Robert Stup

Почему мы, русские, предпочитаем ТВ гной и плесень нашему русскому Льву Толстому, писавшему, среди прочего: "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм."

Ответы
Лора

Уважаемый, на эту тему можно говорить очень много.1-Патриотизм, как топор. Топором можно дров нарубить, а можно и человека убить.Если человек любит свой язык, свою культуру, с уважением относится к другим культурам, а также совершенствует и защищает государство, в котором живёт, то это один патриотизм.Если человек в экстазе самовосхваления, озабочен поиском поводов для собственного превосходства и поношения других культур и, то это признак комплекса неполноценности и представляет собой совсем другой патриотизм2-Толстой и государство отрицал. И если предположить, что все живут по принципам, которые проповедовал Лев Николаевич, то ни государство, ни патриотизм были бы попросту не нужны. Но увы, по принципам Толстого почти никто не живёт.Эгоцентризм и любовь к роскоши очень развиты в современном человеке Кроме того в человеке присутствуют и инстинкты, присущие также другим животным, территориальность, тяга к доминированию, стайность, внутривидовая агрессия и прочее (что не плохо и не хорошо, а помогало выживать). И пока это так, будут государства и, как следствие, патриотизм. Может быть, при определённом стечении обстоятельств, человек эволюционирует до состояния при котором склад личности, соответствующий идеалам Толстого будет преобладать. Но пока я не вижу предпосылок.Ну и 3- По поводу его понимания скажу словами кардинала Ришелье: "Дайте мне шесть строчек текста, написанного самым честным человеком, и я найду в них, за что его можно повесить." Изощрённым умом можно извратить абсолютно любое понятие.

Миша Лакомов Михаил

Ну вы не правы по причине что Льва Толстого ни один русский прочитать не может..А вот безнаказанность запада за преступления против человечества развивают русский фанатизм и патриотизм не зависимо от того верят ли они своему лидеру или ненавидят его или просто безразлично относятся.И на этом фоне хорошо видно предателей которые против России и русского народа.К тому же есть определённые нормы морали которые большинство придерживаются и мораль сплачивает патриотов,и позволяет проявлять священный фанатизм.Так что кроме Толстого существует миллионы технических книг ,да и художественных..Мужчина отличается прежде всего многознанием,а русские и есть люди многознания ,понятное дело не все .У меня было два товарища которые в жизни ни одной книги не прочитали..Ну и ничего ,они были хорошими авторемонтниками,да и в шашки и домино у всех выигрывали..Так что не всё линейно в этой жизни,тем более в понимании характера людей которые уважают своё государство и готовы драться даже вопреки их мнению о каких либо руководителях.

Robert Stup

Напомнило: "у меня был друг-академик, десятку за пять минут так нарисует..."

Миша Лакомов Михаил

Ну в школе всех рисовать учат.Ну было немало друзей и родственников с высшим образованием.Ну вы пытаетесь обобщать,а все люди разные во все странах.Вопрос только кого и чему учат.

Семён

РОДИНА
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья,
Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Та Еще

«Русский по духу человек – это не тот, кто имеет определённый цвет кожи, этнические корни или цвет волос. Русский человек – это тот, кто не будет спать спокойно, если знает, что где-то есть несправедливость. Русский – это тот, кто будет искать правду-истину до конца, в каждой конкретной ситуации. Русский – это тот, кто по Совести оценит всё происходящее и имеет своё мнение по всем затрагивающим его вопросам." тоже Толстой

Robert Stup

🤝

И*
Ирина *Z

А потому что мы настолько не любим Льва Толстого, что невзирая на его произведения, нами не читанных, или читанных лишь с десяток страниц, что чисто интуитивно полистав о нем самом написанное его современниками, понимаем, что верить этому человеку как то неприлично, даже тому, что он написал якобы от души, а не по госзаказу.

Кsюnя (Оксана)

Я не знаю, что лично вы предпочитаете, если гной, тв он там или не тв - это ваше личное дело. Не надо говорить за всех, но Толстой при всем своём умище тоже не всегда прав. А люди очень разные и патриотизм - это любовь к Родине как месту где родился или вырос, где родители, где друзья и семья

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

2Русская классика порой угнетает ,особенно когда и так плохо на душе .2.Наследие совка - людей учили как надо думать ,не самостоятельно ,а именно как надо .Поэтому люди спокойно воспринимают тв помои и что им льют в уши

Михаил Пухов

Л. Т. для меня не авторитет. Он просто глупый нигилист. Согласен, что слово "патриот" используют для манипуляций. Не слушай пропаганду. Живи по Слову Бога, так он и его вместе с религией отверг. В чем его мудрость?

Robert Stup

Л.Т. так давно существует, что сам выбирает для кого быть авторитетом. Отстань от бога, ладно? Жить надо по совести с богом или без. Бог - не гарантия от человеческой низости.

Михаил Пухов

Не понял чего вы взорвались. Толстой прах. Идеи его скоро забудутся. Совесть всего лишь инструмент данный Богом, чтоб люди без закона, могли делать правильный выбор. А жить надо как учит Отец вечности. Все остальное суета.

Robert Stup

Михаил, Толстой один из краеугольных камней русской гуманистической мысли, равно как и Евангелие. Как жить каждый решает сам: религия - в коллективном - зло. В индивидуальном - может быть и злом, и добром. Но она второстепенна в эпоху научного миропонимания. Грех ныне - вред, в медицинском смысле этого слова. Только через научное понимание можно придти к своему богу и не навязывать его никому.

Михаил Пухов

Вы не правы, потому что рассуждаете о том чего не знаете. Грех в Библейском понимании, это нарушение норм Бога. Эти нормы находятся в Библии. Религия, в подавляющем большинстве, отошла и не придерживается этих норм, потому и зло. Наука же состоит из гипотез, и открытий несовершенных людей, которые отвергли Бога, и ни когда не приведет к точному знанию. Выбор все равно остается за вами. Каждый сам ответит за свой выбор.

Robert Stup

Михаил, я ценю Ваше мнение, но думаю, что предмет беседы исчерпан.

Михаил Пухов

Верно думаете.

Хронит Бронхический

Именно...надо Толстого, в первую очередь, пиндосам преподавать, а то сколько миллионов уничтожили, из-за своей "исключительности", "лжепатриотизма" и прибыли "трёх семей" и военно- промышленного комплекса

Михаил Цветаев

Как тоже говорил один русский классик-"Иные часто путают понятия "патриотизм" с понятием "Ваше высокопревосходительство"...👆

Ринат Фамутдинов

В нынешнее время он был бы объявлен иноагентом!!! Хотя бы за то что писал и по-русски, немецки и французски!!!

Улугбек

Это равносильно отречению от своего Бога - Великой Нации, Роберт... С Л. Толстым это случилось... в старости!!!

Io
Iosef

Сильные делают, слабые ищут себе оправдание..особо бесхребетные прикрываются другими..

Robert Stup

Но они значительно дружелюбнее к вам, z-иганутым, разрушившим их дома и судьбы, чем мы, ваши соотечественники. У них есть шанс вернуться домой. А нас вы этого шанса лишили.

Io
Iosef

Мой дом разрушили вам подобные...так что не нужно мне рассказать кто кому должен...и с беженцами я регулярно общаюсь...и в разрушении своих домов они винят украинскую власть, а не Россию..хотя бы потому что спасаются они здесь в России...как бы вы там себе не думали, но львиная доля беженцев из Украины в России, а не где-то..а те кто бежали на запад в большинстве помыкавшись возвращаются домой...не потому что там стало безопасно, а потому что их там на западе никто не ждёт, а в России им ничего не нужно менять в себе что бы жить нормально.

Robert Stup

Иосиф, беседа исчерпана. Вы прекрасно знаете числа, прекрасно знаете, как Ваши Львовы-Беловы ломают украинских детей, вы прекрасно знаете, что украинцы едут из России в ЕС, как беженцам строят препоны ваша идиотская власть, а помогают оппозиционеры. Вы сделали потрясающее - вы превратили самое богатое и благодатное место на Земле в то место, где могут жить только ваши бандиты-опричники и бессловесные рабы. Вы, как немецкие фашисты, знаете, что вы делаете.

Io
Iosef

Я все это могу и вам предъявить..как страну разрушили, сколько по вашей вине народа погибло от войн что были после распада СССР сколько людей обнищали, сколько вынуждены были бежать бросая все... сколько спилось, умерло от наркомании...и смерть русских и украинцев тоже на ваших руках... именно политика предателей привела к войнам в Грузии, Чечне и сейчас на Украине...кто вы Иуды своего народа или просто не способные понять дальше своего носа... неужели можно так ненавидеть свою страну что бы бросать ее на растерзание врагу..

Zorro De Vigo ***

Да так

Alla Lala

Патриотизм - это БОРЬБА с Властями страны! И НИКАКОГО иного патриотизма не существует!

Лесовик Я! 🌲🌳🍃🌟

Согласен! Причём во всем просвещённом мире. А не просвещенные пусть патриотят!

Андрей

Ну мало ли что он сказал, это его личное мнение,всегда живу своей головой

Сергей Л.

Вам полезно читать тогда Достоевского, про патриотизм и Родину свою!

Robert Stup

Лови Достоевского: "Но все-таки полезною оказывается лишь та война, которая предпринята для идеи, для высшего и великодушного принципа, а не для матерьяльного интереса, не для жадного захвата, не из гордого насилия. Такие войны только сбивали нации на ложную дорогу и всегда губили их." - Украина борется за свободу, а за что борется Россия в Украине даже великий Лу не сумел сказать

Сергей Л.

А Россия, за свою землю, киевской Руси, которой мы отмечали 1000 летие!

Robert Stup

Есть мифы и легенды, а есть реалии и женевская конвенция и будапештское соглашения, подписанные СССР и Россией. Сейчас реальность проста: украинцы не хотят быть под пятой авторитарной России.

Сергей Л.

А придется! Договор об отделении-фальшивый!

Robert Stup

Не придётся уже никогда.

Сергей Л.

Как говорит мой сосед, поживем-увидим!

Александр Юрьевич Бондаренко

Так разве он писал для холопов-крепостных, как, в прочем, и пушкин.

Лю
Людмила

Мы и без правителей патриоты, это у нас в крови любить свою Родину

Ко
Кот

чрез минут 5-7 жди прихода.....лучше отойди от окон.....

Robert Stup

Уже 15 минут прошло и где обещанное?

Ко
Кот

тя по ходу обделили вниманием...)не чё не парьса...всё ОК

Robert Stup

У тебя, прелесть моя, 119-я УК РФ - самая любимая?

Ко
Кот

мне трижды насрать на твоё ук рф...Помойку снесём под ноль...!

Robert Stup

Это ты Русь-мачеху помойком называешь?

Ко
Кот

ты думаеш я про Индию...126 лет ПОМОЙКА...!всю страну засрали уё....

Волга

Ты хоть Толстого читал в подлиннике, "русский"?!