Люд- Мила

Священники Ниловой Пустыни вырастили и освятили виноград. Из плодов они делают вино по всем церковным канонам. Церковь - опиум для народа? /Карл Маркс/ 🖼

Ответы
Олег Самохин...

Цитата Карла Вами не закончена.. и немножко не точна..."Религия -опиум для народа,позволяющая переживать трудности и невзгоды"- где то так... ну а священники- на все руки мастера...

Люд- Мила

Могу и помолчать, оставаясь при своём мнении. Не удивлюсь, если священники и плясать будут на сцене после своего виноделия. А почему бы нет?!

Олег Самохин...

Ну плясать не знаю... но поют на сценах всего Мира они достаточно регулярно... кстати Американские священники не гнушаются и исполнением и рока ....

Люд- Мила

Вот-вот) Даже у артистов есть несовместимый репертуар.

Олег Самохин...

Артисты -как и люди из духовенства -в постоянном перевоплощениях проводят свою не легкую мирскую жизнь кстати в Российской армии служители культа - батюшки не беря в руки оружия в горячих точках обеспечивали и твердость духа российских солдат и делали это не хуже Советских Политруков... Бесконечный у на с Вами может быть разговор... но однозначно сам Христос творя чудеса не гнушался Воду на свадьбе бедняка превращать в вино.... так что Вино по святым каноном -это не всегда пьянство ... и может быть совсем не плохо если этим занимаются священники...

Люд- Мила

Посмотрели бы на дух солдат, если бы им не дали оружие. А священникам поднимать свой дух, если на вино потянуло. Нет смысла бесконечно продолжать, каждый останется при своём мнении.

Гена Лозовой

там где вино-там шайтан-а церковь не имеет отношения к религии,глядя на современную церковь,еще и корабли освящают и вообще все подряд-дурдом-невежество зашкаливает

..

Да уж.))) А если спросите у батюшки, как он относится к алкоголизму, ответит, что в библии не написано, что пить это грех.))))

Гена Лозовой

а он ее читал?

..

Сомневаюсь.)

Гена Лозовой

не читал,но не согласен-(он)

Don Без Pardon

Речь шла о религии, как таковой. А кустарный труд, как и другой, облагается налогом. Впрочем, и цари и короли делали вино

Don Без Pardon

Как именно?

Люд- Мила

чем ниже уровень жизни, тем больше верующих

Don Без Pardon

Не всегда так

Люд- Мила

цепляются как утопающий за соломину

Don Без Pardon

Принимается

Indees Rybckin

Вы прочитайте текст и мысль полностью не фразу, что маркс имел ввиду, иначе у вас бессмыслица получается.

Люд- Мила

Вы мою мысль ловите, там всё правильно, как задумано.

Indees Rybckin

Упс

Я-
Я-Искал-Тебя

интересно не от этого ли они напились что хотели просвятится ВИНОМ ?
🖼

Люд- Мила

причастились

Я-
Я-Искал-Тебя

не хило так причастились....

Люд- Мила

священники постарались)

Владимир Зернов

Иные монастыри во Франции славятся своими ликерами. А бог тут не при чем. Дэлом надо заниматься, дэлом!

Люд- Мила

В подсобном хозяйстве в Нило-Столобенской пустыни завершился сбор винограда. Работу начинали как обычно с молебна, который совершил главный агроном монастыря иеромонах Фаддей (Пестов). По сравнению с прошлым годом урожай выдался хороший и виноград успешно вызрел.
Виноград здесь выращивают с 2007 года. Сегодня здесь произрастает более ста морозостойких сортов, большинство из которых — раннеспелые. Готовые ягоды используют для приготовления монастырского вина, которое производится по церковным канонам. Площадь виноградников превышает полтора гектара.

Михаил Цветаев

"Религия-это опиум для народа,который облегчает ему его страдания!"-(Карл Маркс)

Люд- Мила

Карл Маркс всегда прав)

Михаил Цветаев

Похоже так и есть.

Люд- Мила

Сейчас покажу памятник Карлу Марксу.

Коля

Какая связь винограда выращенного священником и высказыванием Карла Маркса?!

Коля

А вас не волнует,что в церквях продают крестики,свечи,календари? 🙂

Люд- Мила

Не удивляет, та же коммерция... А Вы ищете там Бога?

Коля

Где там?

Люд- Мила

в церкви среди священников

Коля

🙄

Дмитрий

И вино веселит сердце человека и хлеб человека укрепит -103 псалом

Люд- Мила

от бизнеса вином хлеба прибавится, но и пьющих добавится - дописать в псалом

Дмитрий

И насытится духовенство наше паскудное...- в 103 псалом добавить

Люд- Мила

Да порадует слог своим совершенством!

Владимир Ольшанский

Сейчас куча винзаводов воду в вино превращают(на манер Иисуса)...

Люд- Мила

пример заразителен)

Андрей Науменко

Он вроде бы про религию писал, а не про церковь какую-либо.

Люд- Мила

Возможно, но церковь проводит религию.

Андрей Науменко

А мечеть нет? А синагога или дацан нет?

Люд- Мила

И там идеология, но чем ещё занимаются не знаю.

Ст
Станіслав

В Мире мракобесия церковь всегда на первом месте

Люд- Мила

проводники идеологии

Ст
Станіслав

Увы

К.а.н.он

Маркс говорил об опиуме, как о болеутоляющем.

Люд- Мила

крест на шее не вера

К.а.н.он

Атрибут веры))

Люд- Мила

который продаётся, как и вера на плантации

К.а.н.он

Без веры у человека ничего не вырастет.

Люд- Мила

С божьей и не растёт.

Валерий Сумский

литр кагора в церкви купил 350 руб, рекомендую

Люд- Мила

народ обнищал, так его ещё и спаивать?

Валерий Сумский

не обязательно литр за раз

Люд- Мила

люди разные, слабых нельзя искушать

Валерий Сумский

Норму надо знать

Люд- Мила

не все способны, но и они должны быть защищены

Л.....

Вино..В разумном количестве -это не пьянство.

Люд- Мила

вино пьют, а не кушают

Л.....

А я написала..кушают?

Люд- Мила

пить - пьянство

Л.....

А где в моем ответе слова пить?

La Testa

Пипец, возможно, прославляем на благое дело

Люд- Мила

А благое дело, так понимать, сделать вино и напиться)

La Testa

Его сделать

Люд- Мила

🙂

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вино не что бы напиваться а для причастия...

Stormbringer

Винишком балуются христопродавчики ))

Люд- Мила

в бизнес потянуло)

Stormbringer

Бизнес у Гундяя и так налажен )

Максим Jw

РПЦ это политический инструмент...

Максим Jw

Рудольф Бультман, историк религии и известный исследователь Нового Завета, писал: «Надо сказать, что сомнение — существовал ли Иисус — является необоснованным и не заслуживает даже опровержения. Абсолютно ясно, что Иисус был инициатором исторического движения, первую фиксируемую стадию которого и представляла древнейшая палестинская община [христиан]».
Уилл Дюрант, историк, писатель и философ, написал: «Мысль о том, что горстка простых людей [те, кто писал Евангелия] смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
Альберт Эйнштейн, физик-теоретик и нобелевский лауреат, заявил: «Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назорея». Когда его спросили, считает ли он Иисуса Христа исторической личностью, он ответил: «Ну разумеется! Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой».

Люд- Мила

Чужие иллюзии могут быть, но это не значит, что им нужно следовать.

Максим Jw

Какой нынче год? 🙂

Люд- Мила

ужасный! высокосный

Максим Jw

2020-ый. От рождества Христова 🙂

Одинокая Сволочь

они вино называют кровью Христа )

Люд- Мила

хорошая мотвация)

Одинокая Сволочь

выскажу одно предположение. что Дьявол с Богом в сговоре... Дьявол побуждает людей на совершение грехов, а Бог за деньги эти грехи отпускает людям, а прибылью делится с Дьяволом...

Люд- Мила

да, и власть ещё с ними

Одинокая Сволочь

да там вообще одни продажные шкуры

Люд- Мила

поэтому в тот мир и не спешат)