Владимир Самофалов

Вот почему подавляющее большинство людей считает эгоизм - отрицательным явлением, хотя в Писании имеется прямое указание, что любить себя следует сильно, чтобы не халтурить, проявляя любовь к ближнему?

Ответы
Людмила Сергиенко

любить себя - это дар и не всем он дан, но те немногие, которые одолели эту науку, обычно выглядят как состоявшиеся счастливые люди ...на мой взгляд есть неверное понимание того большинства, которым это не дается (по разным причинам), что за этим феноменом стоит эгоизм...те немногочисленные , которые на слуху выступают как подвижники-меценаты и есть счастливчики, познавшие радость жизни через себя и естественным образом желающие (свойственное людям занятие) поделиться этой радостью с другими, ведь неся свет, эти люди сами просвещаются...

Владимир Самофалов

Большущее спасибо за исчерпывающий ответ! Полностью с Вами согласен! 🌹:)

Denis Anisimov

Эгоизм это чрезмерная любовь к себе, когда человек не замечает никого и ничего вокруг себя, когда все делает ради себя, ищет везде только свою выгоду, когда существует лишь его Я, а на остальных кладется и забивается. А любовь к себе должен иметь каждый, уважать себя как личность и ухаживать за собой, а иначе если не любишь себя, то как сможешь полюбить кого то другого? Любовь к себе и любовь к другим людям не исключают друг друга. Хотя все мы в жизни хоть в чем то и когда то бывали или бываем эгоистами!

Владимир Самофалов

Согласен. Полностью. Я, правда, в вопросе хотел только на вторую его часть получить ответ... Эгоизм употребил по неосторожности...

На
Наталья

Эгоизм чаще всего не выходит за рамки материальности,человек хочет для себя комфорта,материального благополучия,удовлетворения своих желаний и амбиций.Заблуждаются те люди которые думают что эгоизм это любовь Бог никогда не учил этому..Жизнь Иисуса(сына Бога) на земле это доказывает,Бог не может противоречить сам себе.И вторая заповедь"возлюби ближнего как самого себя"перекликается с принципом из Матфея 7:12"Итак ,во всем поступайте с людьми так,как хотите ,чтобы они поступали с вами...

Владимир Самофалов

Интересная цитата! Впрочем, она не отвергает любви человека к себе... Скорее приветствует её, чистую, искреннюю. А эгоизм... ну, это болезнь... Её лечить надо... Термином я, каюсь, неудачно воспользовался...

На
Наталья

сайтjw.org для таких размышляющих людей приглашаю

Владимир Самофалов

Спасибо!

Гр
Грейсвандир

Эгоизм противник самоотдачи и жертвенности - все во имя Себя!) ... ему трудно влиться в общество и создать Государственность, а значит обрести новый уровень силы - надиндивидуальный... но только ярко выраженная индивидуальность способна создавать прорыв в неизвестное... только она способна гореть чем-то своим неповторимым... чего блеклая, завязшая в общественных связях личность себе уже позволить не может... усредняя себя среди других до блеклого серого цвета)

Владимир Самофалов

Обожаю творческих людей! Им не нужна никакая государственность... Да и общество,по большому счёту истинному творцу без особой надобности... 🙂

Сердечная Татьяна

“Люби ближнего твоего, как самого себя” (Лев.19:18).
"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (Матф.5:44).
“Возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Матф.22:39).
“Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений” (Иак.4:3).
“Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга” (Иак.5:16).

Елена Цуканова

Вот и я об этом давно думаю. Меня в молодом возрасте мама учила:"Пусть люди похвалят, я тебя хвалить не буду", вот и прожила жизнь, комплексами обвешанная. О себе забывала, сына растила, мужу жить не мешала своими просьбами, карьеру строить помогала. А эгоистки замуж - по расчету,и квартирой и машиной их нелюбимые обеспечили. А я могу лишь гордиться, что Я ЛЮБИЛА ЕГО!.

Владимир Самофалов

Спасибо за такой ответ, Елена! Мне лично искренне жаль, что демонстрируя любовь ближнему своему мы, почему-то, любовь к себе прячем... Я не сторонник выпячивания напоказ, но и прятать тоже - негоже...

Елена Цуканова

Спасибо

Рамия Булатова

любить себя это не эгоизм Эгоист-он не просто любит себя он поклоняется себе он живет для себя он использует других людей чтобы угодить себе у него на первом месте не угождение Богу всем сердцем и душой а угождение себе таким образом его эго является для него богом а это в очах Бога идолопоклонство - смертный грех поэтому эгоисты царства Божьего не наследуют

Cветлана Ермолова

эгоизм не предполагает вмешательства в чужую жизнь. а окружающим это не приятно. Как это ты занят своей жизнью, а кто мне помогать будет жить мою? И ведь в голову не приходит, что требование от другого вмешательства в свою жизнь - чистейшей воды эгоизм. "Возлюби ближнего своего как САМОГО СЕБЯ" Ни больше, ни меньше.. Так же КАК САМОГО СЕБЯ.

Владимир Самофалов

!!!!!!! Целиком и полностью с Вами согласен! У нас очень многие пытаются, кроме своей, жить ещё чьей-то жизнью... Это печально...

Cветлана Ермолова

но поощряется обществом, потому процветает... Но каждый решает сам, что у него в приоритете и за что с него Создатель спросит... И отмазки типа "некогда было собой заниматься - другим помогал" - жестко наказуемы 🙂

Александра Ефимовна

...не стану прибегать к Писанию...скажу, что если бы мы больше любили себя, то и другие относились к нам с бОльшим уважением...а быть добреньким и угождать всему, что перед нами движется, это попустительство и заискивание из-за боязни осуждения и попытки "творить добро"...как бы на дорогу Ада не свернуть...

Владимир Самофалов

Я тоже считаю, что начинать следует с себя... В том числе (и в первую очередь) - в любви...

Людмила Седень

Любовь к себе и Эгоизм - это разные понятия и наполнения, были бы одинаковыми - назывались одинаково - ЛЮ БО Вь - в людях вижу бога ,как в себе, ЭГО изм - (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Людмила Седень

если человек не может привести пример, значит он лукавит... ПРИМЕР! не верю на слово, тем более в вопросе любви к себе

Владимир Самофалов

Фома тоже не верил... 🙂

Людмила Седень

На том и прощайте-не любите вы себя!желаю вам всего доброго!да и злого ,пожалуй тоже!мир прекрасен своим разнообразием!

Людмила Седень

На том и прощайте-не любите вы себя!желаю вам всего доброго!да и злого ,пожалуй тоже!мир прекрасен своим разнообразием!

Варвара Колесникова

Ну и любите себя больше всех Это не эгоизм не надо путать любовь к себе с эгоизмом , это когда человек в любом деле извлекает пользу только для себя, не думая об окружающих, в писании я уверена, слова халтурить нет, и любовь к себе , не разовьет в Вас любовь к ближнему, не надо лукавить

Владимир Самофалов

🙂 Ну вот! И обвинение, и указание... Полный набор... И всё лишь потому, что затронута тема, которой БОЛЬШИНСТВО почему-то боится...Люблю себя, не скрою, точно так же как и ближних своих, да и других людей не меньше, Вас в том числе... 🙂 Хорошего Вам настроения!

Варвара Колесникова

спасибо, я не хотела так категорично, так получилось Пардон

Ксения Ануфриева

Эгоизм, я считаю такое понятие, только себе, только я. Эгоизм это черезмерная гордость, жадность, самохвальство и все что туда входит это все так же по сути является в Писании греховным. Эгоист не сможет не когда возлюбить ближнего своего как самого себя. он же ЭГОИСТ.

Владимир Самофалов

Спасибо за развёрнутое разъяснение сути эгоизма... Правда, вопрос не о нём,а о чистой любви человека к самому себе... Эгоизм я неудачно вставил в текст, признаю...

Ксения Ануфриева

Эгоизм, я считаю такое понятие, только себе, только я. Эгоизм это черезмерная гордость, жадность, самохвальство и все что туда входит это все так же по сути является в Писании греховным. Эгоист не сможет не когда возлюбить ближнего своего как самого себя. он же ЭГОИСТ.

Владимир Самофалов

Про эгоизм ясно... Спасибо! Мне хотелось совсем про другое узнать, про любовь человека к самому себе...

Роман Кондрашкин

Эгоизм,по сути-инстинкт самосохранения...Не будь его,человечество вымерло бы за те пару тыщщь,хотя-бы!...НО!!!Есть нездоровый эгоизм,переростающий в жадность и лицемерие,в народе именуемый-МАНЕЧКОЙ!!!А здоровый-Я СНАЧАЛА НАКОРМЛЮ СЕМЬЮ,ПОТОМ ДАМ ТЕБЕ ДЕНЕГ В ДОЛГ!!!

Владимир Самофалов

Позвольте пожать Вам руку! Я такой нездоровый называю эгоцентризмом... Я, мол, пуп Вселенной... вы все мне обязаны... Таких людей иногда встречаю... В большинстве же своём - здоровые эгоисты, только стесняются в этом признаться... А зря...

Роман Кондрашкин

Ну,а как иначе!...Любой конфликт,или спор-битва ЭГО vsЭГО...И тут,кто кого забодает!...

Владимир Самофалов

Потому-то, очевидно. я и не люблю споров. Предпочитаю продуктивный диалог или просто беседу...

Svetlana

не надо перевирать, я уже тут отвечала, что любить себя, это не тоже что эгоизм, можно любить себя не за счет других, не требуя от других жертв, любить себя- это принимать себя таким каким вас создали и заботиться о себе -" в здоровом теле - здоровый дух" и наоборот.

Владимир Самофалов

Это ваше мнение, я лично его уважаю... Зря только Вы с агрессией их произносите... Будто Вас лично чем-то обидели мои слова... 🙂

Svetlana

без агрессии, просто минут пять назад был вопрос на эту тему)

Владимир Самофалов

Я свой неделю назад написал примерно...)))

Лора Васильева

Согласна со Светланой. И вам Владимир спасибо за тему.

Лора Васильева

пока )))

Владимир Самофалов

Благодарю! Приятно было пообщаться1

А.
Андрей ...

Хороший вопрос! Писание к сожалению иногда трактуется поверхностно. Любить себя и ближнего своего - знать принимать реалию того, что Все Мы являемся частью Единого. При наличии этого осознания нет места эгоизму. Эгоизм - это отделение от всех без любви ко всем.

Владимир Самофалов

Большое спасибо за такой ответ! Поверхностным его никак не назовёшь...

А.
Андрей ...

У всех разное понимание слов, отсюда и недопонимание друг друга) Можно сказать не поверхностно, а искажённо, если угодно уважаемый Владимир!

Владимир Самофалов

Ну, так и мы все разные... Думаю что к счастью...

А.
Андрей ...

Именно:)

Елена Левина

Любовь к другим сама по себе из любви к себе никак не следует и не вытекает. Любовь к себе - это не эгоизм. Любовь к себе может быть эгоистичной, а может и не быть. Любовь - отражение нашей личности, и если человек эгоист, то и его любовь к себе будет эгоистична.

Владимир Самофалов

Благодарю за развёрнутый ответ! Вашу позицию уважаю, что, впрочем, не означает, что полностью разделяю... Да это и не нужно... Мы же люди, существа с индивидуальностью...

Елена Левина

И это хорошо...

Алексей Иванович Белосюк

Ну Фаломалов-фулосав.

Ирина Шендакова

Как же можно себя любить (по Писанию), если тебя ...ударили по одной щеке, и себе, любимой, надо немедленно ...подставить другую щеку? Так недаром еще говорили великие философы ...лучше будь один, чем вместе с кем попало... Наверное, чтобы по морде не получать...!!

Владимир Самофалов

А вот это уже из разряда "жалеть себя", а не любить...:)

Ирина Шендакова

Насколько я помню, то в Писании написано, пусть не буквально ...возлюби ближнего, БОЛЬШЕ чем самого себя...Но, к сожалению, современный Мир перешел на другие принципы существования ...Каждый на себя, а Бог - за всех...!!! Вот из-за таких людей - не хотелось бы...подставлять другую щеку!!!

Владимир Самофалов

Вторая заповедь Христа: "Возлюби ближнего твоего как самого себя". У нас многие не умеют любить себя по-настоящему, это тоже не просто, а потому и ближнего спустя рукава любят...

A<
Aleksey <^>

В писании нет оправдания эгоизму. Там имеется ввиду Любить ближнего как самого себя, то есть не делать того, чего не желаешь себе. А в себе нужно любить Божественную часть, а не животную, которая живёт инстинктами, и унижает ближнего ради выгоды и самости.

Владимир Самофалов

Благодарю за ответ! Завидую Вашей уверенности в правильности толкования Библии... Впрочем, я не о религии писал, а о простой любви человека к самому себе, чистой и без религиозной подкладки... Писание просто для примера взял... 🙂

A<
Aleksey <^>

Я на самом деле не религиозный человек. Просто увлекаюсь эзотерикой и люблю пофилософствовать))

Владимир Самофалов

Тогда Вам, возможно, будет небезынтересно ещё одно рассуждение, опирающееся на цитату из Библии... Если уж Творец создал человека по образу и подобию своему, то не значит ли это, что мы в потенциале обладаем всеми возможностями Создателя нашего Мира?.. 🙂

A<
Aleksey <^>

Совершенно верно подмечено. Так и есть. Вот только не все смогут раскрыть этот потенциал. Очень труден и долог путь. И ещё одно....Согласно Библии Бог сотворил человека по образу, а про подобие сказано не было. Подобными мы должны стать прилагая усилия и совершенствуясь. ( И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию нашему.........................И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.)

Владимир Самофалов

Поправка принимается с восторгом!!! Благодарю!

A<
Aleksey <^>

Благодарю за вопрос. Приятно было пообщаться.

Владимир Самофалов

Взаимно...

Tanya Sidorenko

В нормальном эгоизме нет ничего плохого:помогаем людям для себя,воспитываем детей -для себя,верим- для себя.Человек-это не только тело,но и душа,и мир,который нас окружает.Мы не можем любить всех одинаково,но желать добра можем всем,а это тоже любовь.

Владимир Самофалов

Благодарю за ответ! Я с Вами согласен... 🌹