я быть и на месте этого ребёнка. Я не верю, что даже чужие гены внутри организма никак не перемешаются, мне думается что-то останется в "плоде" и от "суррогата" и будут моменты в жизни, когда какая-то тяга просто будет "колбасить" человечка (про муки суррогатной матери я промолчу уж).

Котэполомалось...

Вот и я проэто

Елена Бажан

Ой, против я по всем параметрам на вопрос о суррогате !!!! И против донорства (банк мужского семени). Под большим сомнением про ЭКО (ну как можно позволить смешивать клетки под микроскопом, сидя за столом), это ж надо как поставить себя на один уровень с Богом и потом решать, какие клетки оставить, а какие "отсадить", чтобы в человеческом помете не было двойни или тройни, если получается "слить" все сведенные клетки. О, ужас! Но никого не осуждаю (ведь мне легко говорить, когда в этом вопросе никогда не было проблем, кроме той, чтобы наоборот, не забеременеть). Пусть люди решают сами. Земля - планета свободного выбора.

᠌ ᠌

За - возможность обзавестись потомством в зрелые годы, например, после климакса или при слабом, для вынашивания, состоянии здоровья хозяйки яйцеклетки.. Или чтобы не изнашивать организм, если и есть возможность.
.
Против, вероятно, только моральные аспекты, ибо нездоровый плод будет также отторгнут суррогатной мамой, как и при естественном зачатия.
.
Вопрос в другом, как повлияет десакрализация процесса зачатия (чашка петри, зачатие вне организма, искусственное введение в клетку отцовского генома) на плод. Данных маловато.. В том числе о продолжительности и качестве жизни таких детей.
.
А вообще, было бы здорово, если бы можно было корректировать геном, исключая некоторые тяжёлые наследственные заболевания.

Остап Небендер

К минусам добавлю разнос психики суррогатной матери. Не уверен, что следует поощрять тип сознания, для которого ничего особенного - выносила, родила, отдала...

᠌ ᠌

Не думаю, что это критчно что-то изменит в сознании человечества, миллионы рожают и отдают детей в дом малютки или вовсе бросают в мусор..
.
Если у матери единственный способ дать своим детям будущее, это помочь обзавестись потомством другой семье, родив и отдав генетически не своë дитя - не вижу здесь моральной проблемы, кроме пользы для обеих сторон..
.
Суррогатное материнство развито в Индии и других малоимущих странах, где для многих мам это единственная возможность помочь выжить их семьям и их детям.. А ещё там целые деревни людей, живущих с одной почкой и частично удалëнной печенью потому, что они их продали скупщикам потому, что иначе не выжить.. Это черный рынок.. И люди покалечены добровольно. Вот это моральная проблема, а не суррогатное материнство.
.
Я за ЛЕГАЛЬНОЕ суррогатное материнство, с обеспечением хорошего содержания для таких женщин в процессе и достойной оплаты после.

Остап Небендер

Я так далеко не гляжу, в Индии пусть индусы решают. Я про Россию.

᠌ ᠌

Я везде за легальное.

Ва
Валентина

Это токая тема. Главное -это грех,он все и порождает. Начинаем с греха им и заканчиваем. Грешим, а потом не можем родить и виноваты сами. Нет бы измениться и встать на истинный путь, глядишь Бог и поможет . Не в коем случаи не хочу обидеть тех людей которые идут на это. Они выбрали и им с этим жить.

Виктор Шаламов

Суррогатное материнство по сути торговля людьми. И главное -она антагонист материнскому чувству к своему ребёнку по сути своей плоти. На этой основе часто вспыхивают конфликты. И то что провоцирует подобные конфликты не может быть хорошим делом.

Виктор Шаламов

Статей не пишу и не знаю. Я по образованию технарь и всю жизнь проработал на производстве. А то что пишу - это просто следование здравому смыслу, который нынче изрядно подзабыт, так как мешает компостировать мозги.

Семён

Я за ... население должно как-то расти, а у многих не стоит, финансово вообще в жопе ... да и масса других причин ... я за двумя руками ... я бы питомник создал ... как это было примерно в Израиле в самом начале создаваемого молодого государства ...

Костя Кузнецов

Не против точно, для некоторых пар спасение, у знакомых близняшки, чудесные дети, е, тественым путём не могут иметь детей, а так всё хорошо получилось, и на них похожи и т.п. лет по 11 уже детям, но дорого очень, простым смертным как ипотека

Ди
Дикая

Хорошо

Malыshka Mю

Если 3 человека уверенны в своих целях и задачах, то за - они имеют право на счастье, которое считают правильным. Если же есть сомнения - против. Тут помимо 3х людей родится 4й несчастный... А в мире и так много несчастий🤷🏻‍♀️

Malыshka Mю

В целом оно так... Только не все бедные люди бедные, потому что богатые - богатые... Но это понимают не все... И именно это корень напряженности

Роберт

Бедные лентяи - как причина напряжения в обществе ?

Malыshka Mю

Одна из причин.

Роберт

Плохо улавливаю, но кажется это про всякого рода иждивенцев, наполонивших Европу.

Malыshka Mю

Нет. Её я не затрагиваю, у нас своих иждивенцев хватает, местных,которые считают, что только богатые виноваты во всех грехах ИХ жизни, мол я такой бедный, потому что они такие богатые. Именно они часто орут о правах на лево и право, при серьёзных вопросах сливаются и отрицают свои обязанности. Низко ответственные социальные личности.

Александр Петрович Кудрявцев

вопрос не 2 строчек. Если одна женщина помогает другой которая по причинам здоровья не может выносить ребенка то это благородно. Но если богатая дама по причине не желания портить фигуру нанимает другую это мерзостно.

Психоделический Енотик )

За , отбросим моральные подоплёки хорошо плохо , каждый сам за себя в праве решить как ему это , один человек хочет себе ребенка частично с своими генами а на эко возможносвосможно нет , то на здоровье

Jane Consuelo

Против. Это использование чужого тела, как инкубатор да ещё и в стеснённых обстоятельствах (убеждена, что женщины на такое идут от нужды). Можно и удочерить (усыновить) ребёнка из дет.дома.

Упс

Это прекрасно. Кстати вот недавно вырастили первой животное в полностью искусственной матке. Козленка если не ошибаюсь, так что скоро суррогатное материнство отпадет само собой))

Игорь Погребняк

Нейтрально... Для кого-то это "заработок", для кого-то- "бизнес", для кого-то - "последний шанс"...... Если всё в рамках действующего законодательства, то что в этом плохого???)))...☝️🙂😉

Га
Галина

за....ну а если другие варианты использованы и альтернативы больше нет....пусть люди используют последний шанс....это же не насильственно, а добровольное решение.....не осуждаю....🤔

Светлана Костина

Против.Это не правильно использовать женщину как инкубатор,это не правильно с точки зрения продажи .О том,что испытывает женщина,которая вынашивает вообще отдельный разговор.

Марина

Не возникает материнских чувств, видимо какие-то гормоны не включились раз родов не было. Если это уже не первый ребёнок и у женщины сформирован материнский инстинкт то да.

Сергей Зимин

Я за …. Но толком объяснить почему , я вряд ли смогу объяснить … но самое главное, каждый человек имеет право на, чтобы иметь детей… ну а способ этот по моему нормальный

Ди
Дикая

Хорошо

Сергей Зимин

Я знаю одну женщину … она в поликлинике у нас работает …. Трижды уже это сделала … и всё как-то хорошо у неё и квартира новая и мерс новый и по миру катается , и обеспечена , и свои дети есть , всё как хорошо и все довольны

Ди
Дикая

Я немного других нравов...просто в нашем городе появилась такая услуга

Сергей Зимин

Я думаю это очень индивидуально, и очень серьезный вопрос. Но Вы представьте себе ту женщина, которая станет матерью . Это же такое счастье. Ну так выносит другая ,,,, ну и что …. Это подарок сверху ( мое мнение)

Ди
Дикая

Есть много брошенных детей.

Сергей Зимин

Да . Вы правы …. Но тут несколько другое . Не все могут головой это понять и осуществить … типа чужой , неизвестно от кого. Вот вам пример . Моя знакомая лет так 14 назад взяли ребёнка в детском доме в Украине. И привезли в Израиль. А девочка оказалась с большими проблемами. Годы лечения, годы годы годы . И сегодня девочке 17 , а она ( к сожалению) ещё не полностью здорова . Там и операции и терапии и и и . Денег много потрачено . Не жалко … но женщина мама ( так ее назовём) имеет нервный срыв, который длиться много лет

Ди
Дикая

😒

Lаzy

За. Единственный способ для некоторых иметь детей. Хотя- не могу представить, как суррогатная мать может отдать ребенка... Который, если разобраться- таки ее ребенок..

Sergey V

Норм если это нужно . Если очень нужен ребёнок то ты бережёшь свою женщину , кряхтит за неё другая . Ничего так не старит и не разругает женщину как беременность

Котэполомалось...

Чушь полная!

Sergey V

В чем чушь ?

Юлия Артемьева

Как можно рассуждать о том, что не коснулось твоей жизни? У меня есть свои дети. А если бы не могла родить - кто знает, что бы я думала о суррогатном материнстве?

Юлия Артемьева

Тогда сами вынашивайте или берите приёмного

Котэполомалось...

Выносила

Юлия Артемьева

тогда как вас коснулось суррогатное материнство? слава богу, у вас всё как надо

Котэполомалось...

Родила поздно. Врачи крест ставили. Но даже если бы нет то к сур маме бы не пошла по морально- этическим слображениям

Юлия Артемьева

Все люди разные. Никого не надо осуждать.

Дм
Дмитрий

Против. Мать должна отдать ребенка за деньги...Самые последние шалавы не видят в этом источник дохода, просто в род.доме оставляют и все. А она кто после этого?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Дим привет, она же не своего ребенка отдает, биологические материалы берутся у родителей, а её тело это сосуд для вынашивания, инкубатор можно сказать, не вижу в этом ничего плохого, если это может помочь кому-либо.

Дм
Дмитрий

Привет. Как же не своего...Она же его выносила. Это ее ребенок. И отдать за деньги....Я не понимаю.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

не своего, клетки чужие, биологические мама и папа другие люди с такими женщинами работают психологи, они понимают, что это не их ребенок( хотя бывает конечно и привязываются, но редко) нет в этом плохого.

Дм
Дмитрий

Жанн, я просто свое мнение высказал. И я его не изменю.

Котэполомалось...

Дв даже если биологические другие родители девять месяцев он слышит другуб маму