Ke
Keeper

В Екатеринбурге накануне Дня знаний 17-летней девушке отказались продать сборники стихов Маяковского, Есенина и Бродского: эта литература имеет пометку 18+. Старшеклассница пыталась купить стихи в трёх магазинах, но везде продавцы были непреклонны. Теперь и в библиотеке классическую поэзию малолетке не дадут? Нехай, ежели хочет, шукает в интернете? 🤔

Ответы
Галина Смирнова

Не может такого быть. Некрасова, Маяковского изучали в школах.Есенина и Бродского было трудно купить.А теперь все свободно.По всей видимости местные власти перегибают палку. Читая последнюю строчку вашего поста у меня сложилось мнение,что это произошло не в Екатеринбурге,а где-то на Украине.

Ke
Keeper

Свердловские писатели, поделившиеся этой информацией, тоже недоумевают. А на Украине уже навряд ли продают Есенина с Бродским, не говоря уже о Маяковском.

Галина Смирнова

Начинается отрицание всей прошлой жизни,и начали со школьников? Что-то мне не верится.

Ke
Keeper

Начали ещё где-то с середины 1980-х, с "горбостройки".

Галина Смирнова

Здесь тоже есть пропагандисты ,такие ,как "Вольный ветер","Солнечный ветер"

Ольга Л.

Дурацкие законы...моя дочь в свое время,благодаря отсутствию таких ограничений,полюбила и Маяковского и Есенина, Блока, Бродского,Цветаеву...когда,если не в 16-17 лет начинать их читать? В 18 уже надо,начитавшись, иметь свое мнение...обсуждать,рассуждать..

Ke
Keeper

👍 🌹

Мирумир

А чего удивляться.... все с ног на голову, и уже давно))) просто некоторые люди только , только заметили)))) дурдом.... а я Интердевочку читала в 16 лет, библиотекари мне дали, в конце очереди была, за всеми преподами.

Ke
Keeper

Всё было свободно и открыто, это чистая правда. А сейчас даже курящий Волк из "Ну, погоди!" для детей считается "нежелательным"...

Мирумир

Саш, положа руку на сердце - это фигня по сравнению с тем, что вообще вокруг происходит.

Ke
Keeper

Так ведь о том и речь, Наталия.

Анатолий Лапшин

Надо же. Хотя поэзию Бродского не знаю, но Маяковский не всегда писал стихи для детей про винтовки новые, да и Москва кабацкая не для детей писалась.

Анна Матвеева

К счастью только Екатеринбург сходит с ума.Книги не сигареты и не алкогольные напитки и даже не лекарства, чтобы ограничивать в познании.

Ke
Keeper

Будем надеяться.

Аламути

А я помню, моему сыну не дали в библиотеке "Молодую гвардию". Молодая дура библиотекарша сама решила, что это уже не современно.

Ke
Keeper

Это уже даже не смешно...

Аламути

Никто и не смеялся...

Мирослав Бороздин

вот именно! в интернете на литературу вроде бы нет возрастного ценза? а то бы запретили Владимира Сорокина и Маркиза Де Сада...

Ke
Keeper

Да много ещё кого и чего...

Старый Знакомый

Решили, что не доросла до понимания...а раньше наоборот Войну с Миром читать заставляли неокрепшим детским умам)))

Ke
Keeper

😂

Abstrakt User

Для школьного возраста есть и другие сборники стихов этих поэтов, без "Пой же, пой, на проклятой гитаре..."

Ke
Keeper

17 лет - уже не дети; в этом возрасте поздновато читать "Что такое хорошо и что такое плохо", - самое время переходить к любовной лирике.

Abstrakt User

С пометкой 18+ только сборники, содержащие ненормативную лексику, если конкретно про этих трёх авторов.

Александр

Да уж... Я не понимаю, чего добиваются, запрещая классику и давая в открытый эфир порой голые жопы?

Ke
Keeper

А началось с курящего Волка из "Ну, погоди!"

Александр

Ага. Какой волк коварный, прям экстремист! То ли дело покемоны - рвут друг друга на части, кровища...

Ke
Keeper

😂

Дм
Дмитрий

Блин ну не собаки! А сигореты в ларьке точно продали бы. Куда смотрит школа, родители!)))

Ke
Keeper

😅

Niherasebeblia

🖼
зато в библиотеке она может просветиться по другой части!

Ke
Keeper

Точно.

На
Надежда

Опять без ХОХЛОВ не обошлось! ТРОЛЛЯТ потихоньку...😉 😜

Ke
Keeper

Да откуда же они среди свердловских писателей, возмущённых и недоумевающих, поделившихся этой информацией?

На
Надежда

А свердловские писатели за 17-летней девушкой по пятам ходили? Так сказать, первосентябрьский РЕЙД по ЕКАТЕРИНБУРГУ!!😜 😉 А РАБОТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ ВОЗМУЩЁННЫЕ И НЕДОУМЕВАЮЩИЕ ПИСАТЕЛИ. ПОДЕЛИВШИЕСЯ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ?

Ke
Keeper

Некоторые из них даже и повоевали в "горячих точках".

На
Надежда

NO PASARAN.......😉

Се
Сергей

да в интернете можно много узнать от бесконечности-,до бесконечность+

Ленка

Парадокс... И глупость, по-моему... Что там запретного для 17-ти летней?

Ke
Keeper

Действительно...

Ленка

Хороший вопрос.

Ke
Keeper

Вынужденный, Лена, недоумённый...

Ленка

Это сродни запрету сказок. нашего детства. Таких, например, как "Колобок" из-за сцен насилия в них.

Ke
Keeper

Сразу вспоминаются курящий Волк из "Ну, погоди!" и "педофил" Карлсон.

Ленка

Да уж.... Маразму нет предела в запретах.

O X A N A

Какой кошмар... Мракобесие нарастает там, где его совсем не ждёшь...

Ke
Keeper

Точно, увы...

O X A N A

Нет слов....И, главное, такое бессилие внутри ощущаешь...не знаешь, что делать-то, кому кричать?...

Друг

Абалдеть!!! За стихами с паспортом 😱. А Набоков от скольки?))

Ke
Keeper

А Барков тады?

Друг

Не ведаю

Мастер Поцелуев

Набоков от трёх до пяти, а если в общественном месте - до восьми с конфискацией

Друг

Ой

Фило Софочка

заинструктированные вахтеры-не пущать,запрещать,показуха

Фило Софочка

Александр,как-то никто ткнуть не решается

Ke
Keeper

И опять цитата, на сей раз из пленённого Емельяна Пугачёва: "Я не ворон, я воронёнок. Ворон ещё летает..."

Фило Софочка

Добычу высматривает

Ke
Keeper

Пожуём - побачим...

Тыдыщ Ч

Куда смотрит Роскомнадзор? Малолетка скачивает контент 18+

Ke
Keeper

😅

Олег

Это какому идиоту в голову пришло такое....18+ставить

Ke
Keeper

Действительно...