Елена Боталова

тут возник спорный вопрос:а когда появилась водка?вообще и на Руси в частности?

Ответы
Вл
Владимир

По словам одного знакомого историка, водку научил делать на Руси некий китаец, имя которого я точно не помню, но она заканчивалась на "Ка". Он напоил русских, на утро они проснулись, у них болела голова, и они начали искать этого китайца, которого так и называли - Ка. Когда его увидели валяющегося под лавкой закричали: - "Вот Ка". От сюда, якобы и произошло название водки. Но за достоверность этой версии ручаться не могу.

Юрий Маринин

поищи в инете .. при СССР мы даже с Польшой судились на международном суде за право именовать водку Русской по всему миру и выиграли... у них упоминание слово водка на 12 лет позже было в их летописях

Михаил Вантеев

Водка впервые появилась на Руси в начале 15 века, когда послы из Генуи преподнесли ее в подарок Василию Темному. И применяли ее отнюдь не внутрь, а наружно как лекарство

Валентин Самойлов

Хмельное было очень давно, да так к ней привыкли, что считали ее ВОДичКОЙ, вот и все...

Алексей Горталов

Сравнительно недавно - Пётр1 завёз, до него были меды питьевые и всякие настойки

Маша ( Петербург )

замечательно

Лариса Хомич

Пьяные напитки - довольно древние, но очистка, разлив, продажа - ближе

Tнет Нет

Менделеев изобрел)))даже дата вроде есть конкретная.. погугли

Анастасия Малькова

я не пью, и как-то не интересовалась этим вопросом

Елена Боталова

тут один деятель заявил,что во всем христианство виновато

V.i.p. Person

водка появилась тогда, когда появилась сама Русь

Андрюха Новиков

Вообще и в частности водка на Руси и появилась.

Victor Ostroverkh

Именно водка или вообще алкогольные напитки?

Елена Боталова

водка

Елена Боталова

и вообще алкогольные напитки)))

Victor Ostroverkh

о пьяном Ное повествует Библия, а это не самая древняя рукопись. Очень интересна книга Похлебкин В. - История водки

Арни Смит

да у нас случайно и не ожидано потом навсегда

Наталья Маркова

в 1533 году от Рождества Христова точно- была!

Олег Хлынин

До Менделеева на Руси не было водки ваще.

Альбек Каджанов

Когда появились первые любители выпить.

Евгений Ивантей

когда человеку показалось что он одинок

Ма
Максим

Появилась она без Меня! В частности! !!!!

Elena Schwinn

Давно! Но 40 градусную вывел Менделеев

Укушу Оцарапаю

как только бабы появились............ 😉

Владимир Евсюков

Водку, вроде, Менделеев изобрел....)