Бегущая По Волнам

Почему все говорят "крайний раз", "крайняя смена"?

Ответы
Sergey Abramov

Сейчас это просто мода. Изначально моряки, потом подводники, сапёры и совсем уж после парашютисты говорили так из суеверия. Считалось, если скажут "последний раз", то он будет вообще последним в жизни, а может и вовсе жизнь закончится.

Июнька

я тоже не уверенна,что это правильно. у нас учительница русского говорила:Нужно спрашивать "Кто ПОСЛЕДНИЙ?"а не "Кто крайний?".потому что край-он со всех сторон,а ты пойдешь по следу предидущего человека...так же и про "РАЗ" и про "Смену"

Тимур Холматов

Это -суеверие. Такое суеверие, когда вместо слова "последний" употребляют "крайний" присуще людям, работающим или служащим, деятельность которых связана с опасностью: шахтёры, водолазы, сапёры и т.д.

Андрон Шрайбикус

Понабрались у нормальных мужиков. Разведчики и парашютисты не говорят "последний". чтобы в раз не окочуриться. Суеверие такое. Только не надо с ними равняться, это они в обнимку со смертью ходят

Константин Дос

среди людей связанных с авиацией не принято говорить "последний", а некоторые считают использование профессиональных жаргонизмов в обычной речи добавляет им привлекательности

Бегущая По Волнам

У нас тоже есть свой жаргон вперемешку с матом, но в обычной жизни мы его не используем.

Константин Дос

я тоже не люблю этот прием

Александр Кузнецов

Это суеверия лётчиков: считается,что последний раз (рейс)—это значит последний,т.е. —на тот свет. Глупо как-то звучит "крайний". Подвинься,я сяду!...

Виктор Бурмак

просто не хотят говорить о последнем разе или чего там ещё или боятся говорить об этом , есть ведь кто боится чёрных кошет и тд воооот так и эти

Владимир Селезнев

Насчет всех не знаю, а у авиаторов только попробуй сказать "последний" и рискуешь получить в забрало. Это я вам как лётный техник говорю.

Don Marshall

Потому что ровные пацаны с района привыкли так выражаться, никогда не говори последний, говори крайний, врубаешь? так звучит лучше!

Варя Чертенок

Потому что если сказать последняя, значит больше уже совсем никакой и никогда не будет... своеобразное суеверие с военной эпохи

Елена Шевчук

ну,последний значит... В автобусе часто слышу "вы крайняя "? а еще "вы стоИте?" (выходите значит)😥 🙂 😅

Даниил Новиков

Так обычно говорят те для кого слово "последняя смена" или "последний полёт" это страшно, это последний/яя в жизни

Волков Юрий

последования примета плохая типа дальше не будет. ну это в основном люди тех профессий которые с риском связаны.

Androider(Андрей)

Чтобы негатив не привлечь."Последний" может оказаться Последним.(и это правильно, в этом есть мудрость и смысл)

Ҭɑлùя

Потому, что, один сказал, остальные подхватили,внося в это глубокий философский смысл и искренне в это веря...

Дэнис Никульшин

Я работал в шахте а сейчас в карьере дак вот может всякое случится и может быть действительно последней!

Нателла

Не последний.( хотя смысл -всего последующий , по следам идущий, а не конченный)судьбу словом не поменять

Владимир Кислицин

потомучто последний вздох. Или у очереди некогда не спрошу кто последний правильно спрашивать крайний.

Ни
Николай

Последняя , последний - у некоторых считается плохой приметой , как будто говоришь что больше не будет...

Юрий Дивеев

Жаргонизм. Замена для последняя.Это как присаживайтесь вместо садитесь. Боятся что исполнится худшее.