Татьяна Сосницкая

Как появилось крылатое выражение "Что с воза упало, то пропало" ? )

Ответы
Pirouza Давтян

Выражение появилось в старину. При пересечении купцами границ княжеств, купцы платили пошлину, устанавливаемую как фиксированную плату с одного воза. Естественно, что купцы старались нагрузить на воз как можно больше. Князья же боролись с этим явлением и ввели правило – если что-либо упадет с воза, то эта вещь становилась собственностью князя.

Валентин Шолохов

В средние века если купец с воза упускал товар, всё он на чужой земле и.... "Что с возу упало то пропало" в чужом порту корабль - своя земля сошёл на берег все другие законы - традиция сохранилась.

Инна Корсакова

Эта поговорка появилась в средние века.По феодальному закону всякая вещь, упавшая на землю, принадлежала владельцу этой земли. … Отсюда произошла поговорка: "Что с возу упало, то пропало!"

Юрий Ост

Это наше,Русское.В америке бомж нашел сумку с деньгами и отнёс в полицию. Получил вознаграждение от хозяина.А у нас отнеси в полицию...результат понятен. Так и берём себе.

Надежда Козлова

В далеком прошлом, при перевозе товара из страны в страну, считалось, если товар упал с воза на территории такой-то страны, то этот товар в этой стране и оставался.

Ольга Карнаухова

Из простонародья-когда крестьянин вез на базар продавить живность,а приехал,не досчитался

Peter Iv

в древности возили нечто, которое падало и пропадало

Владимир Краснопёров

Это про бабу так говорят. "Баба с воза - кобыле легче!"

Юлия Эбергардт

наверное тогда, когда пропало то, что упало с воза....

Владимир Тихов

Оно означает, что потеряно, утрачено, то не вернешь.

Костя Артемьев

с воза наверно что-то в болото упало,вот и пропало

ам
алексей морозов

а что такое: молодец, тот что за повозкой бежит?

Li
Limaladno

а вот как упало и пропало, так и появилось

Ася Богданова

когда транспорт только лошадь с телегой

Ольга Тихонова

что бы понять надо на возе покататься

Дм
Дмитрий

Когда болтливая баба с воза упала ! 🙂

Як
Яков

у кого то что то видимо пропало......

Елена ........

на древней таможне, скорей всего..

Валерий Максимович

Лень матушка поднять упавшее.

Владимир Степанов

потому, что сзади ехал еще воз