Юлия Мектиева

Как отличить любовь от влюблённости?

Ответы
Ка
Каринка)))

Влюблённость встретилась с Любовью
и позавидовала ей:
- В народе славишься ты болью,
но всё-таки меня ценней.
Несправедливо это как-то.
Мне, если можешь, расскажи,
чем объяснить такие факты,
но откровенно безо лжи.

Ужели ты меня нужнее,
иль есть в тебе какой секрет,
ведь я тебя куда нежнее,
куда понятней... – что за бред?!
Любовь ответила, подумав:
- Ты не умеешь так прощать –
прощать, что хочешь, без раздумий –
реально, а не обещать...

- Ужели ты простишь измену,
простишь нарушенный обет?!
- Прощу легко, ведь ей на смену
придёт раскаянье вослед.
Да и любимый выбрать сможет,
что больше нравится ему... –
насильно милой быть негоже,
а выбор я его приму.

- Ну, а предательство простила б?
- Конечно, хоть не без труда:
оно бывает от бессилья,
от страха или от стыда.
- И даже ложь простить сумела б?
- Да, ложь ведь – меньшее из зол –
прощу ложь во спасенье смело,
ложь, чтобы сгладить правды боль...

- Но ложь рождает ложь обычно,
во лжи как можно вместе жить?!
- Тем, для которых ложь привычна,
Любовь зачем? – во мне нет лжи!
- А что ещё простить ты можешь?
- Могу простить, конечно, злость –
она кратка, да и ничтожна,
хотя не столь уж редкий гость.

Могу в словах простить я резкость,
что огорчению сестра,
а огорчением, не редкость,
владеет в наших чувствах страх...
Ещё могу простить обиду,
что огорчению как мать;
ещё – страданья разных видов,
должны что душу очищать...

- Да, ты воистину святая,
раз можешь все грехи простить!
- Нет, есть такое, дорогая,
с чем и Любовь не в силах жить;
что ранит больше, чем измена,
предательство, обида, ложь –
тоска тогда Любви на смену
идёт, всё разрушая сплошь –

что разрушает наши чувства
и причиняет сердцу боль,
и мы становимся как чурки,
и гоним из души Любовь;
и злу становимся послушны
с набором всех его мытарств...
Нет бед страшнее равнодушья,
нет от которого лекарств...

Жанна Солнечная

Влюбленность похожа на любовь. Как одно, так и другое подразумевает романтические чувства. Но основа у этих чувств разная. Влюбленность сосредоточена на внешнем и поэтому поверхностна. Она закрывает глаза на недостатки и преувеличивает достоинства. Вот почему влюбленность недолговечна, как замок, построенный из песка. Сегодня ты влюблена и на седьмом небе от счастья. Проходит месяц. Твои чувства все так же сильны... только влюблена ты уже совсем в другого!Вполне естественно обращать внимание на красивых людей. Но проблема в том, что обертка не всегда соответствует содержимому. Почему? Внешность бывает обманчива. В Библии говорится: «Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая, но отвергающая здравомыслие» (Притчи 11:22). То же относится и к мужчинам.Любовь знает сильные и слабые стороны близкого человека. Согласно Библии, любовь — это больше чем чувство. В Слове Бога говорится, что любовь «долготерпелива и добра», она «все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает», она «никогда не проходит». Такая любовь основана не на легковерии или неведении, а на знании.Настоящая любовь не проходит. И внешняя привлекательность для нее (любви )не главное. Может даже случиться, что ты полюбишь человека, который сначала не казался тебе привлекательным. Одна девушка познакомилась с молодым человеком, к которому, как она признается, не испытывала поначалу особой симпатии. «Но когда я лучше его узнала,— говорит она,— все изменилось. Я увидела, как он заботится о людях, что он всегда ставит интересы других выше собственных. Я была уверена, что такой человек будет прекрасным мужем. Он стал мне очень дорог, и я его полюбила». Сегодня это счастливая семья.

2S
200 Super Joke

Вот так. Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Анастасия Литвиченко

ого..спасибо)

Владимир

В 1967 году Джон Леннон написал песню «Все, что тебе нужно, это любовь». Также он: бил обеих своих жен, бросил одного из своих детей, осыпал гомофобными и антисемитскими оскорблениями своего еврейского менеджера-гея, а однажды целый день возлежал перед толпой людей совершенно обнаженный.Только тот факт, что вы влюбились в кого-то, не означает, что это хороший партнер для вас на долгий срок. Любовь — эмоциональный процесс, совместимость — логический процесс. И они необязательно переходят друг в друга. Любовь — это чудесный опыт. Это один из наиболее впечатляющих опытов, которые может предложить нам жизнь. И это то, что каждый должен ощутить и чем насладиться. Но, как любой опыт, он может быть здоровым и нездоровым. Как любой другой опыт, он не должен определять вас, вашу идентичность и жизненную цель. Мы не можем позволить ему погубить нас. Мы не можем пожертвовать ради него нашей личностью и самооценкой. Потому что, когда мы делаем это, мы теряем и любовь, и себя. Потому что в жизни вам нужно больше, чем любовь. Любовь великолепна. Любовь необходима. Любовь прекрасна. Но одной любви недостаточно.

Zm
Zmeyaaaa

А что ещё?

Владимир

Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель.
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его".
(Пушкин "Евгений Онегин")

Владимир Флаков

Я повстречала его весною,
Он был художник почти известный,
Мы целовались с ним под сосною -
И он женился, поскольку честный…
Он пил немного, он был не грубым,
Такое счастье, лишь раз бывает!
Одно смущало — почистит зубы,
И вечно тюбик не закрывает.
Но я внимания не обращала -
Такой мужчина мне небом дан!
И всё по-бабьи его прощала,
Всё — даже тюбик, будь он неладен…
А он, рисуя, впадал в нирвану,
То вдруг обнимет — люблю, и баста!
То вдруг, проказник, потащит в ванну…
А там открыта зубная паста!
А я, как дура — носки стирала,
В супы клала бульонный кубик,
И всё просила, всё умоляла:
«Почистил зубы – закрой, блин, тюбик!»
А он, скотина — ну как нарочно:
«Всё это, Глаша — будет — второстепенно!»
Скажите, девки, — ну разве можно
Любить и гадить одновременно?!
И я с досады ушла к соседу,
Ведь у соседа — вставная челюсть.
…На полке тюбик от бленд-а-меду
Лежит закрытый. Какая прелесть…

С@
Светл@н@ @@

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!

Ольга Связина

Мне кажется, "с первого взгляда" - это всегда влюбленность, какой бы силы чувство ни было))) А любить можно только человека, которого хорошо знаешь: вот он разбрасывает грязные носки, храпит, неожиданно переключает твой любимый сериал на футбол, прячет твои вещи "потому что оно лежало не на месте, а куда я это переложил, я уже не помню", а ты все равно его любишь, не олько с достоинствами, но и с недостатками))) Вот когда я была маленькая, всегда удивлялась, почему молодоженам на свадьбе всегда желают "большой любви" - ну, они же вроде как и так любят друг друга, женятся даже, куда уж больше?-))) Но потом поняла, что не всякая влюбленность перенесет испытание совместным проживанием))) Только настоящая ЛЮБОВЬ)))

Александр Афонин

Любовь это духовная сущность родившиеся и существующая у людей истинно живущих друг другом.Любовь это "как ребёнок "способный объединять родителей только "чувство объединения" можно чувствовать за десятки тысяч километров.Зачастую многие влюбленные хотят "взять" ,а любящие поделится испытывая при этом удовольствие.Что бы действительно понять надо созреть духовно "также как у культуриста преображается ФИЗИЧЕСКОЕ тело после многочисленной работы с ним так и ДУХОВНОЕ ТЕЛО у большинства людей имеет ДИСТРОФИЧЕСКОЕ состояние по этому многие не в состоянии вообще понять что такое любовь и взаимоотношение с миром живя на уровне биомассы с целью дать и прокормить потомство и ВСЁ .

Адский Кот Бегемот (Александер)

Любовь приносит человеку страдания, но и в этом должен быть какой-то смысл...Mучительный, изматывающий бег по кругу: пустота - любовь - мyка - снова пустота и снова любовь. И вот тебя уже одолевает единственное желание - спрятаться, уйти, зaбыться, не думать. Человек, познавший бoль, испытывает стpах. Он боится повторения этой мyки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловeщий, манящий омут...Ведь влюбиться - значит потeрять себя, лишитьcя чувства опоры. Любящий отказывaется от своего "Я", вверяя себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба - он пугaет и завораживает. Завораживающий ужaс - вот что такое любовь!

Ан
Анечка

Ну что -то слишком пугает )

Лера Беркович

Влюблённость, это когда не замечаешь недостатков и идиализируешь предмет влюблённости, а когда сталкиваешься с проблемами с этим человеко, то она быстро проходит. А настоящая любовь не смотря ни на что: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится,не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам,не радуется неправедности, а радуется истине,всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает." Такая любовь описана в Первом письме Коринфянам апостола Павла.

Alik Zaretskiy

Любви между мужчиной и женщиной без предшествующей ей влюбленности не бывает,чтобы созрела любовь, должны зародиться: интерес,
симпатия,
страсть,
душевная близость,
дружба,
чувство ответственности,
умение доверять, быть верным и преданным,
умение считаться и ладить с партнером,
умение сопереживать и многие другие чувства и умения.

Но любовь, в отличие от влюбленности, требует усилий и стараний, именно поэтому она не только чувство, но и способность любить другого человека, а также возможность быть любимым.

Zm
Zmeyaaaa

Полностью с Вами согласна

Alik Zaretskiy

И я с Вами.

Дмитрий Кононенко

Не заморачивайтесь. Храните свою честь и достоинство несмотря ни на что. Уважайте себя и не позволяйте относиться к себе неуважительно (в этом случае о любви точно речь не идёт). Поддерживайте отношения если вам хорошо. Не терпите если вам плохо. И со временем, когда вы почувствуете, что вам не приходится терпеть и вы хотите быть с человеком, не взирая на то, хорошо ли вам или плохо, и вы счастливы когда хорошо вашей половинке, можете не сомневаться - это любовь. Но это обязательно с двух сторон, так что будьте бдительны.

Юлия Маслова

на несколько дней нужно любимым растратится и уговорится не связываться а потом в определённое время встретится и если вас сновой силой будет тянуть друг к другу это любовь на 95% а если что то изменится это покажет новый день встречи, Есть плутоническая любовь это любовь на духовном уровне, она останется с вами на всегда на всю жизнь, вы с лёгкостью будите терпеть выходки вашей половинки и прощать ей всякие мелочи, даже во время притирки вы чаще будете договариваться миром чем скандалом! ☕ 😇 ☕

Юлия Маслова

на несколько дней нужно любимым растратится и уговорится не связываться а потом в определённое время встретится и если вас сновой силой будет тянуть друг к другу это любовь на 95% а если что то изменится это покажет новый день встречи, Есть плутоническая любовь это любовь на духовном уровне, она останется с вами на всегда на всю жизнь, вы с лёгкостью будите терпеть выходки вашей половинки и прощать ей всякие мелочи, даже во время притирки вы чаще будете договариваться миром чем скандалом! ☕ 😇 ☕

Слава Сталин

Любовь приходит постепенно, а влюбленность – быстро.
Любовь угасает медленно, а влюбленность – буквально улетает.
Любить можно только одного, а быть влюбленным – в несколько человек.
Любовь – созидательное чувство, влюбленность - разрушительное.
Любовь предполагает совместимость, влюбленность - пренебрегает ею.
Любви не страшна разлука, для влюбленности – это разрыв.
Вот такое отличие любви от влюблённости

Анастасия Литвиченко

получается я не умею любить только влюбляюсь..?

Слава Сталин

почему?

Анастасия Литвиченко

потому что..про меня всё то что вы написали в графе влюблённость

Слава Сталин

мне откуда знать, может ты и любить можешь, просто время не пришло, тебе сколько лет?

Слава Сталин

ну в таком возрасте это ж нормально, созреешь скоро и до любви

Fuad

Любовь это, Уважение, страсть, жажда всегда быть рядом, сильная симпатия, (родство) и связь души.
Любовь к родным это, Уважение, жажда быть рядом, (не всегда) и связь души.
Любовь к друзьям это, Уважение, жажда всегда быть рядом, симпатия и развлечение.
Любовь с первого взгляда невозможна, так как нет в ней еще Уважения и связь души.
Дружба легко может превратиться в любовь, так как в ней уже есть симпатия.

Ан
Анечка

Спасибо Вам за такой подробный ответ .

Fuad

😊

Fuad

😉

Irina Butrameva

. БОГ о ЛЮБВИ : 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает ( Библия , 1-Коринфянам , гл .13 ) ВЛЮБЛЕННОСТЬ не терпит , быстро проходит .

Антон Сидоров

Любовь-чувство ответственности за близкого человека, постоянное которое выстраивается годами путём проб и ошибок... влюбленность же в отличие от любви химия в организме которая как легко может возникнуть так легко же и уйти в небытие... влюбленность может возникнуть как ко внешности так и к характеру, но перерастёт ли в что-то большее это большой вопрос...

German Nikolaevich

по моему, это одно и то же, просто обстоятельства разные, к примеру, Вы ему очень нравитесь, но он женат (помолвлен, уже с кем-то встречается,,или какие то еще бытовые проблемы т.д.), А потому он межуется между любовью и обстоятельствами,. Словом, говорит "люблю", НО душевной близости с его стороны Вы не почувствуете (и не услышите)

Владимир

Любовь — это не радость и не печаль, не награда и не испытание, а все вместе это путешествие в сказочную и волшебную страну, тропинка к тайне, которую предстоит открыть. Любовь всегда уходит, все имеет свой конец. Но одно состояние всегда переливается в другое, и это другое может быть более сильным чувством, чем влюбленность.

Zm
Zmeyaaaa

Если любовь заканчивается, значит её не было.