Ирина

"Если бы этот мальчик остался жив, не нужны были бы ни я, ни Достоевский." Сказал о М.Ю.Лермонтове великий русский писатель. Какой ?

Ответы
Niemand Против Войны

Похоже, это фейк, мадам. Сейчас ведь много всяких фейков. Во-первых, Лев Толстой слишком высоко себя ценил, штоб так сказать. Во-вторых, "мальчик" – так говорят сейчас, тогда так не говорили. В-третьих, трудно ещё найти столь непохожих писателей, как Лермонтов и Толстой. Имею в виду, канешна, только прозу.

Ирина

Это не фейк. Но вы вправе иметь свое мнение.

Niemand Против Войны

Тогда треба предъявить пруф, мадам.

Ирина

Треба дома. Жене. Всего доброго.

Niemand Против Войны

Вот и обижульки пошли)) Относитесь критически, мадам, к тому, што пишут в сети. Там много всякого барахла.

Андрей Белка

«Если бы этот мальчик остался жить, не нужны были бы ни я, ни Достоевский», - сказал о Лермонтове Лев Толстой.
Лермонтову было неполных двадцать семь. Погибни Пушкин в эти же годы, мы не имели бы ни «Маленьких трагедий», ни «Пиковой дамы», ни «Капитанской дочки», ни «Медного всадника».
_
🖼

Ирина

Браво Андрей. Очень похвально.

Андрей Белка

_ Поэт в России - больше, чем поэт.
_ Евгений Евтушенко:
_
Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.
Поэт в ней - образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.
Сумею ли? Культуры не хватает...
Нахватанность пророчеств не сулит...
Но дух России надо мной витает
и дерзновенно пробовать велит.
И, на колени тихо становясь,
готовый и для смерти, и победы,
прошу смиренно помощи у вас,
великие российские поэты...
Дай, Пушкин, мне свою певучесть,
свою раскованную речь,
свою пленительную участь -
как бы шаля, глаголом жечь.
Дай, ЛЕРМОНТОВ, свой желчный взгляд,
своей презрительности яд
и келью замкнутой души,
где дышит, скрытая в тиши,
недоброты твоей сестра -
лампада тайного добра.
Дай, Некрасов, уняв мою резвость,
боль иссеченной музы твоей -
у парадных подъездов и рельсов
и в просторах лесов и полей.
Дай твоей неизящности силу.
Дай мне подвиг мучительный твой,
чтоб идти, волоча всю Россию,
как бурлаки идут бечевой.
О, дай мне, Блок, туманность вещую
и два кренящихся крыла,
чтобы, тая загадку вечную,
сквозь тело музыка текла.
Дай, Пастернак, смещенье дней,
смущенье веток,
сращенье запахов, теней
с мученьем века,
чтоб слово, садом бормоча,
цвело и зрело,
чтобы вовек твоя свеча
во мне горела.
Есенин, дай на счастье нежность мне
к березкам и лугам, к зверью и людям
и ко всему другому на земле,
что мы с тобой так беззащитно любим.
Дай, Маяковский, мне
глыбастость,
буйство,
бас,
непримиримость грозную к подонкам,
чтоб смог и я,
сквозь время прорубясь,
сказать о нем
товарищам-потомкам...

Игорь

Не знаю. Но поручик Лермонтов мальчиком не был. Он боевой офицер А честь тогда была в цене. И кто там прав и виноват никто не знает Да и не нам судить. Мартынов кавалергард был как и Дантес. Так что они сами разобрались.

Сильвик I

"Есенин пользовался у женщин большим успехом, но сам он, по словам Вержбицкого, к женщинам "был холоден и не скрывал этого". Мы читаем у него: "Кто сгорел, того не подожжешь" или "Ты целуешь, а губы как жесть". Есенин утверждал, что ему уже "нечем любить". Есенина мучили приступы меланхолии и галлюцинации. Ему казалось, что перед ним все время сидит страшная серая птица. Иногда его преследовал "черный человек" (мания преследования). Есенин был очень красив. Но иногда его глаза вдруг загорались мрачным огнем, и выражение лица становилось страшным, он становился похож на затравленного волка" (из книги Н.Вержбицкого "Встречи с Есениным")

Ирина

Да я о нем много читала. Знаю наизусть множество его стихов. И он был моим любимым поэтом. А потом я побывала на экскурсии по теме Лермонтова в Пятигорске. И поняла, что он лучший для меня.

Сильвик I

Лермонтова погубила вовсе не окружающая среда, а дурная наследственность — от деда-самоубийцы. Ведь Лермонтов сделал то же самое, что его байронский герой Печорин — спровоцировал на дуэль своего лучшего друга Мартынова. И на дуэли даже не поднял пистолета. Самоубийство. А сколько изумительных вещей мог бы еще написать ..

Сильвик I

в нем уже с рождения был ангел смерти, описанный им в своем “Демоне”:
Я тот, чей взор надежду губит;
Я тот, кого никто не любит;
Я бич рабов моих земных,
Я царь познанья и свободы,
Я враг небес, я зло природы...

Ирина

А с каких пор вера в дружбу считается суицидом ?

Владимир

о каком мальчике речь? не из романа ли "Братья Карамазовы" так он всё равно бы помер,уж очень хиленький был.

Ирина

Не о нем

Владимир Коваль

А какой актёр сказал:"страшно не умереть, а страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков"?

Владимир Коваль

Я вчера смотрел мини сериал "Прикуп" с Томом Харди, ну во умеет чувак играть как не крути

Ирина

Мы же не об иностранцах ) Эдак и я могу. Адвокат дьявола с Киану не переплюнуть ) А Лео в Титанике ))

Владимир Коваль

Титаник я считаю это сугубо для женщин)

Ирина

Но какой там Лео ) Сказка ))

Владимир Коваль

Для меня мужик просто мужик, я не рассматриваю в нём какой то красоты)

Са
Самосвета

Ну, если поставил себя в один ранг с Достоевским - то, наверное, или Тургенев, или Толстой 🤔

Ирина

А точнее ?

Са
Самосвета

Не знаю, врать не стану

Владимир Заяц

Лермонтов - великий, но когда его убили, вся Россия сказала, наконец то убили гада... Почему?

Ирина

Кого вы имеете ввиду под всей Россией ?

Владимир Заяц

Империю, дворян. Другие, не в счёт... Намек - поэт великий...

Слава Лебеднов

не знаю,если нетрудно -- просветите,это будет дополнительное положительное знание...

Ирина

Я не могу. А вот Гугл вам в помощь.

Калиниченко Игорь

Как поэт да. Как человек, есть сомнения . Но , Бородино помню наизусть.

Ирина

Какие сомнения ?

Калиниченко Игорь

По, отношению даже к друзьям он был порядочным гадом)))

Ирина

И в чем эта гадость ?

Калиниченко Игорь

В сексуальной неверности.

Ирина

Очень интересно. И кому он изменил ?

Io
Iosef

...читал как то о Лермонтове... великий русский поэт тот еще был фрукт)

Io
Iosef

...мне всегда казалось...что он это о себе написал..не понят, не признан..

Ирина

Нет. Это "На смерть поэта" После чего начались его гонения.

Io
Iosef

....я знаю... однако чувство такое.

Ирина

Да. У меня тоже. Но мне больше нравятся его земные. Вот, например:
Избави Бог от летних мушек,
От дев, боящихся любви,
От дружбы слишком нежной, и —
От романтических старушек.

Io
Iosef

...без вас хочу сказать вам много...
при вас я слушать вас хочу...
но молча вы глядите строго...
и я в смущении молчу...
что ж делать?.. речью неискусной,
занять ваш ум мне не дано...
всё это было бы смешно...
когда бы не было так грустно...

Сергей В.

наверно хороший я так понимаю..а вот как перевести Слово ФРЕЙФЕ

Василий Сычёв

Не знаю точного ответа.. Но сделаю предположение... Толстой .

Ирина

А откуда такое предположение, Василий ?

Василий Сычёв

Меня натолкнуло на этот ответ слово великий.. Следовательно, надо было искать кого то равного Ф. М Достоевскому

Ирина

Вам не откажешь в логике. Браво.

Василий Сычёв

Спасибо.

Ди Мур

он бы грохнул и того и этого?) дерзкий довольно таки был..

Ди Мур

где вы нашли умаление..

Ирина

Вы еще и в маразме ? Ответы свои прочтите.

Ди Мур

Ваше чувство собственной значимости умиляет.

Ирина

Да нет никакой значимости. Но вы же вроде как мужчина. И слова что он не мальчик был принадлежат вам. Я в чем то ошиблась ?

Ди Мур

Боевой офицер какой нах мальчик..

Slam Di

Аа это этот Толстый, что Войну и мир переписывал 8 раз

Ирина

Нет. Другой. А ты, детка, читай Мурзилку.

Slam Di

Мурзилку читай ты умная🤣🤣🤣 я по Playboy больше))) всего хорошешо 🤣

Liza

как пишут историки мальчонка был мелок и задирист.

Ирина

Не спорю. Но я себе не позволю так описать великого писателя. Вы позволяете. Почему ?

Liza

потому что это правда,не надо быть ханжой.И толстой был деспотом в семье и сволочью

Ирина

Понятно.

Галина Наумова

Лев Толстой. Лермонтов умер ему не было и тридцати.

Ирина

Вы правы Галина.

Алексей Опаньки

Л.Н. Толстой. Хотя если честно, я сомневаюсь в этом.

Алексей Опаньки

))))) Проказник))))

Ирина

Гений. Это как девиз для молодых))

Алексей Опаньки

Любите поэзию?

Ирина

Люблю.

Алексей Опаньки

Изящная словесность так сказать)

Наталь

Толстой Л.Н... Он высоко ценил прозу Лермонтова.

Ирина

Несомненно это он. А как вы относитесь к прозе и поэзии М.Ю ?

Наталь

Это - моя первая любовь) И литературная, и, пожалуй, человеческая... обаяние личности, непонятости, непошлой трагичности лет в 12-15 имело на меня огромное влияние... Я из тех девочек, которые влюблялись в литературных героев))))

Ирина

Здорово.) Спасибо вам большое, Наташа. Посмотрите мои вопросы. Есть очень интересные по теме Лермонтова. Буду рада обсудить их с вами.

Наталь

Непременно)) Спасибо))

Ирина

И вам спасибо)

Ду
Душа-К-Свету

Толстой...только Лев или Алексей не вспомню

Ирина

Лев Николаевич.

Сергей Горбунов

Только Лев Толстой способен сказать такое

Ирина

А вы верите в официальную версию его гибели ?

Сергей Горбунов

я так глубоко не копал....и даже не жил в то время и не был с ним знаком. Мы почти ничего не знаем о том что происходило 10 лет назад, что сейчас ...а Лермонтов жил давно. Поэтому сторителлеров много было за это время

Ирина

Я про ваше личное мнение.

Сергей Горбунов

много тайн хранит история

Ирина

Да. Это точно