Галина Коровина

Уважаемые друзья из спрашивалки. Вот знаем мы о существовании таких погодных условиях, как пурга, метель, вьюга и буран, а в чём между ними различие, что их характеризует по отдельности?

Ответы
Constantinople Constant

Все эти понятия связаны с интенсивностью потока ветра, но именно этой интенсивностью они и отличаются. Также стоит заметить, что одно и то же явление называют разными словами в разных регионах. Поэтому их можно назвать синонимами. Метель — перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Снег может подниматься как ранее выпавший, так и сопровождаться снегопадом. Пурга — это сильная низовая метель, обычно на равнинной безлесной местности, при понижении температуры. Отличается от метели более интенсивным поднятием уже выпавшего снега с помощью холодного ветра. Очень часто это явление можно наблюдать при безоблачном небе. Данное понятие используется более редко, чем метель или вьюга. Вьюга — сильный поток ветра, при котором снег поднимается и кружится в воздухе. Буран — степная вьюга, возникающая при сильном северном ветре. Во время бурана переносится очень большое количество снега и практически «сбивает с ног». Очень часто во время бурана вырывает деревья с корнями, срывает покрытия на крышах и т.п.

Галина Коровина

Нет есть небольшие различия. Метель, это снег и ветер, в основном верхний, вьюга, это сильный ветер со всех сторон, с завыванием, буран- без снега, но сильнейший ветер, снизу поднимает весь снег и несёт по пространству, позёмка- средний ветер, несёт снег струйкой, змейкой.. Сама наблюдала.

Constantinople Constant

и Вы тоже правы...🙏😌

Галина Коровина

Спасибо.

Виктор Шаламов

Пурга - это густой снегопад, когда из-за снежной стены ничего не видно. Метель - это позёмка, ветром как будто подметает дорогу. Вьюга - это вихреобразное движение ветра и снега, кругами. Буран - это буря. Сильный ветер на большой территории и переносимые ветром большие массы снега. Способные на метры засыпать пригорки и дороги в низинах.

Галина Коровина

Поняла, значит в пятницу у нас была вьюга.

Виктор Шаламов

Как у Пушкина: "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя, то как зверь она завоет, то заплачет как дитя. То как путник запоздалый к нам в окошко постучит... Это как раз описана вьюга.

Галина Коровина

Вот, вот, как раз она у нас выла весь день.

Валентина Мезрина

Пурга́ — сильная низовая метель, преимущественно возникающая в равнинных безлесных местностях при вторжениях холодного воздуха. Мете́ль — перенос сильным приземным ветром падающего и/или выпавшего ранее снега. Вьюга- метель с вихревыми закручиваниями .Буран- метель в степи

Галина Коровина

Спасибо! Ясно и доходчиво.

Константин

Пурга - Сильный ветер с сухим снегом. Вьюга - Порывы ветра метущие по земле завехрениями, что образует снежные горки, насыпи, и снежные барханы на земле. Метель - тоже что и вьюга, но постоянный а не циклический ветер и не только по земле, но и в средних слоях

Галина Коровина

Вот, что мне и хотелось понять. Ясно и доходчиво. Большое спасибо.

Григорий

Метель, вьюга, пурга, буран, снежная буря. В чём различие ...drevodelatel.ru › articles
4 февр. 2016 г. - Метель, вьюга, пурга, буран, снежная буря. В чём различие этих понятий? metel. Все эти понятия связаны с интенсивностью потока ...
Похожие запросы

Галина Коровина

Вот сейчас у меня за окном буран, не видно даже соседних домов.

Григорий

а у нас солнышко море за окном-вдали сосновый лес-весна весна весна

Галина Коровина

Завидно!!! У нас с начала октября всё снег и снег.

Григорий

я вашему снегу тоже завидую-уже третий год снега нет

Helena Veselova

Метель: ветер низовой без снегопада. Пурга - сильная метель. Вьюга и буран перемешивают воздух и снег на более высоком уровне. Буранами часто называют степные вьюги. На открытом пространстве. Они возможны со снегопадом.

Галина Коровина

Спасибо, единственный правильный и доходчивый ответ.

Helena Veselova

Меня он тоже интересовал.

Галина Коровина

Вот, а то меня здесь все критикуют, плохо училась. А мне тогда это не надо было.😁

Helena Veselova

😊Пусть критикуют, если объяснить не могут.

Sergazy Malashee

Можете сравнить сами)))
Пурга - сильная вьюга, снежная буря.
Метель - сильный ветер со снегом, вьюга.
Вьюга - перенос сильным приземным ветром падающего и/или выпавшего ранее снега.
Буран - снежная буря, метель в степи.

Галина Коровина

Но во всех случаях это...вьюга. Правильно?

Sergazy Malashee

да, наверное

Сергей Сбитнев

пурга это мелкий круглый град который очень больно сечет по лицу, метель это долго продолжающийся сильный снегопад большими хлопьями косой без ветра, вьюга тоже самое только с резко меняющимся направлением ветра.

Галина Коровина

А буран?

Сергей Сбитнев

а буран это степень пурги, чем отличается хорошо от очень хорошо и отлично, степенью допущенных ошибок, так и со снегом в принципе.

Галина Коровина

А где ошибки?

Сергей Сбитнев

я пример привел (сравнение). то бишь чем отличается отлично хорошо и очень хорошо степенью (в данном случае степенью допущенных ошибок), далее сравнение (аналогия) чем пурга метель вьюга буран отличаются друг от друга степенью (в данном случае ветра и типа снега и продолжительностью по времени) но все это снег. понятен ход мысли?

Галина Коровина

ПОНЯТЕН. Спасибо.

Алексей Пимяков

Пурга снег с сильным ветром . Метель это ветер несет снег по низу и еще есть поземка это сильный ветер без снега но очень низкий . . Буран это снег кружащимся ветром задует во все щели вплоть до ерыш

Галина Коровина

Да на словах то понятно.

Алексей Пимяков

есть еще ураган то сбивает с ног

Алексей Старшинов

Вам в Гидрометцентр... Еще есть ливень, шторм, тайфун... Например , сам видел, как в тайфун на Курилах, при +3! человек устал, присел отдохнуть и ВСЕ! В его доме играла музыка...

Галина Коровина

Про ливень, шторм, тайфун я представление имею. ещё и смерчь существует.

Алексей Старшинов

Вы представления, а я опыт... Когда две коллеги -женщины меня (100 кг) как якорь использовали, домой добираясь... Под руки и трепещут на ветру, а я прокладываю курс к одному подъезду, потом к другому... Двери открыть, тоже, та еще история при таком ветре (до 100

Галина Коровина

Конечно, если сами при этом находились и видели воочию, будет опыт.

Алексей Старшинов

продолжаю ... м в секунду! Открыл, закинул даму в подъезд, потащил вторую к ее подъезду... Романтика! Когда шторы научили зашторивать, чтобы выдавленная ветром рама не поранила стеклами всю семью... И патологический страх, чтобы ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНЬЕ...

Галина Коровина

Страшно....... А Вы молодец не бросили женщин. Я тоже пережила землетрясение и песчаную бурю.

Алексей Старшинов

Сотрудницы-ведь! А тайфуны на Курилах такие бывали, что контейнеры катались между домами и дождь и снег со всех сторон! Надеваешь теплое, на него бушлат, на бушлат тулуп... Домой пробился, в карманах, глазах, ушах- снег, нижнее белье, извините, мокрое... Все на батарею... Или, просыпаешься, стучат... открываем дверь, соседи просятся пройти через квартиру на балкон, второй этаж, с лопатами, рыть нору в подъезд! ВЕСЕЛО БЫЛО...

Галина Коровина

Романтика, ничего не скажешь. Часто так бывает?

Фд Зуекщм Alexandr

Метель слабый ветер, переносящий снег. Пугра то же самое, но сильнее. Вьюга это когда снег уже висит в воздухе. Буран сильная вьюга.
🖼

Галина Коровина

Думаю самый точный ответ. Спасибо от души.

Фд Зуекщм Alexandr

Просто то, что на фотографии не скачано с инета, а снято мной... Я слишком в курсе

Игорь Крайнов

не знаю но интересно...На дальнем Востоке употребляется только метель..пургу ,вьюгу и буран не разу не слышал

Александр Юрьевич Бондаренко

в каждом регионе понимается по своему... что для европейской части пурга, для чукотки легкая вьюга

Галина Коровина

Думаю, что в Вашем ответе есть правда.👋

Александр Юрьевич Бондаренко

это просто моё мнение, как уроженца крайнего севера... сейчас я живу в сочи и буран применительно к местной погоде для меня будет сильным преувеличением

Галина Коровина

А уж не земляки ли мы?

Александр Юрьевич Бондаренко

да... Вы с приморского края, а я из николаевска на амуре

Галина Коровина

Не удалось присоседиться.🤦‍♀️

Александр Юрьевич Бондаренко

будем думать, что все еще впереди

Татьяна

Напишу как чувствую) Пурга, это практически метель, а буран сильнее вьюги. И звуки у них разные)

Галина Коровина

Надо прислушаться к звукам как-то не думала об этом. Спасибо.

Татьяна

Ну хоть чуть-чуть я попала в правильные ответы?🌻

Галина Коровина

Конечно, даже дополнили.

Татьяна

🤗

Александр

Плотность снега и сила ветра. [url=https://imgbb.com/][img]https://i.ibb.co/8x8qJg9/176655128-f547151c5b6b0416bf7e036a540d2f29-800.jpg[/img][/url]

🇷🇺Anna😊

не знаю, эти слова, наверное, надо расположить в попядке усиленмя прмродного явления. )

Галина Коровина

Не беда, что не знаете. Меня уже кое чему научили, если Вам интересно могу поделиться.

🇷🇺Anna😊

пожалуйста

Галина Коровина

Пурга это снег такой мелкий и ветер с порывами,по низу, метель это снег большой и ветер сильный с низу и сверху метёт; вьюга это сильный ветер со всех сторон с завыванием несёт снег; буран это сильнейший ветер по низу поднимает вверх снег, что лежит на пути, так,что вокруг ничего не видно, собирает большие сугробы.

🇷🇺Anna😊

спасибо, я пртмерно так и представляю.

Ѻлегъ

долго объяснять сударыня ...если коротко - отличие в силе ветра и наличии снегопада

Галина Коровина

Ну вот так всегда, ни у кого на бедную девушку времени нет.

Ѻлегъ

🤷‍♂️😉🌹

Андрон Шрайбикус

Поземку забыли. А различает их только скорость ветра и плотность снегопада

Галина Коровина

Не совсем конечно, но понятно. Я прихожу с улицы и говорю, что там метель, а мне говорят, что вьюга.

Андрон Шрайбикус

Вьюга, когда ветер сильнее и закручиваться начинает

Галина Коровина

Да немного разобралась. По моему это одно и тоже, только разные люди по разному называют.

Игорь

Различаются силой ветра, направлением и уровнем, где и откуда летит снег.

Галина Коровина

Спасибо, я это прочитала в интернете, но всё равно визуально не могу определить.Вот сейчас летят снежинки в одном месте их крутит, в другом летят наискось , ветра как такового нет, поскольку снег снизу не поднимается и с крыш не метёт. Это что?

Алекс Венцель

Прочитайте мой рассказ: Проза.ру автор Алекс Венцель."Чёрная пурга"

Галина Коровина

Очень прошу Вас,напишите мне сообщением, а то потеряю.