Максим Коротя

Собака ведь друг человека? А почему столько выражений как собачиться,собачий корм,собачий нрав?

Ответы
Alexandr Podrezov

это придумали коты чтобы их любили больше но такие люди как вы стали сомниваться в этом и скоро на пороге вашей квартиры будес стоять кот с шерстью на лапах с перепонками в ушах и скажит мяу

Marina Yakovleva

собака не только друг человека, но в первую очередь животное со своим характером, образом жизни и т.д. посмотрите, как ведут себя собаки в стаях и поймете, откуда появляются такие выражения

Олег Никитин

ну собачиться это наверное драться как собаки))) обычные собаки просто кусаются да бегают визгливо, собачий корм не знаю) а собачий нрав он разный либо преданный либо бегает от юбки к юбке

Наталия Казьмина

наверно, идет от церковного: кошку в церковь и в дом пускают с древнейших времен, а собаке отводилась роль охотника и охраны, а охотники и охранники находиться должны вне дома...

Николай Науменко

а то как же.. друг - это и есть первый объект для критики и сплетен, ну и конечно же другу достаётся не всё самое лучшее- он друг он должен понять и стерпеть)))

Наталья Хххххххх

собаки, как и люди бывают разные. просто мы видим только плохое и переносим это на человеческие отношения, ну а про корм это уж совсем другая история)))

Наталия Сиволобова

Собачий нрав-верность и преданность.Собачий корм-более приемлем, чем людской, А собачиться- зависит от того, что вы вкладываете в это значение.

Зифа Билялетдинова

Да.друг и преданный. у меня есть собака,поэтому я знаю.а на ваш вопрос отвечу позже. надо правильно сформировать ответ,т.е. хорошо подумать.

**
*олюша *

Собака-друг человека, да! Собачий корм-это просто еда, предназначенная для собак, ничего более! Про собачий нрав ничего не слышала, правда

Лариса Аверина

это зародилось уже давно, люди завидовали злились и т.д. за глаза называли людей собачьими выражениями. может религии свою роль сыграли.

Светлана Глазачева

Кобель он и в Африке кобель,
собака это же не человек,
животное.
И те, кто не регулирет свой нрав, поэтому он и сравнивается с собакой.

Igorj Jakovlev

Не,вы не знаете! Другом человека ее обьявили при Советской власти!..А при Речи Посполитой самое плохое ругательство было-- Пся крев!

Ал
Александра

вот такая несправедливость! еще про волков всякое наговорят! а хуже медведя зверя нет! сволочная личность, дружить не умеет!

Маргарита Бурикова

собаки,как и люди,бывают разные.Как бы ни писали-"осторожно,злая собака",для хозяина она может быть и доброй и преданной.

Сергей Иванофф

Собака на самом деле не друг. Собака слуга. Верный, преданный, но всего лишь слуга. Отсюда и соответствующее отношение.

Алевтина Тандуева

Ну.собачиться,возможно-лаяться,собачий корм,он как и кошачий,ничего необычного,а про собачий нрав первый раз слышу.

Мария Янькова

вы знакомы с таким понятием как метафора? если нет, то ознакомьтесь на досуге, и после этого вопрос будет исчерпан

Цап-Царапка Вредина.ру

Потому что собака выполняет охранные функции, и подразумевается, что она должна быть злобной.. примерно так..))

Св
Светлана

Не знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там и собака друг человека. А у нас управдом — друг человека! 😄 😄 😄

Бибинур Якшимбетова

собака не придает хозяина а человек да ......а так говорят не знаю почему просто сами такие кто говорит