Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

31 мая – день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек. Ежегодно, начиная с 1997 года, в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий.
Весь Казахстан превратился в своего рода огромную тюрьму, ведь за годы репрессий в созданные на территории нашей страны лагеря было сослано свыше 5 миллионов человек. Причем, по другим данным, общее число осужденных значительно превосходит эту цифру. Но это не означает, что в Казахстан только ссылали людей. В самой республике в период с 1921 по 1954 годы было осуждено 100 тыс. человек, а 25 тыс. из них были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.
🖼

–3
Ответы
Leo Chibateli

Но за все, что ты вечно творишь и творила,
Перед кем-то ответ все же следует дать!
За ордынские танки от Праги до Гори,
За довольный ХАМАС, за иранский уран...
Всем народам Земли ты несешь только горе,
И какой не обласкан тобою тиран?
Кто сравнится с тобою в пролитии крови?
Где рабы исступленней, свободу кляня?
Ты, так долго толкавшая мир к катастрофе,
В полной мере, давно заслужила огня!
Полыхай же, безумная злобная Рашка,
Где от века в почете палач и бандит!
И не жди, что поможет тебе Чебурашка
И Гундяев защиту тебе нагундит.
Не толпись у помпезных церквей и часовен,
Не взывай к двухголовому монстру в Кремле,
Не кричи, что страдают не те, кто виновен,
Ибо терпящий зло - соучастник во зле!
Сгинь! Рассыпься! Развейся, как мгла на рассвете!
И вздохнет, наконец, с облегченьем Земля.
Принеси хоть какую-то пользу планете -
Безопасной золою удобри поля.

Leo Chibateli

https://www.krugozormagazine.com/show/gosudarstvo.820.html

Arhangelblaicke

За годы Сталинского правления в Казахскую ССР было депортировано 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 19 тысяч корейских семей, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 миллионов человек.Численность приговоренных к ИТЛ
По официальным данным в Северо-Казахстанской области были репрессированы 7614 человек, из них 1465 были расстреляны.
В Карагандинской области и в Карлаге по приговорам «тройки» и 58-й статье с 1932 по 1951 год органами НКВД было расстреляно около пяти тысяч человек.
Видимо так же примерно было
О как раз в тему....

Arhangelblaicke

Это такая не поправимая демографичесская яма, увеличение населения в 2 раза за 30 лет?
🖼

Arhangelblaicke

Как там у вас прирост после распада кровавого совка?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

вот отсюда и наше отношение к вам, в этой статье не только о Казахах, мы чтим память в отличии от вас, потерянная нация , что о вас говорить

Arhangelblaicke

Ну да...нации это да эт самое...заметил, что все любители и не любители наций и кровавого режима рассказывают про жуткие демографические ямы...а как статистику сравниваешь...и то тчо они после кровавого совка без репрессий вымираю быстрей в разы, в светлом будущем..это вообще не важно...

Arhangelblaicke

Солженицын это вообще "Иисус Христос"...ну а если вы не в курсе...почитайте какие санкции были введены против СССР

Кsюnя (Оксана)

Жаль тех, кто может пострадал в этой мясорубку невинно, но там скорее всего было много тех, кто был против власти и было это не в одном Казахстане. И потому советская власть для вас плохая, а давайте вспомним как в голой степи открывали месторождения, строили города, садили хлеб, где хоть капля благодарности за это, вот вы такая умная, образованная, модно одетая, имеющая свое мнение, что имели бы в другом случае, кроме юрты и кучи сопливых детей?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

тебя благодарить?)))

Кsюnя (Оксана)

Меня не надо, где я писала, что в этом моя заслуга? Я говорю о стране, которая нам с тобой дала образование и блага цивилизации, которые вы все сейчас дружно хаите.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

вы запад благодарите?))) - неет, а кто вам дал Цивилизацию? - Запад! и вы сами их позвали. А мы НЕ ЗВАЛИ, так что не путай жопу с пальцем. изучай историю не по советским книжкам, а настоящую, может что-то и поймешь. Никто не ставит вам в укор ничего, мы чтим ПАМЯТЬ. То что вы делать не умеете.

Кsюnя (Оксана)

Какой запад мы звали? Это вы историю переиначили как вам выгодно и теперь вам в не что связано с советским временем ненавистно, ничего вы не чтите, никакой памяти

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

вот тупость, иди учи историю происхождения своего государства и кто вами правил

Кsюnя (Оксана)

Могу тебе посоветовать тоже самое

Кsюnя (Оксана)

Пока тебе ещё разрешают читать

Игорь Морозов

Если Русские такие варвары и паразиты , почему вы казахи не поднялись на борьбу за свою свободу , независимость . Почему терпели голод , репрессии , унижения . 70 - ят ЛЕТ прославляли советскую власть , принимали русские блага , поднимали целину , строили индустрию и т. д. И только когда стало модно хаить РОССИЮ вы раскрыли рты и поливаете её дерьмом ! Строите из себя убогих и несчастных .....

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

кто тебе сказал что мы не поднимались))) сколько восстаний было, какие ж вы тупые ,

Игорь Морозов

Были такие но на этнической почве . Ваша вечная вражда - ЮГ и СЕВЕР . Ну и воевали бы , что к тупым за помощью обращаетесь . Вы как и все , бывшие союзные , взяли суверенитет только лучше то жить не стали - ни политически , ни экономически , ни социально . Короче РОССИЯ у вас опять виновата 😉

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

тупость не лечится🤦‍♀️

Анатолий Иванов

Жанна! Не городи Солженицинскую брехню.Считать,что, не научили-раздели 100 тыс. на 25 Арестовывали по 4 тыс и расстреливали по 1 тыс. в среднем за год. А праздновать-празднуйте,только голову не теряйте. И ещё-Нурику нужно было обгадить Советский Союз и он это успешно делал! А ведь именно при нём он вылез в высший эшелон власти Казахстана,да и всего Союза. Был членом Политбюро!

Crazy Snowman

Более разумно поминать голодомор периода продразвёрстки-коллективизации, практически аналогичный восточно-украинскому, который привёл к массовой гибели казахов либо к массовой эмиграции в Китай (цифры на порядок больше), поминать Желтоксан именно как геноцид определённой нации.

Crazy Snowman

а вот теперь представьте, что других новостей просто нет. нигде, ни по тв, ни в интернет. что могут свинтить, люто оштрафовать и даже посадить за одиночный пикет с пустым листом бумаги или с текстом состоящим из звёздочек "*** *****", не говоря уже о надписях "нет войне" и "миру-мир!", за кроссовки, у которых подошва жёлтая, а верх синий, или за наряд - синяя юбка (брюки), жёлтая футболка... но истинная проблема российского общества даже не в этом

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

да унас тоже было за голубые шарики хватали, ну да ладно, что теперь

Crazy Snowman

в беларуси не просто задерживали, и здесь не просто задерживают... это задержание, как минимум, влечёт фатальные последствия для задержанного, как максимум, в прямом смысле этого слова... но, как уже оговорился, реальная проблема общества кроется не в этом... и, увы, украинские "патриоты", загадившие спраху, ничуть не отличаются от российских "Zомби"

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

ух ты прорвало)))

Crazy Snowman

так дюже печально взирать на эту вакханалию. как они, что те, что другие, жить-то будут после, как восстанавливать разрушенное, если бог мозгами обделил?

Ѻлегъ

Жанна, извини, а в чем вопрос? ...если уж говорить о репрессиях, в РФ их было гораздо больше чем в союзных республиках. более того, именно благодаря коммунистической власти многие республики и обрели государственность ...и в их числе Казахстан 🤷‍♂️

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Олег ты прочти сначала, а потом пиши

Ѻлегъ

Жанна, я прочел ...да, эти факты мне известны. но, мой ответ иллюстрирует лишь мое к ним отношение, не более того. и я, совсем не претендую на историческую правду. я проецирую лишь свое видение летописания 🤷‍♂️

Аэ
Аэроплан

Профессором Земсков В.Н. уже давно исследовал и опубликовал работы по репрессиям и опроверг мифы про миллиарды сидельцев и пр. враньё Хрущёва и его последователей в перестройку

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

он опроверг исследования наших экспертов? чёткую ссылку пожалуйста, потому что эти данные которые я привожу это официальные данные принятые на законодательном уровне

Аэ
Аэроплан

и да, любое государство будет применять репрессивные меры для своей защиты ...а ссылку я кину

Аэ
Аэроплан

🖼 не нашёл ссылку , забей в гугл

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

и где в этой статье он опровергает цифры Казахстана? вы не учли одного, 11 лагерей находились на территории Казахстана и Казахстан открыл архивы, исследование проводилось на государственном уровне. Исследование Земского ограничено территорией РФ

Аэ
Аэроплан

это по ссср и ещё раз репрессии это не только к невиновным относят , но это и те кто вёл подрывную деятельность и их было по ссср очень много

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Глупые вы люди, это мракобесие коснулось всех , все 15 Республик, каждая вторая семья так или иначе пострадала. Казахстан чтит память, а вы, как хотите. Живите и дальше , без Рода и племени, Иваны родства не помнящие. деградируйте и пляшите на костях.

Аэ
Аэроплан

истерику прогоняешь про каждая вторая, не врубаясь ни во что ...ой репрессии каждая вторая, половина сидела половина охраняла !!! отличный архивный историк рекомендую

Геннадий Васильевич

Не только Казахстан, Сибирь знает горе этих злодеяний, у нас до сих пор каких только нет народов, живущих компактно в сёлах и городах Поляки, немцы, многое другие.

Ал
Алекс

Вот про эту историю советизма люди многие не знают. И расхваливают советское время. Я , а как же геноцид убийства людей на какую полочку положите?

Бенвенуто Челлини

Только Казахстан? СССР- тюрьма народов. Распад благо,а не трагедия как вещает кремлёвский даун,мечтающий о реванше.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Читайте внимательно, там про всех, просто статья целиком не вошла

Бенвенуто Челлини

Я умею читать. И 33 года прожил в Узбекистане. 😉

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

если интересно, в ответах в самом начале я скидывала всю статью

Бенвенуто Челлини

🤷‍♂️ Посмотрю.

De
Denis

Ссылали не только в Казахстан. Туда много попало военнопленных немцев после ВОВ. Это да. Они там стояли и работали.

Константин Марсов

Светлая память всем жертвам политических репрессий! В будущем не место подобному кровавому мраку

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Светлая память

Миша Чернов

и в прикол...что по 3-4 раза это показывают! а интересно- КОМУ В ЭТОМ КАЯТЬСЯ НУЖНО?

Зиннур (Октябрьский)

Сейчас тоже расстреливают в полях сражений, такова жизнь как говорят французы.

Ук
Уклава.

ну и чё вы жалеете миллион? наших погибло 30. в разных условиях.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

то есть по вашему миллион человек в расход - нормально, что жалеть, подумаешь расходный материал. я в шоке просто

Ук
Уклава.

конечно. вы все жалеете только своих.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

мракобесие

Ук
Уклава.

это нормально для вас.

Валерий Сумский

За 33 года осуждено 100 тыс. Чел? А сколько за последние 33 года?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

ты понимаешь хоть о чем речь? в этой статье не только о Казахах, Каждая вторая семья пострадала в Советском союзе, я не понимаю, вас там что совсем разума лишили

Валерий Сумский

Каждая вторая семья в Советском Союзе постралала во время войны... Это да. А заключённых было относительно немного. Примерно столько, как в США (даже на душу населения). И в 1921-22 продолжалась гражданская война. В некоторых районах был голод.. Последствия этой войны, вредительства и диверсии проигравших в войне, финская война, Великая Отечественная и их последствия (голод, эвакуация и т. Д). Это вам не спокойные мирные годы. Думаю, что за последние 33 года в Казахстане посадили не меньше 100 000

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

вы просто поражаете своим убогим мышлением, вы понимаете разницу между уголовным наказанием и политическими репрессиями

Валерий Сумский

Посчитайте сколько после гражданской войны посадили белых, царских..Тех же троцкистов- вредителей.. Без этого было бы гораздо труднее победить Гитлеровскую Германию. И последствия мягкой политики были бы куда существеннее... Тем более чисто политические это как? В чистом виде нет такой статьи.. Поэтому всё рассуждения на эту тему суолько политических.. Это домыслы, допущения, оценки.. Как правило, это те, кто готовил терракты, шпионил или сотрудничал с иностранной разведкой, работал на Антанту и гитлеровскую Германию, разворовввал бюджет страны, брал взятки и тд. То есть имели место конкретные преступления

Мирумир

в войну в Казахстане эвакуированных принимали как родных.

Лариса

это очень дружественный народ

Игорь Блеск

Может Вам на политический форум податься? Тут не в тему. 🤠

Лариса

А они георгиевские ленты цепляют и гордятся прошлым

Василий Бубновский

Читайте внимательно, психОЛУХИ диванные. Вы цыган видели когда-нибудь?

Оксана

Васек дура и истеричка-это твоя мама.

Лариса

цыгане бывают русые,и темноволосые,так что иди и не тошни

Василий Бубновский

Это тебе Геббельс сказал?
🖼

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

господи, какой тупой,