O X A N A

Ты готов на многое ради любви! Но, с возрастом, эта готовность проходит...Означает ли, что и способность любить тоже прошла?

Ответы
Тишина

В одной мудрой книге описывается что под собой подразумевает качество - любовь, не путать с романтической влюблённостью, которая как пришла, так и ушла, если : "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего (своей выгоды), не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности,... всё переносит...всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит." Человек наделён способностью любить и дело не в возрасте, а в готовности. Когда говорят :" он не способен любить", имеется в виду, а готов ли он к каким то жертвам (перечисленным выше), ан, нет, не готов, может даже винить кого то, или искать оправдания. Пример с костром- если постоянно не подбрасывать поленья -потухнет, или сразу много бросить, да ещё воспламеняющейся жидкостью полить- вспыхнет, быстро сгорит. То есть любовь это каждодневный труд (очень приятный, делаешь для другого и сам чувствуешь удовлетворение и радость). В той же книге написано что :" во многих охладеет любовь". Как вы думаете по каким причинам?

O X A N A

Экология, думаю, плохая. ..

Тишина

Да, экология влияет на самочувствие, человек становится уставшим, теряет радость, какая уж тут любовь. Но причины как раз описаны в той книге, о которой я говорила выше. Они корнями уходят в историю первой человеческой пары Адама и Евы. После событий в Эдеме они потеряли всё : совершенную вечную жизнь, прекрасные условия и самое главное потеряли отношения с Создателем, но они и своих потомков обрекли на те условия в которых мы живём сейчас. Поскольку они сами стали несовершенными, то есть грешными, они это по наследству передали своим потомкам. Так в мире появилось зло, эгоизм и т. д. Они сами увидели и испытали это на своей семье : один сын Каин убил другого Авеля. Есть ещё другие причины. Вы знаете кто поспособствовал что бы первая пара так поступила?

Александр Губин

Есть такой анекдот: "Встречаются два глубоких пенсионера. Один другому говорит, знаешь, вот в молодости только посмотрю на девушку, сразу любви хочется. Сейчас сколько не смотрю, ничего не хочется. Второй ему отвечает- видно что-то с головой стало" Смех смехом, а оказывется на самом деле есть отдел в коре головного мозга человека, отвечающего за эротическую составляющюю. Поэтому с возрастом у мужщин падает либидо, у женщин появляется климакс. Конечно, страсть любви что с одной стороны, что с другой неизменно падает, но это страсть. Но ведь любить не всегда значит интимность, есть и другие понятия. Есть общие воспоминания, есть забота, есть общие дети, есть обоюдная ответственность. И есть необъяснимое понятие, когда два человека разного пола просто не могут быть друг без друга. А это как у журавлей. Вот этого никто не может объяснить.

Александр Губин

А как же клятва Гиппократа? Мой интерес не на что не был направлен. Просто обыкновенный обывательский интерес. В моем кругу есть знакомые и уважаемые врачи. но никогда при любых встречах не задевались интересы врачевания или их обсуждения. Мы уважаемым друг друга и наши интересы в беседах задевают совсем другие темы.

O X A N A

А к чему Вы сейчас это? Про клятву Гиппократа? Про друзей-врачей?

Александр Губин

А к чему какие-то мои интересы?

O X A N A

я про мою специальность, а не про Ваши жизненные интересы

Александр Губин

Так вы ведь не назвали свою специальность.

Надежда Наумова

Живите несерьёзно. Иначе будет поздно.
Иначе вся Вселенная вам станет «угрожать».
И все вас будут мучить. И все вас будут злючить.
Царапать и колючить, кусать и обижать.
Живите, улыбаясь. Собою наслаждаясь.
И не загромождаясь серьезностью проблем,
Везде есть смеха птичка. И юмора частичка.
И вредно хмурить личико. Оно стареет так.
Живите несерьезно. Иначе будет поздно.
Иначе, став нервозным, услышите: «Дурак!»

O X A N A

Замечательные слова! Благодарю!)))

Надежда Наумова

МЕЧТА МУЖЧИН-ЧТОБ НЕ ПИЛА И НЕ КУРИЛА.ИЗ ДОМА, ЧТОБ НЕ ВЫХОДИЛА! ЧТОБ ПРО ЦВЕТЫ ВООБЩЕ- ЗАБЫЛА! СВЕКРОВКУ- МАМОЙ НАЗЫВАЛА!И К ШОПИНГУ -НОЛЬ ВНИМАНЬЯ!А КУХНЯ -ЛИШЬ ОЧАРОВАНЬЕ!И пусть на свете каждый знает-таких дибилок не бывает!!!

O X A N A

Жёстко))))

Владимир Ефимов

С возрастом любовь поднимается от нижней чакры к верхним, человек освобождается от обязанностей продления рода, а некоторые поднимают свой взор к звёздам и задумываются, проникая всё глубже в Любовь, о смысле жизни.

O X A N A

Это верно

Михаил Доржиев

Нет, не проходит. Просто все делается, как по накатанной дороге, иногда притупляется внимание и отзывчивость на ее отношение. Конечно, понимаю, что сам не прав, стараюсь каким-то образом реабилитироваться перед ей!

O X A N A

Не забывайте внимание ей оказывать - это важно!

Михаил Доржиев

Спасибо вам, стараюсь это делать.

O X A N A

👍

Борис Егоров

С ВОЗРАСТОМ СПОСОБНОСТЬ ВЛЮБИТЬСЯ ИСТАЧИВАЕТСЯ...ТУПЕЕТ. ТЫ ПРОСТО ПОДПУСКАЕШЬ ЧЕЛОВЕКА - ПОТОМУ ЧТО ЗНАЕШЬ - ТАК НАДО. НО ЧТОБЫ ТЕБЯ ЗАВОРОЖИЛО... ЗАТАЩИЛО В НЕГО - ТАКОГО УЖЕ НЕТ... И ГРУСТНО - И С Л А В А БОГУ !

O X A N A

Спасибо за Ваш ответ!

O X A N A

Благодарю

Борис Иванович Тимошенко

.... влюбившийся дурак ... на глупости горазд .... и солнце и луну ... и звёзды он отдаст на фейерверк красотки на забаву... а с возрастом ... а с возрастом полюбит до глубин... оценив её по достоинству прожитых лет...

O X A N A

👍☺️

Сергей Сергеевич Сергеев

Ну кто Вам такую ерунду про возраст сказал!!! Помимо физического возраста есть ещё возраст души. Моя ещё в юности застряла!!! Я и люблю и готов на многое, чем и занимаюсь всю жизнь и по сей день.)))))))

O X A N A

Умница)))

Сергей Сергеевич Сергеев

Ну Вы, видимо, от меня не далеко ушли, если задаёте такие вопросы.)))))

O X A N A

Время покажет)))))))

Ежик Из Тумана

С годами понимаешь и видишь больше в человеке . Что такое любовь ? Ответьте ? Непонятное , толком неосознанное чувство и когда ты начинаешь прозревать от этого состояния ты видишь

Ruslan

), любовь - это ты, просто с возрастом мы всё больше начинаем считать возникшую кучу представлений о себе - собой, потому все меньше решаемся откликаться на внутренний задор

O X A N A

супер!!!

Андрей Забиякин

С рождения все любят себя! Пару выбирают такую, которая бы стимулировала всегда эту любовь к себе! Как только меняется половина, снижается и стимуляция! Вот и вся любовь!

O X A N A

Здорово!

Андрей Забиякин

Вот потому надо учиться любить по настоящему! Через терпение, смирение и жертвы! Когда не требуется стимуляции! И любишь просто так, ни за что!

O X A N A

а как учиться

Андрей Забиякин

Во взаимоотношениях с людьми! Терпя, смиряясь, жертвуя собой!

O X A N A

👍

Сергей

Нет. Просто с возрастом хочется спокойствия во всем. Так же и в любви. Настоящая любовь это не страсть, не эмоциональная встряска а тишина и гармония душ.

O X A N A

красиво сказано!

Михаил Тимаков

И готовность на все не проходит,и способность любить тоже...Но все меняется и трансформируется...В том числе и идеалы-они становятся выше...

Людмила Гладкова

Дело в понимании,что тебе это на хрен не нужно,потому,как вытрут ногипосле того,как по тебе потопчутся,и понесут дальше свою "любофф"

Радомир Велес

Способность любить никогда не проходит. Вы же не перестали любить своих родителей, братьев, сестёр, детей, животных, Родину и т. д.

Виктор Шаламов

Любовь взрослого опытного и много пережившего человека совсем другая нежели у молодого юнца. И требования к партнёру другие.

Галина Бузаева

Это не так.Не проходит способность любить никогда.Душа-вечная И любовь исходит от вечности.Просто сердце раньше отказывает

O X A N A

Это верно...

Галина Бузаева

Я верующий человек ,поэтому большинство ответов -верны

Тамара Гончарова

С возрастом любовь уже отвоёвана или проиграна. И готовность ради любви проявляется по-взрослому, без бросания в бой.

Gia Garsevanishvili

способность настоящей любви приходит только с возрастом и если ей способствует мудрость это очень большая любовь...

O X A N A

браво

Дмитрий Михайлов

нет...с возрастом понимаешь больше и лучше разбираешься в людях и в себе...поэтому не тратишь время и силы впустую...