Александр Розов

Зачем вертолёту хвостовой винт? Объясните с точки зрения физики.

Ответы
Марина Петрова

Усилие для раскручивания несущего винта может передаваться от двигательной установки через осевой вал. В этом случае по третьему закону Ньютона возникает реактивный момент, закручивающий корпус вертолета в противоположную от вращения несущего винта сторону (на земле такому вращению препятствует шасси аппарата).

Евгений А.

действие равно противодействию. с какой силой воздух сопротивляется вращению основного (верхнего) винта вертолета, с той же силой необходимо удерживать корпус вертолета от вращения его в противоположную сторону. Чтобы создать это усилие и делается этот хвостовой винт, если у вертолета один верхний винт.

Ольга

Чтоб вертолёт не разворачивало в сторону,противоположную вращению несущего винта!Т.е. для компенсации вращающего момента винта,без него вертолёт бы стал вращаться против вращения винта,не смотря на свою огромную массу.
Этим же винтом производятся и повороты.

@s
@se

Чтоб вертолёт не разворачивало в сторону,противоположную вращению несущего винта!Т.е. для компенсации вращающего момента винта,без него вертолёт бы стал вращаться против вращения винта,не смотря на свою огромную массу.
Этим же винтом производятся и повороты.

Сергей Сарахман

Ну насколько мне известно, для стабилизации вертолета во время полт, потоки воздуха будут проходить мимо него и действовать с определнной силой F, тем самым меняя направление движение вертолета, мои предоложение могут быть ложными,

Инна Данилова

Чтоб хвостом вертолетчику вилял при встрече, изображая радость ))) Правда, это скорее с точки зрения биофизики )))

Александр Розов

Незачёт.

Инна Данилова

Да я и не пыталась...

С*
Серега *********

С точки зрения физики видимо для того, чтобы его не вертело вокруг своей оси, а так же для руления

Владимир Забанных

для предотвращения самого вертолёта от вращения, противоположной вращению основного винта.

Ольга Эс

чтобы вертолёт не вращался в другую сторону может так? ну или чтобы летел прямо?

Борис Николаевич Яковлев

вертолет иначе будет крутится вокруг себя. хвостовой винт этому препятствует.

Сергей Шашков

обеспечение устойчивости курса - компенсация вращающего момента винта

Галина Кузнецова

возьми книгу и почитай и ли прочитай в энциклопедии есть такая книга

Аман Кондыбаев

а чтобы его не крутило на месте как того котенка за своим хвостом)))

Александр Розов

Зачёт.

Женя Жмуркина

не видела этот винт. но если для поворота хвоста, тогда это он

На
Наталья)))

не знаю,может для разворота,сопротивлению ветрам

Елена Молявко

если самым простым языком для маневренности

Damira Kairatovna

я не физик но думаю чтоб держать равновесие

Александр Розов

На перездачу!

Любовь !!!!!!!!!!

я давно закончила школу, и физику не любила.

Галина Павлюк

как говорит мой сын я давно закончила школу

Никита Сукманов

чтобы исключить крутящий момент корпуса!..