Дмитрий Щаев

ПУЗО, ЖЕЛЕЗО...Придумайте третье слово чтоб кончалось на ЗО...их всего три!...аббревиатуры и имена, а также иностранные слова НЕЗЯ!!!!

Ответы
Наталья Сафоненко

Фальшивые авизо — поддельные платежные документы. В России в начале 1990-х годов было распространено мошенничество с их использованием, ущерб от которого для экономики оценивается в триллионы рублей. Возможность проведения афер с участием фальшивых авизо появилась при реструктуризации банковской системы, в частности, когда начали создаваться расчётно-кассовые центры (РКЦ). Деньги, похищенные таким образом, проводились через цепочки оффшорных фирм. Расследование по этим делам велось в 1990-х годах, но тогда практически не дало результатов.Особым промыслом изготовление фальшивых авизо было в Чечне.По этим авизо было получено более 4 трлн рублей.
Это слово Авизо!

Елена Мухина

«авизо»,
«ариозо» (также является наречием), «каприччиозо», «мафиозо» (то же, что
«мафиози»), «пезо» (то же, что «песо»), «маэстозо» (является также
прилагательным и наречием), «фуриозо» (обозначает породу лошадей, а также
является наречием), предлоги «изо», «безо», наречия «борзо», «безглазо»,
«пучеглазо», «сизо», редко употребляемые заимствованные «долорозо», «лакримозо»
(скорбно), «ламентозо» (жалобно), «мистериозо», «пьетозо», сокращения «СИЗО»
(«следственный изолятор»), «ШИЗО» («штрафной изолятор»), (в основном,
иностранные) имена собственные «Карузо», «Кейдзо», «Кензо», «Крузо», «Лазо»,
«Ле-Крёзо», «Розо», «Сандзо», «Томазо», «Томмазо», «Тревизо», «Физо».

♥♥
♥♥♥Vanilka@sladkaya♥♥♥

А слова, оканчивающиеся на "-зо"? Пожалуйста, оставя в стороне "безо", почти никогда не являющееся в качестве самостоятельного слова, а только в виде фонетического варианта к "без", мы находим в словаре:
железо ариозо
изо
пузо
авизо
Ничего не скажешь: и бухгалтерский термин "авизо" и театральный "ариозо" вошли в русский язык, их из него не выкинешь. Это пустая легенда с третьим словом на "зо".

Лидия Нагурная

В артиллерии стеклышко в орудийном прицеле, на которое нанесена квадратная координатная сетка для учета в стрельбе силы Кариолиса называется ПУАЗО. Не знаю, есть ли в современном словаре это узко специальное слово, но в "Наставлении по артиллерийской стрельбе" 1943 г. - есть.
Так что ответ - ПУАЗО. И слово это - русское, просто старое

Та
Татьяна

Загадка звучит так. "Посадили мужика в тюрьму за что то на 30 лет, и сказали - придумаешь три слова русских существительных с окончанием -..зо - свободен! 10 лет думал - устал, бросился на дверь камеры - стучит - грохот - вот первое слово - ЖЕЛЕЗО! еще 10 лет - думал...

Инна Журавлева

Существует Грамматический словарь Зализняка. Там слова упорядочены в инверсионном порядке. Поэтому можно найти все слова, оканчивающиеся на любые заданные буквы. На -зо имеются:
железо,безо(предлог), пезо(вар песо),изо(предл),авизо, ариозо, мэстозо, пузо.

Светлана Губанова

авизо - малый военный корабль (так!)
гузо - гузка (напр. куры)
железо - металл
лезо - лезвие, острие
лёзо - то же, что и лезо
полужелезо - недокованная крица
пузо - брюхо
тёзо - рыбное брюшко
черевезо - брюшко меха

Гузеля Екатеринина

Когда- то прочла :"На «зо» кончаются всего три русских слова,
И ни одно из них не промычит корова,
Облом – ни рифмы нету, ни коров,
Ну, будь, читатель/слушатель, здоров!

Яна Комягина

а ещё есть всего 10 которые заканчиваються на "мя":семя, племя, знамя, пламя,время, темя, вымя,стремя за вами ещё 2,а я пока подумаю над вашей загадкой

Га
Галчонок

АВИЗО м. несклон. военное судно малого размера, для рассылки, подачи вестей, наблюдения впереди флота и пр.
Толковый словарь Даля, 1863-1866...да..?

Инна Инна

Ёмаё!Заинтриговал!Это ж я теперь ночь спать не буду,может признаешься сам?В сообщения,например,чтоб никто не узнал.Только я и ты.

Га
Галинка

их всего два!! а на СО, три, мясо, просо, колесо!! )))можно конечно и так - ( альфа-железо , бета-железо , гамма-железо , дельта-железо)

Татьяна

вот как по-вашему из миллионов слов найти одно единственное? я не знаю... вспомнился лишь робинзон крузо, которого НЕЗЯ!!!!

Елена Елена

смутное сомнение закрадывается...третьего вообще нет...так много разных слов--но происхождение у них не русское.

Алина Серкутан

безглазо пялился слепой на сизо голубое небо безо всякого умысла свистя изо всех сил и пучеглазо вылупясь . )

Тамара Шипилова

авизо — малый военный корабль
гузо — гузка (напр. куры)
лезо — лезвие, острие
черевезо — брюшко меха

Анастасия Гаранина

ой, даже не знаю, если подумать, то отвечу, но сейчас не могу, надо мозговой штурм организовывать)

Татьяна Погребная

Можно сюда и 3030 и 30330 🙂
Будет как в анекдоте:
-3030-й!..3030-й!..
-Товарищ командир, "Зозо" - моя фамилия...

Татьяна Морозова

В русском языке нет третьего слова с оконсанием на "зо" и четвёртого слова с окончанием на "со".

Надежда Ожеред

ой, столько ответов нашал, но они все условиям не отвечают. Ответ то вообще есть или это шутка?