Viktor Piskov

Русская народная пословица " Лучше деверя четыре, чем золовушку одну!" Кто такие эти девери и золовки и почему одна золовка хуже четырёх деверей?

Ответы
Наталья Попова

Деверь - это брат мужа. Золовка - сестра мужа. Золовка , как и свекровь всегда недовольны выбором своего брата и сына. Он же у них типа прынца заморского. Только королевна должна быть рядом с ним. А братьям пофиг, кого выбрал брат. Самим может и что похуже попадется.

Светлана Вдовиченко

Деверь, если не ошибаюсь- муж сестры. Как правило, нормальный мужик. А золовка, злая головка, жена брата. Как и всякая баба (не к ночи будь помянута) может быть нормальной, а чаще всего - ведьма еще та. Так почему-то выходит. Вот народ и сложил присказки.

Lady Winter 🇷🇺

Золовка это сестра мужа. Она женщина, может вредничать. А деверь это брат мужа, он мужик, ему многое пофиг..

Viktor Piskov

Между женщинами дружба невозможна?

Lady Winter 🇷🇺

Возможна конечно.

Viktor Piskov

Но в исключительных случаях...

Lady Winter 🇷🇺

Не сказала бы.

Viktor Piskov

Есть общие интересы у женщин. тогда они могут некоторое время дружить. это природой так устроено, что женщины заботятся только о своих детях. о своём доме и так далее.

Lady Winter 🇷🇺

Рпспостраненный стереотип вы озвучили. Не более. Если вернуться к вашей теме, то скажу что золовку еще называли малой свекровью. Не даром "золовка- змеиная головка", там фактор ревности подключен, имхо.

Viktor Piskov

Мужчинам нужно было всегда объединяться-для охоты, для войны, а женщины работали отнюдь не бригадой, каждая работала одна в своей пещере.Или с родственницами.И там, где женщины руководят семьёй, как в России, очень много брошеных детей, которые живут в детских домах, хотя практически у всех этих детей есть тёти, дяди и бабушки с дедушками. Не хотят женщины брать в семью даже своих родных племянников.

Ярослава Веричева

золовка это сестра мужа. Деверь - брат мужа. А вот почему золовка хуже непонятно. Может злые они тогда были

Viktor Piskov

А сейчас золовки изменились и стали хорошими? У вас есть золовка?

Ярослава Веричева

у меня и мужа то нет

Роева Раиса

ДЕВЕРЬ-ЭТО БРАТ МУЖА! А ЗОЛОВКА-СЕСТРА МУЖА!!!У ВАС НАВЕРНОЕ НЕТ НИ ДЕВЕРЕЙ НИ ЗОЛОВОК? А МОЖЕТ БЫТЬ-МУЖА?

Viktor Piskov

Мужа у меня точно нет! как Вы догадались?

Энн @@@@

Золовка-сестра мужа, ох, бывают же они вредные)) А деверь-брат мужа, они не вмешиваются))

Viktor Piskov

А сама-то не золовка?

Энн @@@@

являюсь

Майя Петрова

деверь - брат мужа, золовка - сестра мужа. Знаю ещё поговорку: золовка - змеиная головка

Виктор Краев

Жёны мужнею сестру зовут золовками,и ещё говорят золовка змеинная головка.

Татьяна Богомолова

Деверь - это брат мужа, а золовка - сестра мужа. Золовка - змеиная головка!

Viktor Piskov

А Вы тоже золовка7

Татьяна Богомолова

Нет, я - свекровь!

Viktor Piskov

Ни одного брата нет?

Татьяна Богомолова

Нет, у меня две сестры. А мой брат был бы моему мужу шурином.

Viktor Piskov

Ну свекровь золовке мало в чём уступит.

Наташа Белугина

Не знаю почему, но вступать в брак лучше с единственным в семье сиротой.

Viktor Piskov

Самые плохие жёны получаются из девочек, которых воспитывала одна мама, без папы.

Наташа Белугина

Что-то я не замечаю, что из моей дочери получилась хорошая жена. Независимая материально да, потому что мы с мужем выпустили её в жизнь с самым, на мой взгляд, главным правилом: НИКОГДА И НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ПРОСИ, ДАЖЕ У МУЖА, если тебе что то надо, иди и заработай. Вот это она выполняет неукоснительно, но во всём остальном..... по крайней мере, хозяйка из неё точно никудышная.

Viktor Piskov

Главное чтобы мужу нравилось. Девочки из неполных семей или выросшие с отчимом часто просто не знают, как надо вести себя с мужем.

Тина

золовка - сестра мужа, а деверь - брат мужа. Золовки вечно плетут тенета

Viktor Piskov

А свекрови?

Тина

а рыба портится с головы)))

Волга

деверь - брат мужа, а золовка его сестра.....

Наталия

Деверь-брат мужа, золовка-сестра мужа.

Амина

Бабы круче мужиков в 4 раза))

Viktor Piskov

Вон оно что...

Лариса Мельникова

золовка - сестра мужа

Viktor Piskov

А это точно, что золовка хуже деверя?

Лариса Мельникова

это зависит от людей

Солоха

родственники мужа

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Деверь - это брат мужа. Золовка - сестра мужа. Девери относятся к жене своего брата часто очень хорошо, а вот с золовкой очень часто не складываются отношения. Она ревнует своего брата к его жене. Это уж так получается, отсюда и данная поговорка.