Александр Некрасов

Происхождение мата обычно приписывают какому-то одному народу. Но есть версия, что мат - явление интернациональное и связано с ослаблением культа матери-природы. Ваше мнение?

Ответы
Valentin Garmanov

Культуролог — о феномене русского мата как устанавливающего контакт
00:5811.09.2017У русского мата очень сильная энергетика, так как это явление пришло к нам из древности, заявил доктор культурологии, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова Владимир Елистратов в эфире радио Sputnik.
«Действительно, энергетика очень мощная, потому что древнее, языческое фактически все и заряжено очень сильно. Мы этим славимся, и у нас, действительно, язык энергетичный, это есть. Причем я совершенно не пытаюсь как-то оправдывать мат, но это факт», — сказал Владимир Елистратов.
Русский язык является на постсоветском пространстве языком межнационального общения, и мат — его неотъемлемая составляющая, которая, по мнению ученого, позволяет устанавливать и поддерживать контакт между участниками общения
«Гвоздь не забивается, мы с ним разговариваем этим языком, и он тут же забивается почему-то. Вот поэтому они это чувствуют. И прибалты это чувствуют, и среднеазиаты это чувствуют, и закавказцы. И никуда тут не денешься. Конечно, он не поможет преодолеть все эти разногласия, но это симптом того, что мы не расцепились до сих пор», — рассказал профессор МГУ.

Евгений Медем

В каждом языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано.

Александр Некрасов

Согласен, но это другой аспект вопроса.

Романа

Доброе утро, Саша) Происхождение, думаю, примитивно-бытовое: уронил орудие труда на ногу, и вырвалось. А вот повсеместное распространение с поводом и без повода - это уже точно связано с ослаблением умственных способностей человека.

Сергей Пастухов

А чтобы разглядеть алогизмы. надо всё-таки "быть в теме", иметь базу.
А знаете, Александр, мне сейчас наплевать на алогизмы. Просто получаю удовольствие слушая умные речи. Постепенно, насытившись, поменял своё мнение о некоторых умниках на противоположное. Но это же " переход количества в качество"?

Романа

Серёжа, а может быть, просто охмурили Вас этими плавно текущими и, казалось бы, логичными и понятными речами? А как дитя, на всякое утверждение задавать вопрос "А почему" не пробовали?)))

Сергей Пастухов

Немного не так , Таня. "шестерка слуг" дежурит бессменно. Дитя спрашивает "А почему?" обращается к взрослому.( И как я это люблю!)
Вот и я коллекционирую готовые ответы, разворачиваю их, перекладываю, любуюсь. Выбираю понравившийся и иногда даже пользуюсь.

Александр Некрасов

Сергей, если Вам наплевать на алогизмы, говорить больше не о чём.

Сергей Пастухов

Александр. Видимо Вы не поняли.
Но не о чем - так не о чем. Может в следующий раз.
"До встречи в эфире"

Валентина

К сожалению нецензурная брань характерна , для всех языков мира . Многие с помощью брани стараются сделать свою речь более эмоциональной и возмещают ограниченный запас слов. Непристойная речь

Валентина

Хотела написать нецензурная речь , несёт опасность , тому кто её высказывает

Kорнелия

Есть много версий, одна,что матерные слова стали такими с приходом христианства, т.е языческих стали матершинными, например раньше был бог плодородия ХВуй и выглядел он как член)

Александр Некрасов

Не слышал о таком боге. Христианство было известно лишь наказанием за сквернословие. А до него более тысячи лет существовали вавилонская, финикийская, египетская, греческая, римская история, но тема сквернословия оставалась в тени.

Kорнелия

Ну так я вам написала одну из версий, коих множество...а как вы должны были слышать, когда вас заставили слушать только одну версию, ту которую избрал князь Владимир...А чтобы услышать надо уметь слушать тишину и музыку ветра...

Александр Некрасов

Корнелия, кто Вы по образованию и профессии? Если не секрет, конечно.

Kорнелия

Это имеет значение, порой образование и профессия это совершенно разные вещи....скалу одно когда то я изучала филологию и старославянский

Александр Некрасов

Ну, с таким образованием, действительно,может быть множество версий.

Kорнелия

Образование это не диплом, а то что ты сам в себя вложил.

Kорнелия

Для того чтобы знать все о природе мата надо изучать этот вопрос, изучайте...вы тоже в вопросе пишите свою версию

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

все вокруг... наши команды наши врачи учителя.. все это отображение состояния нашего состояния в целом как нации и народа.... мы в таком сейчас состоянии упадка.. поймите наконец...

Александр Некрасов

Это не первый такой период к жизни общества. Сто лет назад было гораздо хуже. А к моему вопросу не имеет прямого отношения.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да все имеет отношение ... ко всему.. все взаимосвязано .......

Ро
Ростислав

Это явление именно русского народа.Основных матерных слов три и обозначают они половой акт, мужские и женские гениталии, все остальные являются производными этих трех слов.

Александр Некрасов

Да, не ругательство, но почему-то эти слова появились? Каковы их истоки?

Ро
Ростислав

А наши имена, каковы их истоки? Это другая тема.

Александр Некрасов

Нет, эта та же тема. Это отзвуки перехода к патриархату.

Ро
Ростислав

Ничуть. В Китае не знают, что обозначают эти слова на нашем языке. не нужно путать.

Ма
Максим

Во время войны с помощью мата наши бойцы воспринимали команды быстрее чем противник хоть и на доли сикунд но тем не менее это все же успешное действие, и доказано кстати 😉

Николай Богомазов

Е течением времени некоторые слова признавались ругательными у разных народов. Ещё в начале 20 века блять было литературным словом. ДЕВКА у поляков ругательное. И тд.

Рафаиль Канюкаев

нет, все народы пользовались и пользуются матом, это был один из способов запугать противника до боя, сейчас это очень четко наблюдается у американских боксеров

На
Наталья

Я не знаю, но это звучит настолько ужасно, будь у меня в руках автомат в этот момент, я бы всех этих отморозков расстреляла

Дарья

Тут вообще кто то писал, что мат это явление исконно русское от славян и пращуров, что в нем ничего плохого нет и т д....

Александр Некрасов

Это не чисто русское явление. Матерного глагола у предков не было.

Дарья

А как же все эти домыслы в интернете: Слово ЕБАТЬ прослеживается в русском (старославянском) языке с XII века. Так, на берестяной грамоте из Старой Руссы написано (фрагмент текста): "Якове брате, еби лежа, ебехото, аесово":

Дарья

И далее по нескольким другим словам и ассоциация с египетским богом. И еще это:В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике ещё во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными во второй половине XX века берестяными грамотами с матерным текстом (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах).

Александр Некрасов

Я исхожу не из интернета, а из труда языковеда, кажется, Уманского. Читал давно, уж мало что помню. Вместо данного глагола у предков были "поять", "пояти".

Дарья

Ну вот мнения и доводы и факты поменялись, как видите.

Та
Татьяна

Мат - это унижение детородной функции человека. Употребляющий мат всегда расплачивается этой сферой.

Станислава Левицкая

Так ,как изощренно ругаются,от мала до велика,даже женщины,в славянских странах,не ругаются нигде!!

Александр Некрасов

Возможно. Есть предмет гордости).

Станислава Левицкая

Не гордости,а скорее позора..

La Testa

А я считаю, мат для усиление сказанного уместно, когда простыми словами сказать уже не получается

Ел
Елена

Мат больше распространён именно в России, и быстро приживается, там где ассимилируются русские.

Светлана Мейтина

Мат---это проклятие своего рода.Его употребляют те,кто хочет проклятия всем своим предкам...

Колючий Эльф

Мат это чувства выраженные словами. Так же как и стихи. Конечно они присущи любому народу

Николаус

Мат это языковый сленг,как говор, возникает от условий проживания и обстоятельств!

Наталья Мельникова

Мат - это слова, обозначающие нечистую силу. Поэтому редко применяются в языке.