Лора

Сколько было лет старику и старухе в сказке Пушкина о золотой рыбке? Раньше замуж выходили лет в 16+33, получается 49...?Да уж старики.... ?

Ответы
vilnap

жизнь у простого народа была тяжёлая. беспросветная нужда, голод, беспризорщина. неграмотность. вот до чего цари да помещики с дворянами русский народ доводили.

Скромный Незнакомец

смотря когда они жили. Средняя продолжительность жизни в России вплоть до 1900 года не превышала 40-50 лет. Поэтому-да- старики...

Лора

Я по нашим меркам смотрю

Скромный Незнакомец

Но Пушкин написал свою сказку О рыбаке и рыбке в 1833 году. Мерки были другие.

Лора

понятно и печально

Александр Ксенофонтов

ТРУД ТО БЫЛ НЕПОСИЛЬНЫЙ. ПОЗАБРАСЫВАЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕВОД, ПОСТИРАЙ В ХУДОМ И РАЗБИТОМ КОРЫТЕ. СОСТАРИШСЯ ПОЖАЛУЙ.

Лора

печально...

Aleks Sh

А сколько лет было Пушкину когда он это сочинил?... если 10 - 15 лет - то для него таки да - старики!)))))))))))

Aleks Sh

уже запил)))))))))))))

Лора

???

Aleks Sh

бутерброд чаем в смысле))) а вы чего подумали?)))))))

Лора

😄 😄 😄

Aleks Sh

😉

Лариса

Мне 55... я похожа на старуху? Фото недавнее. И помню свою бабушку в 55. Платочек,фартучек,тапочки...

Сергей Шашков

Не указано какой по счету был последний брак у старика. уж больно шустрая бабуля в желаниях.

Лора

тут вообще непонятно, что творится, то у меня фото пропало на неделю и не возможно было другую поставить, потом опять появилась, так , что я не удивлена

Сергей Шашков

Короче - поговорили.Приятно было побеседовать."Спрашивалка" антирекламирует себя.

Лора

как то так получается, а что взамен есть еще что то?

Сергей Шашков

Переходи в " ОдноГлазники"

Лора

😞

Альберт Сукасян

Раньше люди жили не так как сейчас.Поэтому в Пушкинские времена 49 лет это уже старики.

Лора

да я об отношении возраста, тогда и сейчас

Альберт Сукасян

Отношение конечно изменились, но похожие.

Лора

в смысле раньше 40 были глубокие старики

Альберт Сукасян

Я имел ввиду потребности.

Лора

а что изменилось тогда? разве сейчас кто-то откажется от халявки и сможет сразу остановиться?

Альберт Сукасян

Да нет конечно. Сейчас у некоторых аппетиты выросли на столько, что нам даже и не снилось.

Юрий Будяшкин

Учитывая короткую продолжительность жизни в то время они были вообще долго жителями.

Ольга Рыжова

Мать Татьяны Лариной была почтенная пожилая дама, а ей на тот момент было 34 года. )))

Лора

Почему то только женщины приводят примеры из классики, а муж нет

Василий Булатов

наукой доказано что в наше время старость отодвинулась, сои наверное много едим

Лора

так и доказывать ничего не надо, вспомните наших бабушек, сейчас не такие

Владимир Асиновский

Стариками становятся не от возраста. У Ленина я помню кликуха была " Старик "

Лора

Это так чисто риторика...

Владимир Асиновский

Ритроика в чём ?

Лора

Ну что написать можно что угодно

Владимир Асиновский

это же правда

Лора

безусловно

Валерий Носков

Если взять среднюю продолжительность жизни в то время - то да, старики.

Лора

как не печально...

Владимир Скворцов

да жизнь была тяжёлая, Возьми жителя деревни и города 50 лет... и сравни

Владимир Краснопёров

То есть, ещё даже пенсию не получают. На одну золотую рыбку надежда.

Лора

я бы то же не отказалась, от одной золотой рыбки и пенсия не нужна

Владимир Краснопёров

а я сейчас наелся жареного пангасиуса в кляре, даже золотой рыбки не надо)))

Лора

золотую рыбку на сковородку....это кощунство

Владимир Краснопёров

Я достаточно зарабатываю и не могу принимать подарки ни за что, ни про что. Тем более, что у меня "Занусси" прекрасно работает, мне корыто (даже новое) абсолютно не нужно.

Михаил Булдаков

Это женщин выдавали рано а мужчины женились когда им было около 30.

Лора

ну мы не часто разговариваем

Михаил Булдаков

А о чем бы вы хотели узнать.

Лора

тогда получается, что каждый неправильный поступок можно оправдать силою обстоятельств?

Михаил Булдаков

Это не совсем так. Если человек знает благодаря Библии как поступать в том или ином случае но не поступает то он пожинает то что посеял и обстоятельства здесь на при чем.

Лора

😄

Stas Tsar

а вы случайно не в налоговой работаете? вопросы подозрительные....)

Лора

к сожалению нет

Людмила Ульяновская

Да! У Л.Н Толстого "старухе" РОСТОВОЙ было 39,а "старику" РОСТОВУ-42

Лора

Я просто раньше над этим не задумывалась

Александр Байлыев

Старухе процентщице, что порешил топором Раскольников было 46.

Лора

Вы первый мужчина который привел пример из классики

Лора

😄

Сергей

Кстати, а сколько лет Каренину? В романе написано, что он стрик

Лора

Змейго Рыныч

в принципе да...продолжительность жизни была в среднем 49лет

Лора

ну да ..... у моря погоды

Змейго Рыныч

терпение,только терпение....и всё будет тип-топ

Лора

надежда умирает.....

Змейго Рыныч

.....последней

Лора

во-во