Рк
Ркхндвыр

Как вы относитесь стратегии воспитания, согласно которой детям ничего запрещать нельзя,
даже если это мешает остальным людям в общественных местах?
Как думаете, такая стратегия действительно дает детям больше возможностей для развития?
🖼

Ответы
Александр Белов

Этого делать нельзя. Однажды в автосалоне Тойота, дети одной молодой женщины стали бегать, кричать, у одно девушки менеджера, которая оформляла документы, со стола скинули умышленно на пол все бумаги. Один из сотрудников салона предложил ей унять своих детей. На что она в ответ сказала, что им ничего не запрещает. Тогда он предложил ей вместе с детьми покинуть помещение. Устроила скандал, стала заявлять, что у неё муж очень крутой, и не станет покупать автомобиль автомобиль в этом салоне. Все равно выпроводили её с детьми. Мне это очень понравилось. Свидетелем примерно такого же случая был в одном ресторане. Дома - пожалуйста, хоть на ушах ходите. В общественных местах видите себя соответственно.

Анатолий

Вспоминается рассказ одной молодой женщины... Общественный транспорт, она - в светлой одежде, присела на сидение напротив молодой мамаши с капризным ребёнком. Ребёнок сразу же начал пинать эту женщину в её светлые брюки, по голеням. Женщина попросила мамашку приосанить своего ребёнка. Но мамаша преспокойно ответила, что замечаний ребёнку не делает, т.к. воспитывает его по японской системе... Рядом стоял один молодой человек, он молча достал изо рта пережёванную жвачку и вкатал её в волосы этой мамаши, объяснив, что его родители тоже по японской системе воспитывают.

Рк
Ркхндвыр

Как много вариаций этого старого анекдота )

Анатолий

Год назад я слышал его в такой интерТРЕПАЦИИ )

Музыкальный Кот 🐈

Тру стори. Сидит мужик в автобусе, никого не трогает. Тут заходит мамаша со своим спиногрызом. Тот садится напротив нашего героя и начинает тупо буцать его ногами по брюкам (а на улице весна и грязь). Мужик делает щаиечание мадаме. Та отвечает, что его сынуля воспитывался по системе какого-то Косяпонского, пр которой ребенку вот прям низзя-низзя ничего запрещать. Мужик подумал, дождался своего выхода и сказал: меня тоже воспитывали по этой системе. И вытер ботинок об шубку той дурынды.

Рк
Ркхндвыр

Смешно ))
Правда, этот анекдот в разных версиях уже рассказывали вон там, ниже 👇

Музыкальный Кот 🐈

Где ниже? Там нет ничего))

Ллири Хесс

Да рожу ей расквасить надо. Ведь ребёнку то не запрещал, а ей можно.

Майя Петрова

Отрицательно. Видела я результат такого воспитания: у нас одна учительница школьная своего младшего сына так воспитывала. Итог: в 7 лет вообще был неуправляемым, ни мать. ни отца, ни учителей в школе не слушался. Психологи считают, что границы что можно и чего нельзя ребенок усваивает в 2-5 лет. Если в этом возрасте ему это не внушили - старше он уже не будет вообще соблюдать общие для всех правила, и часто - и законы государства...

Рк
Ркхндвыр

Понятно, спасибо.

ℛℳ

Я читал что на Востоке мальчикам до определенного возраста позволяют все, если не ошибаюсь до 5 лет, а потом начинают давать ограничения. А чисто практически, представим этих детей, которые привыкли делать что хотят, уже взрослыми и вот один привык и второй привык, но их интересы столкнули, что тогда, получается что вместо того чтоб договариваться эти двое скорее станут добиваться каждый своего.

Анна

Никогда своим ничего не запрещала,но я с ними разговаривала,без крика просто обьясняла,что будет если он или она будет делать что то,что для других будет неудобно,результат-никогда не орали в магазинах,не устраивали истерик и прочей ерунды,а те ,что орут,просто мамкам папкам не нужны,и так удобно отсутствие воспитания назвать особой стратегией.вобщем ремня нужно всем,особенно родителям

Рк
Ркхндвыр

Ремня родителям - я за 🙂

Анна

Единогласно)

Larisa Prokopieva

Вовсе нет! Целые поколения выросли на уроках Макаренко, Сухомлинского и т. д. А прабабушки и прадедушки ни раз пробовали розги.. Если детей с детства приучать к вседозволенности, то и во взрослой жизни они не будут иметь границ,, Наказание должно быть, ибо наказание от родителей лучше, чем от уголовных кодексов.. А на развитие ребёнка это не влияет . (пример Михайло Ломоносов)

Рк
Ркхндвыр

Скорее всего, так и есть.

Виктор Соловьев

Проблема современны семей в том что молодые родители не имеют опыта .Раньше дети оставались у дедушек с бабушками...Там гораздо лучше было это поставлено..Они видели уже к чему приводят те или иные шалости и присекали сразу...И много вольностей в другом позволяли..Дети как правило более свободные и умные были ..Заметьте многие люди тепло отзываются о бабушках.и дедушках.

Рк
Ркхндвыр

В этом и плюсы и минусы.
Некоторые дедушки и бабушки очень советского воспитания. А сейчас есть проверенные стратегии намного лучше.
Поэтому молодым не хочется повторять ошибки старшего поколения. Они наделают своих 😉
Но каждые родители разные, конечно.

Г7
Галина 777

Вседозволенность ещё никогда не помогала воспитанию. В самолётах дети сидят и бьют ногами кресло впереди, родители молчат. Пассажиру надо встать взять за шкирку папу или маму и посадить на своё место и пусть чадо любимое колотит им в спину, хоть всю дорогу. Ведь что - то доказывать таким родителям бесполезно. Они пожнут свои плоды позже, когда чадо подрастёт.

Рк
Ркхндвыр

Да, это правда.

Женя Пивнёв

Задорнов рассказывал.Едут в электричке,мать с маленьким сынишкой,напротив них сидела пожилая женщина.Мальчик мотал ногой и бил бабушку по ноге.Мать и говорит,я своему сыну ничего не запрещаю.Рядом стоял молодой человек,жевал жвачку и всё видел и слышал.Вынув жвачку изо рта и со словами,мне мать тоже ничего не запрещает,прилепил жвачку мамочке на лоб.

Олег

Стратегия в военном ремесле описывала пути достижения победы в рамках всей военной кампании. В воспитании детей, это долгосрочный план с определенной целью. К примеру в своих планах вы видите ребенка великим музыкантом. Будет ли достигнута цель, если ребенок будет делать то, что хочет, а не то, что нужно для достижения поставленной вами цели?

Олег

Хорошо. Разрешите еще один вопрос. В чем по вашему заключается смысл жизни человека разумного?

Рк
Ркхндвыр

Прервать круговорот сансары, конечно.😂

Олег

И каким образом Вы планируете это сделать?

Рк
Ркхндвыр

Да как и все. Сбросить туман Авидьи и достичь Мокши. 😉
Вы просили один вопрос, так что ваш лимит не только исчерпан, но и превышен 😂
Я ничего не имею против вас лично, но религиозные темы мне не интересны.

Олег

Как же говорите неинтересны? Сегодня пожалуй нет ни одной темы, которая бы не была связана с религией или построенной на ней философией. Ведь для некоторых людей, даже собственный живот может являться богом! Зачастую пройдя свой жизненный путь, людям так и не хватает времени понять, в чем заключается смысл жизни человека разумного! Они просто перестают искать ответ на этот вопрос, целиком посвящая свою жизнь суете, или как хорошо сказано - погоне за ветром. Научно доказанный факт, что если на Земле вымрут все насекомые, то жизнь остановится, а вот если вымрут все люди, то жизнь на земле не только не остановится, но земля, залечив раны нанесенные ей человеком, расцветет яркими красками. Об этом явно свидетельствуют нетронутые людьми уголки земли, которых сегодня осталось не так много. Получается, что в жизни насекомых, поддерживающих экосистему Земли в равновесии, смысла больше, чем в жизни разумных людей, разрушающих свой дом - Землю. Но разве это логично?

Не
Неизвестно

Если ребёнок способен произносить слова мама и папа, а при этом не знает, что горшок с цветами или другие вещи с полки стягивать нельзя, то это уже не нормально. Если ребёнок с детства не знает, что ему позволено, а что нет, то такая стратегия перерастает во вседозволенность, а в последствии как правило в ограничение, и даже лишение свободы.

Рк
Ркхндвыр

Вероятно, так.

Покидающая Сны

почему то почти все не правильно воспринимают это высказывание. не надо запрещать. надо переключать на другое. хвалить при правильном поведении, а не наказывать при не правильном. объяснять, показывать своим примером. показывать результат не правильного поведения. не запретом тупым воспитывать. а направлением к нужному поведению

Рк
Ркхндвыр

Обычное дело, увы. Но больная голова барышню не красит, у любого спросите 😂
Пройтись, может? Подышать. Мне помогает.
Можно в холодный душ еще.

Покидающая Сны

недавно только пришла. не красит? отрубить ее что ли, что бы красивей стала.

Рк
Ркхндвыр

Ну да. Классика же:
— Иди ко мне, дорогая.
— Ой, давай не сегодня, голова болит
😂
Это не про вас, конечно.
Знаете, не могу говорить за всех, но мне лично отдельная голова нравится значительно, значительно меньше 🙂

Покидающая Сны

это не про меня. это про тело для утех. я не тело

Рк
Ркхндвыр

Да, я так и думал на самом деле.
И все же голову берегите 🙂

Валерий Дягилев

В автобусе сидят мамаша и пацанчик лет 4-5. Пацан дрыгал ногой и попадал по ноге женщины сидящей на против. Женщина просит мамашу угомонить ребенка. Мамаша вот так и сказала , что нельзя запрещать ребенку до 6 лет. Рядом стоял парень , взял и прилепил этой мамаше на лоб жвачку и сказал--"Меня тоже так и воспитывали до 5 лет"

Рк
Ркхндвыр

Да-да, хороший анекдот 🙂

Татьяна *

Хороший анекдот на эту тему. В маршрутке яжмать со своими детьми. Дети орут, пинают сиденья...мать молчит. Ей сделали замечание. Она говорит, что придерживается мнения, что детям ничего запрещать нельзя. Молодой парень восклицает: И меня так же воспитывали! И прилепляет ей на голову жвачку

Рк
Ркхндвыр

Да, хороший анекдот. Я помню 😂

Надежда Надина

Ну да...Это наоборот - НЕ ВОСПИТАНИЕ, а перекладывание этой роли на других))) Ребенок научится себе ни в чем не отказывать, а выйдя в мир, окружающие начнут его ломать и вставлять в рамки, принятые в обществе...И будет у выросшего ребенка конфликт с обществом, вот и готов изгой....

Рк
Ркхндвыр

Очень похоже на то 👍

Дмитрий

Дети не способны поступать во всем правильно, и ограничения просто необходимы, иначе потом родители будут пожинать, не говоря о том, что испортят этим жизнь ребёнку. Ещё царь Соломон писал -: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится».

Рк
Ркхндвыр

Взрослые тоже не способны во всем поступать правильно.
Про ограничения для детей - согласен.

Дмитрий

Да взрослым тоже нужны надёжные ориентиры.

Дм
Дмитрий

Возможности для развития дает интеллект, который и нужно развивать. Не нужно путать с этим воспитание. Считаю что такая стратегия недопустима. Ребенок твердо должен знать не только свои права, но и обязанности, в том числе субординацию.

Рк
Ркхндвыр

По-любому 👍

Галина Кирилова

Глупость чистейшей воды. И как ребенку ориентироваться, что можно, что нет?! Это с молоком матери должно впитываться. Ребенок полезет под колеса мчащегося автомобиля, а ему ничего нельзя запрещать?! И сколько такой ребенок проживет?!

Рк
Ркхндвыр

Я согласен.

Ам
Амелон

Япония. - И,что всё всё разрешаете делать детям? Да. -И накакать посреди зала может? -Да. Но только и убирать после себя тоже сам будет. Если так,то тогда хорошо)) А если всё позволять,то это лодыри,равнодушные и очень грубые вырастают.

Рк
Ркхндвыр

Жестокие? Нет, я не заметил 🙂

Ам
Амелон

Вы что,историю почитайте,а клан Якудза.который до сих пор имеет вес))

Рк
Ркхндвыр

Вы мне про историю, а я вам про людей, с которыми общался лично 🙂
А так - в истории любой нации можно найти примеры невероятной, нечеловеческой жестокости.

Ам
Амелон

Ну нет,эти особенные с любыми не сравнить.И в современном мире они иностранцам не готовы вываливать свои тёмные стороны жизни,хотя для них это норма. Я имела опыт общения тоже) Просто общаются все вроде нормальные и современные,умные,трудолюбивые,но не всё так просто)

Рк
Ркхндвыр

Мне не хочется спорить, рассказал что увидел 🙂
Я какой-то жестокости увидеть не смог.
И якудза - дети малые по сравнению (например) с нашими этническими преступными группировками.