Δυ
Δυσφορέω

Можно ли говорить людям, старше тебя по возрасту (и пожилым), что они в чём-то неправы? Или они по определению, за счёт прожитой жизни и полученного из неё опыта, умнее и мудрее?🤔

Ответы
Валентина Рязанова

Моя тётя постоянно любит мне подсказывать. Зачем мне подсказывать как растить мне моих внучат , если сама она не смогла воспитать единственную дочь хорошей. Дочь её и мать никакая , ни дочь , в 90-е состояла в бандитской группировке, отбыла срок , теперь для матери кошмар. Иногда приходится ей напоминать что мне не 17 лет, а за 70.

Андрей

Большинство с возрастом не мудреют, напротив становясь брюзгливее и капризнее. Это ошибочное мнение, что возраст даёт право на уважение. Бывает так, что ребёнок намного мудрее старика, но старик же не кланяется перед ним в пол. Вот в том и мудрость, чтобы оставаться незамеченным, сохраняя житейскую скромность.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Можно,так как старость не радость и здесь это видно- не совсем соображают что отвечают,не понимают сути вопроса и начинают оскорблять. Таким пишу что их разум поглотил маразум.К сожалению с годами человек глупее становиться,хотя и думалось в детстве,что с годами мудрость приходит

Олег Яковенко

можно. Есть такое "Если бы дело было только в опыте, то конь Александра (Македонского) был бы таким же великим полководцем" .... кроме опыта, надо иметь еще и мозги для его осмысления, а вот эта функция далеко не у всех развита и с возрастом она только деградирует

Владимир Потипака

До демократов к пожилим людям относились с благодарностью за то, что они оставили поколению. А сейчас, то что они делают - презрение к возрасту, хамство, неуважение к старости, выходит за все границы. И не только у нас в стране, но и во всем мире, где демократы.

Yuri Yakubowski

На счет ума, вопрос риторический, а вот на счет мудрости, вы правы, ну а что до замечаний о правоте, лично я считаю, что если человек ошибается и в чем-то не прав, нет ничего зазорного в том, что старшему возрастос человеку укажут на его (её) ошибку

Валерий Павленко

Возраст не определяет уровень мудрости степень ума. Поэтому в разговоре с молодыми больше слушаю, но не поучаю и тем не менее озвучиваю своё отношение, а уж как это будет воспринято, каждый имеет право на своё понимание обсуждаемого.

Koteikо

Никого не хочу оскорбить, но из практики пожилые уже не совсем понимают происходящие процессы и медленнее и сложнее реагируют на изменения. Кроме того, память их тож подводит и иногда начинают выдавать желаемое за действительное.

Δυ
Δυσφορέω

Как ни печально, но такое и правда часто происходит.

Татьяна Хван

конечно,можно,но не в форме"Ты ничего не понимаешь,ялучше знаю,ты о т жизни отстала "и т.п.Конечно,старикам не разобраться в новых технологиях и изменения они не так воспринимают,но жизненного опыта хватает...а неправы быают ВСЕ!

Игорь Коваленко

Возраст не определяет наличие ума. Кто-то Иван Иванович, а кто-то в этом же возрасте Ванька. Возраст это старение организма, и больше ничего. Возраст требует безопасности и заботы. Вы тоже когда-то постареете.

Валерий Горатёнков

Можно. Сказать надо так, чтобы не обидеть человека. Я смотрю на Ваше фото и вижу на Вас очки. Во сколько лет Вы их одели и сколько уже полных лет Вы их носите? И помогают ли они в восстановлении Вашего зрения?

Δυ
Δυσφορέω

Ношу три года. Были надеты в 22. В восстановлении зрения, полагаю, большой роли не сыграли.

Валерий Горатёнков

Понятно. Желаю Вам возврата хорошего зрения!

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю. И Вам здоровья.

Ку
Кузьмич

Если есть сомнения в "правильности" действий какого то человека, я никогда об этом прямо не скажу. Всегда можно сослаться на то, как бы это сделал я, а не обсуждать в личностях этот поступок.

Вячеслав Коршунов

Можно, если есть аргументы, а не пустословие и хамство.
Но лучше не нужно, их не переубедишь, да и зачем? Они могут знать что-то, что Вы еще не проходили. Наезд - не лучший способ для общения

Δυ
Δυσφορέω

Ну вы с наездом уже преувеличили... А в целом соглашусь, благодарю.

Вячеслав Коршунов

Пожалуйста!
Люди все разные. Однажды, в Московской электричке до Калуги, шел нетрезвый коробейник и что-то там предлагал. Люди брали неохотно, он начал всем хамить. Думаете, это повысило объем продаж? Все громко поржали над ним и всего делов. Это про наезд.
И еще, бывают такие молодые люди, у которых общение на повышенных тонах, да еще с ненормативной лексикой - обычное дело. Основная масса народа пока не такая. Может быть реакция просто на форму. Почему мир и придумал воспитание и хорошие манеры? Чтобы слышать друг друга.

Dr. Specht

лучше говорить. что у тебя свое мнение. а не то, что они не правы...как только подойдешь к их возрасту, возможно и начнешь думать так же... а пока... мы сами\ с усами

Evgeniy Kim

Можно сказать,что они неправы,но тактично и ненавязчиво не доказывая своей правоты.Применяя при этом нейтральные формулировки,дабы не обидеть)))

Русская Девушка Аня

старость не показатель ума. Недаром иногда говорят "старый дурак/старая дура". И думаю иногда можно указать человеку на его ошибки

Алексей Кноблох

Можно, и даже нужно. Только с определённым тактом. Разве они не ошибаются имея жизненный опыт и возрастную мудрость.

Sergey Kozlovski

Можно, если ваша точка зрения, не является личным, ничем не подкрепленным мнением. У вас есть аргументы,

Hrach Nalbandyan

Ну уж тут все по разному. Иногда они рассуждают из соображений своего времени. И как тогда соглашаться?

Любава

Только в том случае если вы что то хотите добиться. А словоблудие все равно оставит всё на своем месте.