Анатолий Иванов

Не мытьём,так катанием-что бы это означало?

–2
Ответы
Уральская Рябинушка

В старину, чтобы добиться более чистой стирки, бельё катали скалкой. Бельё получалось чистым, и почти выглаженным, даже если сама стирка была не очень качественная-не мытьём, так катаньем добивались. А в переводе-не важен процесс, важен результат

Анатолий Иванов

Не верно! Не скалка,а рубЕль! Мыта-налог,кат-палач.

Уральская Рябинушка

Именно СКАЛКА, специальная скалка. А налог и палач к этому не имеют никакого отношения. Почитайте этимологию.

Анатолий Иванов

Мне не надо читать! РубЕль! Вы читаете,а он у нас дома был! Вы представляете каков он! Наверняка -нет.А читать нужно этимологию слов мыта и кат!И всё станет на свои места!

Уральская Рябинушка

Бельё складывалось несколько раз узкой полосой и наматывалось на скалку. Намотка должна была быть очень плотной и без складок. Затем хозяйка катала этот свёрток по столу, с силой прижимая его рубелем. Зазубрины на рубеле разминали ткань, и из неё выходила последняя грязь. Раскатанное таким способом бельё становилось мягким и белоснежным.///на СКАЛКУ. Присутствует и рубель. Так что, не надо ля-ля

Анатолий Иванов

Вся эта инфа никакого отношения к моему вопросу НЕ ИМЕЕТ! Так что не надо-тра-ля-ля! А процесс вы описали-это процесс глажения ткани домашнего производства! У меня мама 1910 года рождения-она мне и рассказывала для чего РУБЕлЬ! И он у нас был в доме,как реликвия и мне было интересно. что это такое!

Уральская Рябинушка

Имеет, происхождение поговорки "Не мытьём, так катаньем". " Раскатанное таким способом бельё становилось мягким и БЕЛОСНЕЖНЫМ"-добивались не мытьём, а именно катаньем.Теперь дошло?

Анатолий Иванов

Мытарь-налоговик,кат,палач! А своим катанием,неделю будете стирать портки! Дошло! Рубель имеет ширину см15! Абстрактно,можете представить эту стирку? Похоже,нет! А вот в Дагестане я видел стирку ногами! Но только в проточной воде на камнях!Ну а при вашей методе вода ,наверное,шла из под крана! В деревенской избе! В 100 с лишним лет назад!

Алексей

- девушка хотите с нами в сауну ? - конечно нет - а покататься на той белоснежной яхте ?- ну на яхте с удовольствием .... не мытьём так катаньем ))) примерно так ...

Анатолий Иванов

...примерно так-можно убрать!🤝👍

Юлия Степанова

от стирки это вроде пошло... типа "так не отстиралось, попробуем по-другому, наизнанку вывернемся, но выведем пятно!"

Анатолий Иванов

Не верно. Мыта и кат-от них пляшите.

Сергей Хрулёв

Таким выражением часто называют поступок человека, который добился своей цели, используя все возможные способы

Бусинка..))) Я Женщина

Все знают, что оно обозначают. Но почему именно это словосочетания, я не знаю.

Анатолий Иванов

Мыта-налог,кат-палач! Вот и сформулируйте!

Бусинка..))) Я Женщина

Ничосе.. К нам дошло с другим понятием. Хотя почему с другим, просто чуть помягче. Спасибо.

Виктор

Все станет на места, чем бы историческая глупость всякими не смехоторнила!

Анатолий Иванов

Надеемся!

Виктор

И, все, что вы способны по этому вопросу сказать?!

Анатолий Иванов

Это всё,что считаю нужным! Вопрос не о моих способностях.

Виктор

У меня их НЕТ, все от Создателя...

Анатолий Иванов

Без коммента!

Виктор

Извините, можно кого ни будь успокоить? ВСЕ РОВНО! Потом философию донесу, если вы на это станете притендовать. Не думаю, что у вас получится умно. Просто наблюдайте!!!

Коля

Если отказалась пойти с тобой в сауну-пригласи покататься на катере 🙂

Галина

добром не понимает, включают зло ,зло не понимает, попробуем добром .

Анатолий Иванов

Добрым...кнутом!😃

Галина

Коротко . но не каждый поймёт .

Анатолий Иванов

Как и не понял я вас!Мыта-налог,кат-палач! Вот и рассуждайте! Нынешняя кампания с ковидом в точности идет согласно этой поговорки! Не мытьём,так-катанием!

Наталья Ш

Главное добиться результата, а метод не важен, наверное так)

Анатолий Иванов

Именно-не мытьём,так катанием! Мыта-налог,кат-палач!👍🤝🌹

А Б

Примерно тоже самое, что и, не нытьём, так карканьем

Сергей В.

в армию надо было сходить послужить Родине ..

Сергей В.

я не про то что кто делал и как я про то что выражение оно созвучно с тем что я вам написал..но вы ведь ни хрена не поняли.. Жаль хотя я понимаю возраст он всегда помеха всему

Анатолий Иванов

Что,совсем сопливые передо мной? А ваше выражение к моему ответу-ни к селу,не к городу.

Сергей В.

да-да конечно никто и не спорит..Мы делаем выводы. смекаете?

Анатолий Иванов

Смекаем! Что уходите от вопроса!

Сергей В.

в прошлом Руководитель коллектива где умник на умнике и умником погоняет..так что привычка-вторая натура..

Татьяна

Для достижения цели, любой метод хорош...

Мария

не хочешь по хорошему- будет по плохому

Анатолий Иванов

Что-то в этом есть,Только мытьё,это различные поборы!🌷

Валентина Пашина

А это когда кого то в дверь, а он в окно!

Анатолий Иванов

😃Почти можно согласиться!

Рамиль Абдурахманов

это значит нагло пробиваеш своё дело

Анатолий Иванов

не правое

Рамиль Абдурахманов

не интересуюсь какой

Василий Тимощук

уверенность довести дело до конца !

Василий Тимощук

но, не осчень хорошая ...

Анатолий Иванов

Я оценил Ваш ответ.

Василий Тимощук

помогло ?

Анатолий Иванов

Без ответа.

Василий Тимощук

почему ?

Толян. V

либшиза достает нормальных людей

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Добиться любыми путями своего.

8 8

сначала кататься потом в сауну

Валентина Мезрина

достичь цели любыми способами

Анатолий Иванов

👍🤝💐-что ныне наблюдается с ковидной вакцинацией! Да и не только с ней!!!