Анатолий Грачёв

Недавно прошла встреча бывших одноклассников. Некоторые друг друга 30 лет не видели. Насколько сильно может отличаться реальный человек, с котором общаешься после длительного перерыва от воображаемого образа его ("повзрослевшего, постаревшего"), созданного в собственной голове?

Ответы
Се
Сергей

Ну так поясни. Двоишники и хулиганы, стоят на 2 головы выше отличников. У меня тоже самое. Общаться не хотят.Один похвалился, мы начинали работать на заводе мастерами. Я уехал. И сейчас он нашёл меня в одноклассниках и похвалился, я 26 лет отработал на заводе, нач. цеха. Другой, я в эл. сетях отработал 17 лет зам дира. А я Построил 2-х этажный ресторан, такой же магазин. Дача 2 этажа с бассейном и маленьким прудом. И у меня это всё зафиксированно в фотографиях в одноклассниках. Они все убедились.Им, естественно, обидно.

Анатолий Грачёв

У отличника есть один большой пребольшой минус: если карьера не светит, он будет дрыхнуть пока не надоест валяться в постели. Ну и ещё разные амбиции, которыми троечники не отягощены.... А в материальном мире всё очень расслоено и если разница в достатке более чем в 2 раза - вообще общения не будет, кроме возможного корыстного делового.

Иван Иванович

Я не был на встрече одноклассниковв ни разу, так уж случилось. Но как-то пригласил к себе домой подругу ( она училась на два класса старше) это моя соседка была раньше. Она дружила с моей сестрой и приехали ко мне в гости. Так вот, по прибытию и когда я их угостил, то она честно призналась мне. Говорит, что никогда бы не подумала, что из меня получился бы такой человек замечательный ( так и говорит) Я думала, что ты бандит и останешься бандитом...😱 Ну и прочее. В общем ее мнение изменилось в лучшую сторону..

Анатолий Грачёв

Многих вундеркиндов 70 угробили. У меня первая учительница в свои 80 лет познакомилась с мамой Паши Коноплёва (в 2017 году), а самого Паши не стало ещё 2000. Я потом с этой женщиной тоже списался. Она конечно считает меня просто чуть более способным и занимается раскруткой биографии своего великого Паши. Нужно было очень серьёзно заниматься с психологами, начиная с 10-12 летнего возраста. В СССР психологи были не в моде и хороших практикующих психологов практически не было .

Анатолий Грачёв

А у троечников разных судьбы сложились очень по разному. От погибшего в 20-летнем возрасте в начале 90-х, до удачника, разъезжающего на своей машине по Европе с молодыми красивыми моделями.

Уходящая Натура

Не знаю) Мы встречались, но я заранее не пыталась воссоздать образ того или другого одноклассника. В этих изрядно повзрослевших людях я видела тех мальчишек и девчонок. Было очень душещипательно, потому что это люди, которые помнят меня семилетней, они были рядом всё детство вплоть до взросления. Они помнят обо мне то, что я не помню, но всё равно у нас одни воспоминания.

Анатолий Грачёв

Для меня самой интересной и значимой новостью на такой встрече оказалось, что 75-летняя учительница, которая нас учила в младших классах поехала в Москву и в Нескучном саду познакомилась с мамой Паши Коноплёва (одного из 7 самых известных советских вундеркиндов - моих ровесников). Хотя она очень плохо разбирается в компьютере и в интернете и непонятно: как она оказалась в нужное время в нужном месте. Она видимо, пыталась провести параллели между нами, но Пашина мама, понятно: не очень согласилась. Для неё её Паша - единственный феномен. Я потом с ней списался: прочитал книгу про Пашу - "Трудно быть вундеркиндом" и сделал для неё аранжировку мелодии, которую Паша сочинил на мелотроне в 6 лет.

Уходящая Натура

Списались с Пашиной мамой?

Анатолий Грачёв

Да. ВКонтакте. И на литературном сайте она разместила книгу. Вместе думали: какие английские слова использовать для английского названия.

Уходящая Натура

Интересная история.

Наталья Демешина

Мы встречались через 47 лет после окончания школы, изменились все внешне, но до сир пор вспоминаю наше душевную встречу, мы остались теми же и с таким удовольствием вспоминали школу , учителей! Теперь создали сообщество в интернете и общаемся с удовольствием!

Анатолий Грачёв

Для кого-то школа осталась местом унижений, остракизма, травли по политическим мотивам, драк, многочисленных комплексов.
Сейчас хоть и с небольшой вероятностью возможна ситуация если кто-то кого-то "лузером" обзовёт - может начаться драка.

Наталья Демешина

У нас была очень хорошая школа! И отношения были изумительными! Не спорю, что были и драки между ребятами...но местом унижения она не была никогда!Примеров таких вспомнить.назвать и озвучить не могу!

Анатолий Грачёв

Школа почти не помогла мне с выбором дальнейшего пути - это её главный минус, которые перевешивает другие плюсы (которых было довольно много - я живу в цивилизованном пригороде культурного Питера). Сейчас мне почему-то больше всего помнятся математические олимпиады, дешёвые пионерские лагеря. Ещё был любопытен период когда меня (вундеркинда) догоняли ровесники. Произошёл некий эмоциональные резонанс.

Наталья Демешина

А мне помогла...я учителем стала!

Анатолий Грачёв

Учителя почти всегда себя нормально чувствуют кроме самых экстремальных случаев. Но учитель - это призвание, а не халтура и не выполнение партийного задания.

Наталья Демешина

А с чего вы взяли, что я вошла в партийное задание? Мне преподавание очень нравилось, это моё призвание!

Анатолий Грачёв

Я для примера. Партия и комсомол вроде не направляли в учителя. Направляли: в колхозы и совхозы, в деревню, на целину, на БАМ.

Никита Анохин

В Таллине встретились в гостинице Виру через 20 лет еще при Советах. Стали рассказывать анекдоты и вдруг стук в дверь. Заходит человек в шапке пирожком (носили официалы),в пенсне. Мы все замолкли: пришел КГБ. Оказался однокашник

Анатолий Грачёв

Генетика видимо. У меня только один бабушкин брат прожил 86 лет (хотя прошёл армию в конце 30-х и всю войну). Правда у отца ещё двоюродный брат тоже почти до 90 лет дожил. До 60-х вроде вообще была высокая детская смертность, типа - отбор более жизнеспособных на фоне недоразвитой медицины. А сейчас у медицины другие проблемы...

Никита Анохин

Продлить жизнь нельзя. Ее можно только сократить. Мой родной брат, который был здоровее меня, умер в 66. Очень любил выпить.

Анатолий Грачёв

Факт: не нужно укорачивать. Ещё ограничения в пище имеют значения. Физическая нагрузка и закаливание нормированные - в радость.

Никита Анохин

Кроме ходьбы никогда спортом не занимался. По канату подняться не мог. По физкультуре - трояк и не более. Рост 178, вес 70.

Анатолий Грачёв

Я пробовал восточные методики. Но
- они плохо приживаются при нашем российском северном образе жизни (где многие курят, выпивают, обильно едят жирную и сладкую пищу)
- все эти кружки стали платными.
- люди почти не работают над собственными недостатками характера.

Елена

Намного. У нас последняя встреча была на 20- летние, потом началась война, в школе два раза вылетали стекла. Дети не ходили год в школу. Не знаю, увидимся ли? Теперь вся наша жизнь поделилась на " до" и "после".

Анатолий Грачёв

А представить поколение 1920-х годов рождения, так у них уже через 10 лет после окончания школы могло половины из класса погибнуть. Потом всю жизнь оплакивать безвременно ушедших, а потом ещё в 1991 году им в чём-то позавидовать.

Анатолий Грачёв

Я в том смысле, что уже не понятно что лучше: ценности советской страны, за которые многие люди шли воевать (честная дружба, взаимоподдержка, аскетизм, приоритет общественных ценностей над личными, труд с оптимистичным настроем) или капиталистическая разобщённость, расслоение с побочными: фрустрацией, обеднением одних и обогащением других, приземлёнными удовольствиями, но без тоталитарной поголовщины.

Елена

Наверное лучше 1-е, там хотя бы какие- то ценности присутствуют, люди добрее и настоящие, а не весь этот балаган((.

Валентина Рязанова

Мой зять поехал на встречу одноклассников, одноклассница ему вскружила голову, он бросил семью двух дочек, развёлся, а одноклассница сказала, что пошутила. 🤷‍♀️

Анатолий Грачёв

Это стандартная идея: много лет не виделись - кто-то влюбится и женится. На самом деле - довольно глупо. Какая-то вероятность - через 2-5 лет после окончания школы ещё есть. У нас 3 пары образовалось. Правда 2 из них относительно быстро развелись.

Людмила Иволга

Очень сильно может отличаться!Кстати,у меня есть авторская песня как раз про встречу одноклассников "Моя старая добрая школа",хотите послушать?

Людмила Иволга

Вот именно!Я туда свои песни выложила.Толку - ноль...

Анатолий Грачёв

Мои попурри иногда включают в программу местного интернет-радио. Крутят в течение месяца. Слушает одновременно до 300 человек - бывает.

Людмила Иволга

Мои авторские тоже там крутили.Регулярно оповещения на почту приходили.И что толку?

Анатолий Грачёв

Вот эта Майя. На моих глазах начала раскручиваться. Радости предела не было. Хотя 143 подписчика - вроде мало. Но видно: человек получает огромное удовольствие от своего творчества.

Людмила Иволга

Позже посмотрю,пока нет времени.

Рина

Я не видела одноклассника лет 20. И вдруг новый друг в вк дружбу предлогает. Честно даже не узнала. По фамилии вспомнила

Анатолий Грачёв

Кто-то эти соц-сети очень не любит, хотя сам - состоявшаяся личность.

Рина

Понятно

Mиlana

Мои одноклассники в моей памяти так и останутся школьниками. Не хочу постаревших и повзрослевших помнить.🖼

Анатолий Грачёв

Есть поговорка: "Жизнь прошлым - признак старости". Не скажу что я на 100% согласен. Но немного странно.

Mиlana

Я всегда жила и живу прошлым, в нём осталось всё то, что не забывается.🖼

Анатолий Грачёв

Спасибо товарищу Чубайсу за наше счастливое детство!

Mиlana

При чём тут чубайс, у нас Брежнев рулил.

Анатолий Грачёв

Так за то и спасибо, что Чубайс был ещё маленький и ничего не делал в политике и в руководстве страной.

Mиlana

🤣🤣🤣

Ольга

Оооочень сильно. А самое главное, что каждый про себя считает, что он совсем не изменился, но все остальные- ДА!

Анатолий Грачёв

Я очень изменился. А остальные из беззаботных детей превратились в родителей, загруженных проблемами.

Ольга

Значит Вы- исключение

Анатолий Грачёв

Так я и друзей самых лучших нашёл на улице (парадокс - ведь на улице образуются обычно тупые стаи подростков или хулиганские группировки), а не в каком-либо учебном заведении или социальной инстанции.

Кот Кот

Разительно.. У нас был парень самый большой сильный и красивый недавно его видел стал совсем невзрачный

Анатолий Грачёв

Я такой случай знал, но не в школе. Молодой мужик очень здоровый, служил в элитном подразделении. В жизни себя не нашёл. Избили. В 26 лет в больнице в туалет на руках носили. Исхудал страшно.

Кот Кот

Печаль... Иногда люди вообще не Меняються а иногда Меняються очень

Александр Шебалин .

Очень сильны изменения.Я аж некоторых 45 лет не видел.А теперь нашел их в интернете,совсем другие люди.

Анатолий Грачёв

Повезло: дожить до таких лет.

Александр Шебалин .

Да,двоих даже в США.

Алевтина Немерова

На последней встрече одноклассников, с которыми не виделись более 40 лет, - я никого не узнала... 😟

Анатолий Грачёв

Это надо же по 40 лет не видеться! Наверное из другого города пришлось ехать? У нас тоже очень мало кто с кем общается, хотя большинство живут в одном городке.

Алевтина Немерова

Да, почти все мои одноклассники уехали из нашего городка, и приезжают очень редко....

Анатолий Грачёв

В таких случаях нужно возможности интернета использовать. Хотя с какой-то точки зрения: жизнь у каждого своя. Кто сохранил общение, тот и без всяких общих встреч общается.

Милош Йованович

Думаю ,что такие встречи не желательны..Никто не знает,кто на каком уровне находится и не надо.

Анатолий Грачёв

Про меня строили иллюзии, что я крутой бизнесмен или большой начальник. В обратную сторону тоже бывали иллюзии.

Милош Йованович

вот, лучше мне кажется это и не надо делать иначе некоторые одноклассники окажутся в неоднозначном виде.

Анатолий Грачёв

У меня был приятель (правда не одноклассник, а постарше), у которого дедушка был советником Цеденбала + доктор эконмических наук + комендант Таврического дворца + ректор ВПШ, к ним в гости пару раз маршал Жуков приходил. Отец у этого "везунчика" - генерал, мама работала на Ленинградском ТВ в интересных программах (лично общалась с космонавтом Комаровым и писателем Шалимовым и подобными интереснейшими личностями). Своя семья у этого человека тоже была и его сын вырос, но сам он спился по страшному. Успехи ровесников только усиливают его похмельную депрессию.

Лю
Любовь

если встреча ОДНОКЛАСНИКОВ то понятно что если кто не виделся раньше, то у всех одно время

Анатолий Грачёв

Не знаю с каких времён это началось. Каждое поколение считает себя самым супер. У меня друг был: 1 шкаф книг раздал, 1 шкаф книг ему не вернули, 1 шкаф книг оставил на старой квартире и 1 шкаф перевёз на новое жильё. Запускал дистанционно регрессивный гипноз (не считая иголок и других мелких деяний). Я с ним дружил ещё и потому, что была интересна психология 60-х и как до такой жизни дошли в 90-е. Историей 19 века этот корифей вообще не интересовался. Поколение 30-х считал вообще полными баранами, а современную молодёжь ругал став уже ворчливым стариком к нашему времени. Жаловался, что молодые не понимают его жаргон 70-х.

Станислав Москва

10 декабря встречаемся по поводу 40-летия окончания школы. Естественно, кто ещё живой...

Анатолий Грачёв

До спиритического сеанса вряд ли дойдёт.

Станислав Москва

Это что ещё такое?

Анатолий Грачёв

Да я шучу. Наша школа воспитывает по сути вульгарных материалистов. Учатся для себя 2-3 человека из класса. Они читают и подбирают сами книги. Остальные всё делают для галочки. Музыкальную школу даже могут закончить по настоянию родителей, чтобы потом навсегда забросить музыку.

Станислав Москва

Каждый свой путь выбирает сам...

Анатолий Грачёв

Многие оказываются с 3 высшими на бирже и на дешёвых туповатых работах.

Станислав Москва

Так "тупых" рабочих мест очень много...

Марфа Васильевна Я

Очень сильно.. я была на встрече выпускников 15 лет и поняла, что больше не пойду…увы

Марфа Васильевна Я

Или наоборот обрели своё истинное лицо

Анатолий Грачёв

И в этом состоянии осознанной индивидуальности становится заметно: насколько плохо школа развивает и раскрывает природные способности.

Марфа Васильевна Я

Не только Школа…

Анатолий Грачёв

Окрестные лохи-гопники тоже не способствовали формированию эстетического вкуса. Мне повезло в том плане, что мама научила отличать искусство от муляжа; природный талант, от поставленной имитации.

На
Наталья

Очень сильно может.... я одноклассника вообще не узнала одного, от слова совсем...

Анатолий Грачёв

Кстати так обрывать корни с местами, где родился и вырос - ещё не известно, к чему это приведёт.

На
Наталья

Ну на родину она же приезжает?)

Анатолий Грачёв

Вроде на ПМЖ уехала. Вот только месяц прощанию с ней и была посвящена встреча. Путина очень не любит, будет просить политического убежища, если что. Вообще я от другой элитной пожилой женщины слышал истории про неудачные браки с иностранцами и про большие проблемы в эмиграции. В тех случаях речь шла о: Египте, Италии, Франции.

На
Наталья

Каждый выбирает для себя) а у вашей пусть всё будет хорошо))

Анатолий Грачёв

Спасибо ей, что она меня хотя бы за человека считает. Не все ещё ко мне так относятся как она.

Ангелина Петровская

На встречи одноклассников все ведут себя так, словно вчера школу закончили

Анатолий Грачёв

Есть такое наблюдение. Но крутизной тоже хвастаются. Хотя самые крутые и успешные как правило на такие тусовки не ходят.

Игорь L

а может они не крутые, а просто у них шире мир одноклассников, не успевают везде

Анатолий Грачёв

Я знал довольно много ребят (все неглупые, почти все - с высшим образованием), которые не любили вспоминать школу и почти не общались с бывшими одноклассниками.

Игорь L

да, некоторые остро чувствовали давлние школы

Анатолий Грачёв

Хорошо, что я был слабенький, и у меня была строгая мама. Полно ровесников из потока: кого-то убили в 92-м, кто-то умер от передоза наркоты, кто-то всю жизнь по тюрьмам, кто-то 10 лет недавно отсидел, кто-то пьёт по чёрному.

Игорь L

большой диапазон характеров)

Анатолий Грачёв

Правильное наблюдение!