Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Казак слово тюркского происхождения. Что оно обозначает в переводе на русский?

Ответы
Dj Markovich

Понятие "казак" или "козак" образовалось из двух скифских слов "кос" (белый) и "сак" (олень). Племя белого оленя скифского (ираноязычного) народа было прародителем казачьего народа. До сих пор герб Донских казаков, прошедший через тысячелетия - Белый олень раненный стрелою, но не побеждённый. из монгольского языка, где «ко» — броня, защита; «зах» — граница; и, таким образом, одно из значений древнерусского слова «козак» — защитник границы (возможно, также на сяньбийском и гуннском языках, хотя документально это не подтверждено, и в сохранившемся близком к гуннскому и хазарскому чувашском языке этих слов нет; последующие государства тюрок и монголов многое заимствовавали у гуннов и хазар.)

Вахрамеева Ирина

здорово!

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Бродяга. Казаков при скифах не было.

Вахрамеева Ирина

вздор!

Dj Markovich

ну инфо из вики взята так что читайте внимательней)))))))

Ирина

В прямом смысле оно переводиться: особь мужского пола, с прытким характером, сидящий на лошади, сверху прикрыт папахою, для быстрого опознания отращивает полоску волос под носом. Имеет свойство горланить песни и воевать, когда надо будет.Ореол распространения-в основном Юг России, но небольшими кучками кучкуются, то там, то здесь.

Ергалиев Жомарт

Существует версия казахи это выходцы или те же кас-сак, для беглых белорусов украинце и русских, клеймили буквой "б" на лбу, что бы избежать на тюркской стороне называли себе казак, в казахском понимание нет слово казах, буква "х" звучит сонорный звук твердо произносится буква "к", так, что казахи, по национальности казаки.

ای
ایرنه☭

понятие "казак" или "козак" образовалось из двух скифских слов "кос" (белый) и "сак" (олень). Племя белого оленя скифского (ираноязычного) народа было прародителем казачьего народа. До сих пор герб Донских казаков, прошедший через тысячелетия - Белый олень раненный стрелою, но не побеждённый.

Сергей Богатов

Лично с ними не знаком,знаю,что кроме запорожцев была еще и Задунайская сечь.Запорожцы строили свою Сичь за порогами Днепра,там и была их крепость,их главная база.Оттуда и черноморские казаки пошли,которые вскоре трансформировались в Кубанское Войско.Кстати,части запорожцев поляки предложили служить в их армии за хорошую плату,для чего и был создан реестр.Всю Сичь они взять себе не могли и не попавшие в реестр шибко осерчали.Так что и между запорожцами происходили боевые стычки.А о том,как приходили люди на Сечь и как их приписывали к куреням,об этом хорошо написано у Гогля в "Тарасе Бульбе".

ای
ایرنه☭

да, как раз читая ваш коммент вспомнила Гоголя...хорошо он их описывал в своих произведениях

Сергей Богатов

А Вы знаете единственное Казачье Войско,которое носило белые лампасы?

ای
ایرنه☭

это же принадлежность к сословию и войску?

Сергей Богатов

Именно к Войску.Как например желтые лампасы носят,Амурцы,Астраханцы,Уссурийцы,Забайкальцы,красные-малиновые-Уральцы,Семиреки,Синие-Оренбургцы и т.д.

Иван Нарган

В переводе с тюркского «белые саки», «белые, светлые охранители» 3) казак ? каз ак . В переводе с тюркского «белый гусь», известно, что у части тюрков являлся тотемом и этот образ один из самых характерных для тюркского фольклора

Юнаков Александр

Перевод с тюрского вольный свободный.После Катариновского разгона .Запорожской сечи.Нехотели ложится под Катю.Ушли на Кубань.Тобиш всёравно свободные вольные.Кубанские козаки. СВОБОДНЫЙ, ВОЛЬНЫЙ.

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Бродяга. КАзаки это не самоназвание, а народное прозвище. И тюрко-язычные никогда бы своим врагам такого прозвища не дали.

Юнаков Александр

Вильный воин з украинского Его никто и недавал.Так себя назвали .Вильный воин даже может гдето наёмник .В дальнейшем по вопросу козачества.Было признано козачество как таково на те времена .Жили они свободно при крепостном праве и состояли на службе государевой.защищая границы импери.

Лариса Виткалова

Проф. В. В. Вельяминов-Зернов в «Исследовании о касимовских царях и царевичах» объясняет термин «казак», встречающийся в документах соответствующего времени, как «простой татарин»...

Лариса Виткалова

Соглашусь, что простой татарин в старые времена бродягой был, вернее разбойником. Казаки они разбойниками все были. Каждый казак имел право назначить поход. А в поход ходили за добычей, ну и отомстить тем, кто на них нападал, да добро их присвоить. Кто-то прожил всё награбленное и поход назначал, а все чаще всего поддерживали. Вот такие казаки изначально были. Я в краеведческом музее частенько бывала.

Ирина

не знаю, но судя по ответам - бродяга - мне не кажется правильным. Кто- то написал диссертацию по происхождению этого слова? Мне всегда кажутся сомнительными подобные изыски

Нина Безменова

название обширной группы родственных по языку народов:азерб,татары,башкиры,узбеки,якуты,казахи,туркмены,турки и т.д.На русский это слово не переводится.

Омiр Братан!!!

казак у есаула,атамана спроси. про Казахов хочешь узнать я отвечу. у вас какие те вопросы кривые. вы наверно у нас жили? как Жириновскии.

Madj Bomadjuara

означает "свободные человек", все они разные, кто-то хлопочет о добре, а кто-то как добрый вор награбит и раздаст "своим" добрым людям.

Luna77

Казак - слово Арийского происхождения! Каз - закон предков! Казак - тот кто охраняет границы закона Родовой Гармонии

Елена Рожнова

Нашла одно из определений - "беглый, сбежавший". У меня бабушка по материнской линии оренбургская (яицкая) казачка 🙂

Елена Рожнова

Понятно. Спасибо, буду знать

Ле
Лета

Так значит да? в чс больше не заносишь-провоцируешь толпу-потом скрины скидываешь-молодец Шаша

Ронин

кто это?

Ле
Лета

бендера Ронь

Ронин

а, просрали крым севас, экономику и уважение братьев и теперь тут воняют)

Ле
Лета

у него уже по счету не помню профиль какой

Ронин

да флаг ему в руки

Ле
Лета

да-пусть чморят гниду

Ронин

🙂

Ольга Ерохина

У меня начинают потеть ладони как на экзамене. Не знаю, буду рада, если расскажете

Леонид Широкий

переводить не стоит а вот особенность у него очень хорошая читается назад так же

Пётр Кузнецов

Казак-это производная от древнего языка скифов,Асак-что означает белый человек

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Когда были скифы никаких казаков не было. Перевод - БРОДЯГА.

Пётр Кузнецов

да ну?а чиркасы,о которых упоминают греки!

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Казак, как и туарег значит - свободный....вы может быть имели в виду казах?

Знайка Николаевич (Солнечный Город)__

Нет. Казак для тюрков это Бродяга.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

значит соответствует и переводу на русский

Rom

у турков ,есть такое одеяние,вроде как джемпера,называется -казак

Галина Ясная

КАЗАК в буквальном переводе – что-то вроде «ВОЛЬНИК», а если..