Luda Larina

Что за жук ,который катает шарики из навоза,для чего?

Ответы
Егор Гусев

Навозники-землерои, или навозники (лат. Geotrupidae) — семейство жуков, в некоторых источниках — собирательное название нескольких подсемейств жуков семейства пластинчатоусых. Большинство видов относятся к подсемейству Bolboceratinae (примерно 500 видов)
Навозники полезны как «санитары» и почвообразователи. Некоторые виды являются промежуточными хозяевами гельминтов. Они проводят большую часть своей жизни в своих норах, которые могут быть метр в глубину и располагаются под падалью или помётом животных.
Питание жуков довольно разнообразно от детритофагов до копрофагов и грибоядных, однако некоторые жуки не питаются вообще. Имаго видов ведут скрытный образ жизни, большинство из которых живут в своих норах. Взрослые жуки не заботятся о своих личинках, они лишь оставляют личинкам еду в норке и покидают её. Один вид, состоящий из родственных особей разных поколений могут сосуществовать вместе. Например, Bolboceras, чьи яйца, личинки, куколки и взрослые жуки встречаются вместе в одной норке.
История развития у разных видов протекает по разному. Взрослые жуки зарываются в вертикальные норки, которые в глубину могут быть от 15 до 200 см, а также делают личиночные ячейки под покровом листвы, коровьим навозом, лошадиным помётом или человеческим калом. Норки нескольких видов могут быть глубиной до трёх метров. В некоторых местах есть виды, которые живут полуколониями. Большинство навозников — ночные жители и зачастую их влечёт свет ламп или прожекторов. Также есть виды, которые умеют скрипеть, например, обыкновенный в лесах на территории РФ жук-навозник (Geotrupes stercorarius), который в случае тревоги или опасности начинает скрипеть.

Михаил Аристов

Скарабеи! Жуки, слетаясь к кучкам навоза, изготавливают из него шарики разного размера, иногда значительно превышающие размеры самого жука. Эти шарики укатываются на расстояние десятков метров и в подходящих местах закапываются в землю, где поедаются одним или двумя жуками. При перекатывании шариков жуки ориентируются на источники света[1].Нередко из-за обладания готовым шариком между жуками возникают драки. В процессе совместного катания шариков образуются «супружеские» пары, начинающие работать совместно и заготавливать пищу для потомства

Luda Larina

Спасибо ,за такую полную информацию.

Михаил Аристов

Пазалста

Ирина Кигель

У древних египтян считался священным, звался скарабей, у нас же жук- навозник, кажется откладывает в этот шарик личинки, и что то связанное с разницей температур, по моему он так охлаждается. А вообще это интересный вопрос, надо посмотреть в гугле

Ирина Трошина

"Чаще всего навозные шары просто пища; жук зарывает такой шар в землю, закапывается вместе с ним, в течение нескольких дней съедает его целиком и отправляется за новой порцией навоза."

Александр Мартьянов

У ВАС С НАВОЗОМ ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК!)

Ирина Трошина

а как же, Александр, навоз нужно держать в порядке)))

Luda Larina

Он и для вывода жучков и их кормления делает это.

Александр Мартьянов

СОСЕДНИЙ КОЛХОЗ ПРОСИТ НАВОЗ - ДАДИМ?...НЕА - САМИ СЪЕДИМ))))))

Luda Larina

Ну.на здоровье.раз так, Ваше желание.

Pavel Shcerbakov

Это жук. а шарики катает , так как температура навоза ниже чем поверхность по которой их гоняют, можно залесть на шарик и расслабиться не думая о жене...

Петр Давыдов

Скарабей. Священый жук древних египтян. А по жизни, он их закатывает к своим личинкам для тепла, во всяком случае, так это описывал Д. Даррел.

Екатерина Мохова

Скарабей называется...священный жук египтян...а шарики катают чтоб есть его и лечинки туда откладывают...лечинка есть его изнутри...

Наталья

Скоробей. Это домик для яиц, жучки выводятся и питаются этими шариками.

Luda Larina

СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО.

Наталья

! Спасибо, значит склероза ещё нет.

Luda Larina

Наташа,только он правильно называется-Скарпей.

Наталья

Спасибо

Luda Larina

Я сама неправильно написасала-скаробей надо.

Наталья

А я прочла - скарабей.

Елена Федорова

так навозный, а шарики, если память не изменяет, для строительства

Yanka Egyptianka

это наш священный жук-скарабей. Он туда детенышей садит)

Вячеслав Коршунов

Скарабей. Наверное нравится водить или на права сдает

Урфин Джюс

для еды вроде и выкладывания яиц а как звать не знаю

Алексей Сергеев

скоробей или навозик туда она личинки откладывает

Luda Larina

Правильно,

Анастасия Комиссарова

навозник, он это кушает, запас так сказать)))

Люда Корчагина (Комиссарова)

навозник для еды

Luda Larina

Он может и сам кушает,но в основном для выведения и кормления своего потомства.

Сергей Николаевич Гладков

Детей выращивать как называется не помню

Алексей Ястребов

Майский, запасает продовольствие на зиму

Игорь Лысенко

Скоробей, он туда личинки откладывает.

Надежда Истомина

Ну вот Егор нам все подробно объяснил.

Людмила Корякина

скарабей, гнездо это у него наверное...

Павел Солдатов

да хрен его знает...может курнул чего!)