Сергей Трушко

почему быки не любят красный цвет?

Ответы
Вишенка ***

Это миф. Быки не различают цвета.
Многие любопытные ученные проводили специальные опыты, чтобы опровергнуть это распространенное заблуждение. В результате было выяснено, что не существует цветов, которые бы раздражали быка.

В первую очередь его раздражает подвижность предметов, людей или животных, которых он принимает за потенциальных врагов. Этим пользуются тореадоры, легко встряхивая капоте (красное полотно) перед атакующим быком.

И все-таки мы не рекомендуем брать пример с тореадора и оставаться неподвижными, укрываясь за различными предметами ландшафта.

Помните, в любом случае угрозы со стороны столь крупного животного, лучшим средством защиты является соблюдение разумной дистанции, а не выбор правильного гардероба.

Мария Черепанова

Красный цвет материи на мулете – это всего лишь ловкий трюк, который приводит толпу зрителей в такой экстаз, делает зрелище ярким и запоминающимся. А быку совершенно все равно, какого цвета будет мулета – синего, красного, желтого или белого - он все равно не различает цветов, а раздражает его лишь неистовое движение материи и безумный вой опьяненных от кровавого зрелища трибун.

Лера Китаева

Они дальтоники. Они не красный цвет не любят, а не любят тореадора, который тряпкой размахивается перед ними(ты хорошую фотографию выложил-наглядный пример). Их это бесит, злит и раздражает. Они не любят, когда их дразнят.

Татьяна Маркова

вот мне сегодня приснилось(правда) что я иду по улице в красном платье в белый горошек, и на меня напал бык( коричневый), его потом что-то отвлекло и я спаслась, Сегодня читаю ваш вопрос и удивляюсь! как так совпало?

Айманчик Айман

Быки не различают цвета, для них существуют только чёрные и белые цвета. Так что быкам нет разницы, красный там цвет, или желтый. Просто быки не любят, когда их дразнят. Белый цвет яркий и более заметен для них))

Ольга Булатова

вроде как быки вообще видят все в черно-белом варианте, а раздражает их не красный цвет, а мельтешащее перед глазами полотно. А красный плащ у торреадора- это для зрелищности корриды. Но я могу и ошибаться...

Ан
Андрей

это миф. красную тряпку на той же корриде используют не для быков, а для зрителей. чтоб зрителям было её лучше видно. а быки к красному цвету равнодушны. их раздражает не цвет, а мельтешение тряпки

И(
Игорь (Волжский)

быки совершенно не различают красного цвета, а раздражают быка на арене не красные цвета платья матадора и мулеты, а угрожающие движения как ткани, так и самого матадора.

Лариса Воротникова

На самом деле быки - дольтоники, как большинство животных. Их бесит только мельтешение перед глазами. Красный плащь у тореадора - для того, чтобы приковать взор публики.

Елена К

быки не различают цвета. они реагируют на движение. тореро используют плащи красного цвета скорее для людей, т.к. именно для людей красный символизирует опасность

Александр Лукашевич

да будет Вам известно - быкам все равно,они дальтоники.Красный цвет для зрителя,а бык реагирует на развевающееся полотнище,т.е.на сменяющийся кадр-черное,белое.

Влад Гаврилюк

на оборот любят, по этому и бросаются. мужчинам например тоже нравятся женщины в красном платье или белье, так и хочется на нее наброситься и разорвать...

Людмила Хижняк

Они видят только черно-белый вариант.Их,бедолах,бесит,что какой-то баран размахивает у них перед мордой какой-то тряпкой и мельтешит,мельтешит...

Елена Ткачёва

Быки и это доказано ,не различают цвета .Их раздражает действие например если машут тряпкой перед носом .И при этом она может быть любого цвета .

Евгений Артемов

с чего вы взяли чтол они не любят вы у них спрашивали может всё наоборот они его обожают потому и борятца кто кого поборит тот того попорит

Шахин-Шах Ильхамовна Нигматуллина

Это все ерунда, цветное видят только бабочки, а красная тряпка - это просто антураж. Быка можно разозлить любой тряпкой любой расцветки

Мадина Мухамедина

ОНИ ВИДЯТ ВСЕ В СЕРОМ ЦВЕТЕ , А ТОРЕОДОР МАШЕТ ТРЯПКОЙ КРАСНОГО ЦВЕТА , ДЛЯ ТОГО ТАКОЙ ЦВЕТ ВОЗБУЖДАЕТ ПУБЛИКУ , И МАШЕТ И ТЕМ ЗЛИТ БЫКА .

Александра Анохина

вообщето быки не видят красного цвета а нападают на мулету(красную тряпку что используется в корриде) только потому что она движется

Мечта

Быки не различают цвета, для них существуют только чёрные и белые цвета. Так что быкам нет разницы, красный там цвет, или желтый.

Мадьярова Тынара

неправда, их зрение не приспособлено различать цвета - красный они видят как черный. а реагируют на вызывающее поведение