Альберт Кухарский

У все "пострадавших за правду " была одна проблема : они считали правду высшей добродетелью,тогда как высшая добродетель - это мудрость сказать то, что действительно уместно, действительно полезно и в той форме,что не разрушает, а созидает.В противном случае, правда - это лиш поза.Искусство диалога - это искусство быть мудрым в контакте с другим.Так ли это?

Ответы
Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Искусство в том чтобы за своими взглядами за тем кем себя являешь в этот мир увидеть и принять взгляд другого. Искусство в понимании, а не в выражении. Хотя выражать себя тоже искусство. Но наивсшее искусство это видить. Видеть себя настоящего. Видеть другого настоящего. Быть в этом. Принимать это. Душа не охвачена эго.

Захар Исаев

В подавляющем большинстве следует говорить правду, меньше негативных последствий. Но редко бывает лучше не сказать того, что человек не имеет права знать. Например, при фашитском режиме выдать тех, кого они убили бы.

Валерий Иванчик

это так и этому нас к сожалению не учат. посмотрите как строят диалог многие политики- это просто политиканы!сейчас много передач с участием всяких директоров и с депутатами - неучи!

Альберт Кухарский

Так устроена страна, мы должны быть в неведении

Ви
Виктория

Да, правда ещё никогда никому не помогала, она только осложняет все. Не зря ведь говорят, что если вы хотите чтобы к вам хорошо относились не мешайте человеку врать

Al
Alexc

с перво частью согласен. вторую недопонял. моё мнение : гуманность более материальна и намного превыше некоей "справедливости" ...

Алекс Венцель

Есть такая поговорка:-Умный не скажет, а дурак не догадается...Вот в этом мудрость и заключается: -Скажешь правду - вырвут глаз!

Ал
Александр

Используя "логику" иносказания, можно поведать то, что думаешь, не задумываясь о последствиях восприятия окружающими.!

Михаил Зарипов

Согласен полностью. Тем более, что "правда, за которую пострадали" потом оказывается какой-то неправильной.

Даниил Белевитин

Вы увиливаете от прямой формулировки, чтобы не пострадать за выдуманную Вами правду)))

Николай Бочкарёв

С одной стороны да. Но только пока такая "мудрость" не становится предательством.

Но
Нора

Сказать правду- это мужество, за которое пострадали многие люди в нашей стране

Марина Фролова

В который раз убеждаюсь что много таких которым правда как кто вампиру!!!

..
....

Дело все в том, что правда у каждого своя.. У ВВП своя, у Навального своя..

Коля

То что вы назвали мудростью в данном примере есть приспособленчество.

Екатерина

Так. Учиться нужно всю жизнь этому. И совершенствовать это искусство.

Людмила Давыдова

высшая добродетель-молчание!!!!которое еще ни разу никого не подвело

Амбросий Твёрдый

В таком случае получается Иисус не обладал достаточной мудростью?

Кирилл Морозов

Но сдвигают жизнь те, кто считает правду высшей добродетелью.

Грета

как правило выше правды были материальные блага)))))))))))))))))))))))

Федор Тиханов

В этом-то и состоит вся мудрость. ))

Грета

ага)))

Елена

В поисках правды, равно, как и в ее сокрытии нет добродетели.