Не Выясняй)

Я знаю что сейчас на меня по льется тонна грязи но все же. Откуда пошла фраза "Курица не птица, баба не человек"?)

Ответы
Елена Меткая

Пословица «Курица не птица, баба не человек» приведена в словаре Даля, где гордо стоит в одном ряду с такими перлами, как «Лукавой бабы и в ступе не истолчешь» и «Куда черт не поспеет, туда бабу пошлет», свидетельствующими о нежной любви русичей к прекрасному полу. Вальдемар Иоганнович утаивает, однако, что неприкрытый мужской шовинизм в этой поговорке возник из-за неверного перевода с украинского. А правильный перевод поговорки «Курка не пташка, баба не чоловiк» — «Курица не птица, баба не муж». То есть чоловiк — это муж, в смысле «глава семейства» — или уж на худой конец просто «мужчина»

Не Выясняй)

О как)

Екатерина Мусатова

На христианском Церковном соборе в 11 веке н. э. (год затрудняюсь) в Константинополе-Царьграде, С ПЕРЕВЕСОМ В ОДИН ГОЛОС,
соборующиеся христиане-священники ПРИЗНАЛИ (таки) ЖЕНЩИНУ - ЧЕЛОВЕКОМ (рабой божьей) . До этого момента женщины людьми не считались и не могли быть субъектами правоотношений в христианском обществе.
Ну а курица не умеет летать, как птица и поэтому годится только для супа.

Не Выясняй)

Чего не видел того нет

Екатерина Мусатова

Мы много чего не видели своего рождения ты тоже не видел а зачатия подавно значит тебя нет?

Не Выясняй)

Лично у меня есть видео с родов) А возможно и с зачатия но это не моё собачье дело) и потом их ни кто не видел) Если бы я был богом и кто то в меня не верил я бы спустился к нему со словами "ты охерел сынок?" )

Екатерина Мусатова

Понятно но увы на всё воля божья

Хъ Юэ

"Не Выясняй)", твоих мозгов никто не видел - значит их нет?

Татьяна Грищенко

Хочется быть слабой, нежной женщиной!!! Но что поделать? То избы горят, то кони скачут!! Вот и приходится в горящую избу входить, коня на скаку останавливать!! А ты, дружок, не ту поговорку выбрал!! Негоже так о женщинах, ведь это ты о маме, невесте, возможно жене такое!! Извиниться бы надо, и больше никогда не называть девушку, женщину бабой! Договорились? Всего доброго!!!

Не Выясняй)

Единственное что сейчас базы умеют делать это деньги со скоростью пулемета тратить)

Хъ Юэ

Как же Вы правы, женщина ничего не может, только деньги тратить. Кстати, если женщине дать сперматозоид, она даст новую жизнь и человеческий род продолжится, а вот если мужчине дать яйцеклетку, он просто умрет через пару десятилетий и человечество просто прекратит своё существование.☠️

Алёна Дёмина

Это украинская пословица: "«Курка не пташка, баба не человек» Изначально перевод был неверен ( из-за мужской смекалки...???): "«Курица не птица, баба не муж"...То есть, человек — это муж... острота пословицы была изначально именно в этом!!!!!!!!!!!!!!!

Не Выясняй)

О хоть одна знает

Владимир Королев

Из дореволюционного Домостроя, когда у женщины в русской семье практически не было материальных прав.

Не Выясняй)

Увы и ах но нет

Снежана

От слишком зацикленных мужичков. Настоящий МУЖЧИНА с большой буквы так никогда не скажет.

Не Выясняй)

Нука ТТХ настоящего мужчины мне распиши)

Снежана

Нукать будешь своей жене. Бывай!

Не Выясняй)

Вот и молчи если не знаешь)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Снеж, да он еще ребенок. Ну ты нашла, кого учить самостоятельно подгузники менять...

Снежана

Да уж, Вить...)))). Вот нет у меня привычки на аватарки смотреть...)

Не Выясняй)

Дед, ты иди своим детям сопли подтирай, а не здесь нарвоучением занимайся

Lensanna

А кто курица - рептилия что ли? Какой-то наркоман придумал эту фразу и все поверили

Не Выясняй)

Смысл в том что она как бы и птица но у неё отсутствует главная функция которая присуща птицам)

Lensanna

Летать не умеет? А баба? Почему она не человек? А да, она же Богиня )

Не Выясняй)

Ну не совсем 😀

Ул
Ульяна

Ну потому, что курица не летает как другие птицы, а женщины - богини, а не люди.

Не Выясняй)

Как то с бывшей смотрел анимеху так вот там был персонаж, богиня. И парень с которым она жила называл её безполезногиня)

Ул
Ульяна

Ну, да. Есть разные богини, каждая отвечает за свое. Есть богиня борща и бигудей, есть богиня-свекровь, есть богиня плодородия, есть богиня разврата и похоти, есть богиня лени

Екатерина .

получи фашист гранату!👩‍🍳 .... курица, даже очень птица!!! Прям царь-птица!)

Не Выясняй)

Не летающая

Екатерина .

ну и что... она некому не обязана летать, захочет вот и полетит, просто пока, что повода не было))

Не Выясняй)

Увы

Наталья Чакмина

Страусы и пингвины тоже не летают.

Не Выясняй)

Так страуса и пингвины не столько распространены как куры

Хъ Юэ

С тем же успехом можно выдумать и такую поговорку: пингвин - не птица, мужчина не человек.🐧

Улугбек

Первый умничать захотел, а следующие - просто повторили, словно попугаи...

Не Выясняй)

Точно так же можно сказать и о коране и о библии.

Улугбек

Ооо... Вы, Мистер Икс, глубоко копнули... Не смею оспаривать Вас...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

А может и правда,не человек?Рептилоид, рааа ! Бойся же смертный!!!🐍

Не Выясняй)

Ага класс пресмыкающихся, отряд чащуйчатых 😀😀😀

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Бери выше Рептилий. Тут нет такого смайлика.

Не Выясняй)

Вики. Пресмыка́ющиеся, или репти́лии (лат. Reptilia) — класс (по традиционной классификации) или парафилетическая группа (по кладистической классификации)[1] преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну ок,можем и змеем быть. Ради цели,почему нет.

Кайса

Может, с того времени, когда "бабу" с курицей сравнивали?..

Кайса

Нет... причем специально не повернусь...

Не Выясняй)

Но мысль что это про тебя, промелкнет?

Кайса

Конечно.... хоть таковой и не являюсь. Но всегда найдутся те, кто захочет необоснованно нагрубить...

Не Выясняй)

Избавляться от таких мыслей нужно

Кайса

Это довольно трудно. Мы женщины в большинстве своем очень эмоциональные существа и все пропускаем через себя. Именно это и делает нас такими нежными и чуткими...

Татьяна И.

Курица не летает, женщина - не мужчина, она лучше.

Не Выясняй)

Ну такое себе мнение

Татьяна И.

правильное

Не Выясняй)

Ну пусть будет так)

Stormbringer

Оттуда же , откуда- рыба не мясо - грек не человек

Арай Динмухамедова (Дикешова)

курица это еда, баба космос, я с вами согласна

Кашкарова Анна

Если баба не человек,кто тогда такой мужик?

Не Выясняй)

Вопрос не в этом

Наталья Кулебякина

От глупых и несостоятельных мужиков.

Не Выясняй)

Не мужиков а от тёмных людей подобных тебе)

Наталья Кулебякина

А вы хам батенька! И ещё раз подтвердили, что от глупых и недолёких мужиков льётся вся помойка, вроде той, что у вас в голове.

Не Выясняй)

Из нас двоих к оскорблениям перешла только ты)

Наталья Кулебякина

Мне очень жаль, что ваш интелект на уровне Шарикова, но такие как вы немного "украшают" наш мир, Фаина Раневская про таких как вы говорила; "что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них". Но вы мне уже не интересны с вами всё понятно, будьте здоровы и будьте всё-таки мужчиной и не опускайтесь ниже плинтуса.

Не Выясняй)

Всегда смешно когда приводят в пример слова данной особы) Это показывает на сколько низок уровень развития должен быть у человека который приводит в пример недоучку, "королеву" заднего плана и просто обиженную жизнью женщину)

Наталья Кулебякина

Я подозревала, что мужского у вас нет ничего, только "гульфик". Тяжело говорить с "глухими", показывать правду "слепым" и спорить с идиотами!

Ольга Щербинина

Оттуда же , откуда" петух-не мужик"

Не Выясняй)

Ну с петух не мужик я согласен 😀😀😀

Н&
Надежда """"

из народа .. а ты то тут при чем ...

Не Выясняй)

Ну как все женщины сразу агрессировать начинают 😂

Н"
Надежда """"

не мы придумали не нам и отменять.

Не Выясняй)

А они ругаются

Mарина

И мать твоя тоже не человек??

Не Выясняй)

Моя мама никогда не была бабой)

Mарина

Так вот сиди и не пизди,дебил...

Mарина

Бабой не была,а ублюдка родила

Не Выясняй)

Ты ты то явно ей не ровня😀 И эта поговорка родилась ясно про таких как ты)

Mарина

Чмо болотное,не вякай,ты мне в подметки не годишься,сучонок.