Сэм

К Н И К С Е Н - ЭТО ЧТО ???

Ответы
Николай Черепенин

Реверанс (фр. révérence — глубокое почтение, уважение) — традиционный жест приветствия, при котором женщина сгибает ноги, отводя колени в стороны и отодвигая одну ногу немного назад, одновременно выполняется наклон головы. Также она может придерживать руками юбку. Это женский эквивалент мужского поклона в Западной культуре.

Со временем реверанс был заменен книксеном: женщина чуть сгибает свои ноги в коленях и делает лёгкий кивок. Приседание в книксене не столь глубокое, как в реверансе, и выполняется быстро.

Такой вид приветствия обычно используют по отношению к человеку, имеющему более высокий социальный статус. В европейской культуре женщины традиционно выполняют реверанс или книксен перед членами королевской семьи.

Согласно викторианскому танцевальному этикету, женщина всегда делала книксен перед началом танца.

В наше время книксен практически не используется. Но всё же женская домашняя прислуга часто приветствует нанимателя именно книксеном.

Женщины-танцоры часто делают реверанс в конце своего выступления, чтобы показать благодарность и/или признать аплодисменты аудитории. Довольно часто при этом выполняются два реверанса подряд в разные стороны. В конце занятия в балетном классе традиционно ученицы также делают книксен или реверанс учителю и пианисту в знак благодарности за преподанный урок.

Ирина Кремер

Вильям-Адольф Бугеро. «Книксен»(1898)

Реверанс (фр. révérence — глубокое почтение, уважение) — традиционный жест приветствия, при котором женщина сгибает ноги, отводя колени в разные стороны и синхронно отодвигая одну ногу немного назад, одновременно выполняется наклон головы. Также она может придерживать руками юбку. Это женский эквивалент мужского поклона в Западной культуре.

Инна Клим

Книксен — поклон с приседанием, реверанс. Не думаю, что при современном темпе жизни, такое приветствие уместно. В длинных, пышных платьях, той эпохи, можно было склониться в глубоком реверансе, но сейчас это было бы смешно. Высокие каблуки, короткие юбки или узкие брюки не добавят изящества подобному действию.

Наталья Листвинская

Форма приветствия и знак уважения со стороны женщины принятый в Западной Европе в прошлые столетия. Выражается в форме приседания и определенным образом склоненной головы

Cергей Горбатовский

КНИКСЕН. КНИ́КСЕН [сэн], книксена, муж. (нем. Knicksen). В буржуазной семье и школе - поклон с приседаньем, как знак приветствия со стороны девочек и девиц. Сделать книксен.

Lev Bourkach

КНИ́КСЕН [сэн], книксена, муж. (нем. Knicksen). В буржуазной семье и школе - поклон с приседаньем, как знак приветствия со стороны девочек и девиц. Сделать книксен.

Валентина Потёмкина

КНИ́КСЕН сэн, книксена, ·муж. (·нем. Knicksen). В буржуазной семье и школе - поклон с приседаньем, как знак приветствия со стороны девочек и девиц.

Rambo Q

истор. в светском обществе — поклон с приседанием как знак приветствия или благодарности со стороны лиц женского пола

Julia Knishka

в светском обществе — поклон с приседанием как знак приветствия или благодарности со стороны лиц женского пола

Юлия Шарикова

В буржуазной семье и школе поклон с приседаньем, как знак приветствия со стороны девочек и девиц. (ГУГЛ помог))

Марина Пламенева

низкое приседание с поклоном... при встрече или в знак благодарности со стороны женщин в дремучие времена...

Венера Глазырина (Галимова)

это по моему барышня делает типа реверанс,поклон при знакомстве,ножку назад,полуприсед голову опустив

Валерий Кривошеев

], книксена, муж. (нем. Knicksen). В буржуазной семье и школе поклон с приседаньем, как знак приветствия со ...

А☆
Аслан ☆☆☆☆☆

книксен [книксен] м. Короткое неглубокое приседание как форма женского поклона, сменившая реверанс.

Ирина Володина

эм, кажется, если мне не изменяет память, разновидность реверанса, но там поклон не такой глубокий

О.
Ольга ...

В буржуазной семье и школе поклон с приседанием, как знак приветствия со стороны девочек и девиц.

Виктор Николаич

В буржуазной семье и школе поклон с приседаньем, как знак приветствия со стороны девочек и девиц.

На
Надежда

это мелкое приседание..типа привет)))старое немецкое вроде.....сейчас никто книксены не раздает)))))

Dayanа М

Ну не знаю - вообще это такая надувная груша, при сжимании издающая звук.... а так, может НИК чей то?

Ксюшенька Клубничка

КНИКСЕН - это поклон с приседанием девочек и девиц в знак благодарности, приветствия, реверанс.