Ольга Сулим

Вы стоите перед двумя одинаковыми дверьми, одна из которых ведет к смерти, другая — к счастью. Двери охраняют два одинаковых стражника,
один из которых все время говорит правду, а другой все время лжет. Но вы
не знаете — кто есть кто. Вы можете задать только один вопрос любому из
стражников.
Какой вопрос нужно задать, чтобы не ошибиться с выбором двери?

Ответы
Владимир Рультын

Представляете, сегодня целый день решал эту задачу! До сих пор сомневаюсь, правильный ли это ответ. В школе меня учили, что в сложных задачах, ответ надо искать в условии задачи. Поэтому мой вариант таков: - Ты стражник? Один ответит: Да; другой - Нет. А далее как определить, за какой дверью прячется СЧАСТЬЕ? Думаю, что ответ очевиден.

Владимир Рультын

Алексей Давыдов

Любому нужно задать вопрос "Если я попрошу указать мне на дверь к счастью, на какую дверь покажет другой стражник?" И после этого нужно выбрать другую дверь... Потому как если стражник - лжец он покажет на дверь идущую к смерти, чтоб запутать, а честный - укажет тоже на дверь со смертью потому как знает что лжец соврет...

Все Хорошо

))) молодец

Ray Alex

1) У стражника можно спросить, что бы сказал другой стражник, про любую дверь, т.е. как про его, так и про соседскую, и в зависимости от этого делать вывод.
2) Можно задать вопрос типа: Возле двери на свободу стоит правдивый стражник?

Anin

Если ты мужчина, можно его спросить: "Я мужчина?" Тот, кто говорит правду, скажет "Да", а тот, что лжет солжет и скажет "Нет" или "Нет, ты женщина". Если ты женщина, наоборот. Можно задать любой вопрос, ответ на который очевиден всем.

Anin

ну просто вы некорректно вопросы задаете и хотите на них получить корректный ответ. Странно, для сияющей...

Сияющая Пустота

Это загадка!

Anin

тем более. некорректно сформулированная загадка - темное пятно на вашей репутации.

Anin

да

Артем T1mon

1. Этот вопрос должен влиять на другого стражника 2. Он наверное будет содержать отрицание. 3. Ввести параметры и составить по ним таблицу истинности. Есть аналогичная загадка Эйнштейна)

Peter Smetanin

я свой вопрос уже задал и получил ответ. И теперь твёрдо уверен что Тот , с кем я имею дело - введёт меня в дверь , ведущую к жизни вечной. Счастье и радость имею уже сейчас.

Владимир Рультын

Представляете, сегодня целый день решал эту задачу! До сих пор сомневаюсь, правильный ли это ответ. Может кого-то натолкнёт на истинный путь к разгадке! Мой вариант:

Все Хорошо

какой ответ?

Владимир Рультын

Войти в ту дверь, стражник которой ответил “Да”.

Сергей Зеленков

Да достаточно спросить что-то, что вынудит сказать очевидную ложь. Типа "сколько времени?", "вы стражники дверей?", "какая из дверей ведёт к смерти?" и всё в этом духе.)

Алексей Давыдов

Любому задать вопрос "Если я спрошу твоего коллегу ведет ли эта дверь в рай что он ответит" после того как будет получен ответ идти надо в другую дверь

Алексей Давыдов

именно то

Алексей Давыдов

и что это??? за рожица

Дмитрий Носырев

Если Вы очень хотите открыть дверь, за которой Вас будет ждать Счастье, обоим стражникам нужно задать вопрос: "Какая из этих дверей ведёт к Смерти?"...

Дмитрий Носырев

Тот стражник, что говорит правду, укажет именно на "смертельную" дверь. А другой, который всё время лжёт, покажет Вам дверь "счастливую". Вот в неё и входите!

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

а как ты поймешь кто соврал а кто правду сказал?

Все Хорошо

точно )) как понять ) сама разобраться не могу)

Просто А...

повторяешься.. я ещё про город врунов и праведников не отгадал.. Но, я понял, что это твоя любимая загадка. Когда я её отгадаю, что будешь предлагать?

Просто А...

Если я спрошу - "О страж, ты был за той дверью которую охраняешь?" Если страж ответит, что он был, значит эта дверь к смерти. И он лжет. Потому, что ни от счастья ни от смерти не возвращаются. Если скажет что не был, значит он говорит правду, а этого быть не может, для лжеца. Ну, а если "счастливый" скажет что был, то он соврёт, ибо от счастья не возвращаются в охранники. И так, ответ - "не был" - дверь к счастью. Ответ - "был" - смерть.

Сияющая Пустота

на вопрос должен быть ответ да или нет

Просто А...

Какая ты нудная... это просто ужас. ))) да- смерть, нет - счастье

V.
Valentin ..

Спрашиваешь у любого: если ты лжец,скажи за тобой дверь к счастью? Если он лжец, то он скажет нет. Если он говорит только правду то он промолчит.

A&
Aleksey <^>

Да любой очевидный ворос. Хотябы какого цвета дверь. Соврёт значит пошёл и открыл смело другую дверь. Сказал как есть заним дверь со счастьем

Артем T1mon

у меня с предикатами и с логикой всегда плохо было) Думаю этот вопрос должен быть связан с другим стражником и содержать отрицание)

Артем T1mon

не понял, стражника попросить, чтобы сам нашел?

Сияющая Пустота

Отгадать надо самому

Артем T1mon

ааааааа, я был близок (в гугл подглядел) практически правильно ответил)

Сияющая Пустота

так нечестно)

Артем T1mon

согласен 😩

Elena.....

Спрошу его я мужчина или женщина...наверное тот кто говорит правду- охраняет счастье....больше ничего не могу придумать...

Den Sample

Вопрос: "Здесь две двери?" Если ответит "нет", значит лжец. Конечно, есть вероятность, что он не умеет считать, но все же.)

Ва
Васко

насчёт погоды наверное поинтересуюсь) ложь многолика а правда одна...уверен, что смогу определить ложь от правды

Татка Кот (Беларусь)

Одному где счастье, второму какого ты пола. Один скажет правду, второй солжет на счет пола. Не усложняйте жизнь

Все Хорошо

1 вопрос только

Н.
Николай ......

дорога в жизни одна,всегда ведет ,лишь к смерти она!....идя по этой дороге,задавать вопросы надо лишь к себе!