Галина

Моя хата с краю , это хорошо или плохо.)

Ответы
Олег Бобров

С древних времен существует принцип «моя хата с краю», и перед тем как ответить на вопрос, разберусь сначала в самом выражении. Я думаю, что это означает равнодушие ко всему, что находится вокруг того, кто придерживается этого принципа. Его не волнует то, что у кого-то произошла трагедия или нужна помощь. Просто поговорить, дать кому-то совет и этим помочь человеку. Есть мнение, что все, что мы делаем возвращается назад. Поэтому если быть бесчувственным к другим, то потом, когда тебе понадобится поддержка, может никто не откликнуться на твой призыв о помощи. В доказательство этому возьмем произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В нем Петр Гринев встречает зимой бродягу, который замерзает от холода. Петруша проявляет отзывчивость и помогает Пугачеву, отдав ему свой полушубок. В итоге, добро, сделанное Гринёвым, возвращается. Бродяга в будущем становится злодеем и нападает на Россию. А когда захватывает крепость, где находится Петруша, то оставляет его в живым, тем самым поблагодарив его. Гринёв, придерживаясь противоположного принципа «моя хата с краю», спас себе жизнь. Пытаясь определить, хорошо ли жить с предубеждением равнодушия ко всему окружающему, рассмотрим другой пример. Произведение Достоевского «Преступление и наказание». В нем Соня Мармеладова работает ночной бабочкой. Жертвуя честью, она пытается помочь своей бедной семье. Перед ней стоял трудный выбор: умирать с голоду или, потеряв достоинство, спасать родных Сонечка тоже проявляет неравнодушие к своим близким. Рассмотрев два произведения, можно сделать вывод, что принцип «моя хата с краю» вовсе не является хорошим, как считают некоторые. Положительные герои в книгах действуют иначе. Поэтому всем нам следует также проявлять отзывчивость и оказывать помощь тем, кто в этом нуждается, и в будущем, когда это потребуется, все добро вернется назад.

Галина

Да..равнодушие..это преступление...

+++ Я Всегда С Вами +++

Моя хата третья от края. Но к ней подходит дорога. Как ни крути, а все ко мне заходят. Была бы с краю, не видел бы всех вас. А так весело.

Кот Макси

😿Спросите моего соседа - граница нацпарка пол-дома обрубила...😿

Саша Иванов

Хата твоя с краю, подлетать удобно. Так что не тушуйся, так что наливай

Николай Дубинин

...со стороны видней, в одном случае. Во втором, хата с краю ближе к лесу

Виктор Ермолаев

Очень хорошо! Ещё лучше, когда рядом нет вообще никакой другой хаты!

Виталий Забелин

безразличие это плохо. но некоторым людям помогать не стоит

Галина

согласна

Ал
Александр

Конечно плохо, до магазина далеко ходить, он обычно в цегтре

Галина

++

Александр

Хорошо, можно еще немного забор перенести и двор увеличить.

Галина

))

Просто А...

По моему - плохо.. Край слишком маленький.
Здравствуй Галя.

Галина

Привет,дорогой! для меня это недопустимо.... смысл вкладывала другой..

Просто А...

Так и я о России. Россия - это наш край. Как же моя хата может быть с краю, то есть вне интересов Родины?

Галина

Я уже думаю...но ты прав..)правильно поставь ударение...

Просто А...

Галя.. я сам в шоке.. Медведева убрать.. министров поменять.. Вова очень крут.. очень.

Вадим Дорог.

Если это - приглашение, то хорошо, а если - позиция, то плохо.

Галина

нет..позиция другая.))

Слава Касьянов

Хорошего мало. Ведь всегда с крайнего спрашивают.😉

Солнышко

плохо, но,иногда, вынужденно для самосохранения

Галина

ок

Солнышко

🌹

Де
Дерсу

Плохо. В любом неприятном деле, будешь крайним..

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Плохо, страну с такими людьми можно завоевать

Галина

ок

Алевтина

Ничего хорошего ненавижу равнодушных людей

Галина

++

Алевтина

🌺

Ал
Алекс

В одиночку никто не выживет , только вместе .

Галина

ок

Я По Твою Душу...

не очень))всегда к вам первой стучать будут))

Валерий Ким

Не хорошо... страшно. Волки могут нагрянуть.)

Юр
Юрил

Почему плохо...Хата с краю это аванпост ......

Галина

??

Юр
Юрил

Ну типа.Оберег

Галина

++++