Зеленая Волна

"Дружба между мужчиной и женщиной не делает чести мужчине и лишает чести женщину" А.К. Дойл. Что, по-Вашему, имел ввиду знаменитый писатель детективов и насколько это актуально сейчас?

Ответы
Вещий Олег

Как можно с женщиной дружить ?
Понять готов, принять – не в силах.
Ведь ради них лишь стоит жить
Красивых, умных, нежных, милых.
Любить, любить, а не дружить.
Так велено природой, богом.
Ждать, верить, мучаться, грустить,
Слезу смахнуть перед дорогой.
Мужская дружба не должна
Быть женщине необходимой.
От нас не дружбы ждёт она –
Она мечтает быть любимой !
И если кто-то из мужчин
Глядит на женщин без волненья,
То приговор ему один:
Лишен он к дамам уваженья !
А дружба думаю – удел
Лиц, извините, однополых.
Кто дружбы с женщиной хотел
Тот не сгорал в любви как порох.

Галя

Очень актуально. Например, наши мамы и папы и в мыслях этого не могли допустить. И нас так воспитали. А сейчас, сплошь и рядом:" Ты - это ты. А с ней я просто гуляю, просто- одноклассница, просто мы друг друга лучше понимаем...Ты не веришь? Да ты! Знаешь, ты кто?! Шизофреничка! Она -порядочная женщина! А ничего, что ты занят, а она свободна?! - Да у нас прогулок-то было 2-3 ...не больше!!! Ты мне не веришь? ??? Да как ты можешь,шизофреничка...Я не утрирую...Все так и было

Зеленая Волна

верю(

Галя

ЕЕ фамилия - Шишкина

Василий Сычёв

Потрясающие по своей своей правоте строки .. Я о них ранее не знал .. Я знаю другое изречение которое принадлежит Ремарку " Не стоит дружбой пачкать любовь... " Что касается этого высказывания мастера детективного жанра . то скажу так что Любовь между мужчиной и женщиной более естественно и привлекательно чем состояние дружбы... Дружба - это состояние недосказанности . Значит, Он и Она чего то не договаривают друг другу ... Я высказал своё мнение ..

Ole +Ole

??? Всё довольно прозрачно, для джентльмена, каким он и был 😉 Мужчина, смирившийся с тем, что не воспринимаем женщиной именно как мужчина, и не отдаляется, при этом - где-то этим унижен. Женщина, ведущая дружескую связь с мужчиной, обречена на сплетни и молву, что у нее есть с ним что-то и другое... 😉

Зеленая Волна

понятно,спасибо за ответ

Ole +Ole

На здоровье, Женя! 😉

Ан
Андрей

по-моему, Фрейд сказал, что дружба между мужчиной и женщиной возможна при определенной доле физического уродства. Фрейд, конечно, все рассматривал через призму секса, но тем не менее, доля правды в его словах, мне кажется, есть. Вы на практике хотите доказать обратное?😜

Сергей Трушин

Ну а что, прав Артур. Это насколько надо неуважительно относиться к себе, чтобы иметь исключительно дружескую близость к противоположному полу. Заложенные инстинкты все равно возьмут свое и кто-то не совладает с собой, другое дело, если сразу оба.

Зеленая Волна

отлично) спасибо за ответ)

Михаил Удовиченко

Особенно теперь действительно актуально,это когда мужчина живет с женщиной ,без обязательств друг перед другом.Вот из этого и следует что не делает чести мужчине и лишает чести женщину". А раньше это было святым.))

Зеленая Волна

спасибо за ответ)

Михаил Удовиченко

Не за что я просто высказал своё мнения и как я это понимаю вот и всё.))

Мария Рябцева

в то время женщина больше зависела от мужчины, а сейчас с ним удобнее дружить, чем состоять в отношениях. Да и не все нравятся как мужчины, бывает. что просто с человеком интересно болтать, но не более того.

Григорий Шимко

Я очень люблю и уважаю Артура Конан Дойла и думаю что он имел ввиду следующее: - природный инстинкт и влечение противоположных полов "обезчестивает" мужчину и женщину только для продолжения рода.

Константин Полиновский

Когда он это писал, в Англии нравы были не лучше, чем сейчас - в Саудовской Аравии! Драпировать ножки стола, потому что "голые ноги - неприлично" - до такого даже саудиды не додумались!

Зеленая Волна

познавательно)

Константин Полиновский

А на одной книжной полке во времена Конан Дойля могли стоять книги разнополых авторов только в том случае, если эти авторы находились в законном браке между собой (например, Перси и Мэри Шелли). 🤣 🤣 🤣 Какая уж там дружба мужчины с женщиной...

Зеленая Волна

жесть)

Владимир Безручкщ

... один брякнул , а должен давать комментарии ..... а вот что он хотел сказать ...Евгения .... что хотели тебе сказать твои родители в 1960 году ? , это актуально сей час для тебя !

Зеленая Волна

Вы лично ничего не должны, если не нравится, пропускайте вопрос, или задавайте свой собственный.

Владимир Безручкщ

понятно ....поищите , что за антенны на рациях " куликовки " кто и когда их придумал ? только без глупых домыслов ...

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Ну если тебе не нравится женщина , как женщина, но нравится как человек, то почему же нельзя поддерживать дружеские отношения без утери ее и своей чести???

Геннадий Волчек

наверное измены,сейчас у всех практически актуальны деньги,а о чести и совести и речи быть не может,и свободная любовь,со школьной скамьи,а вы не такая.

Зеленая Волна

мне порой кажется, что я не в то время родилась, но ведь времена не выбирают..., спасибо за ответ)

Геннадий Волчек

каждому свое время,придет и ваше ,когда душа заменит тело,и опять время будет другое,нам не дано чего-либо менять,за нас всевышний подумал.

Armen Avanesov

Ну,это когда было, тогда женщины были лишены многих прав и сидели дома,дружба с мужчиной и правда могла скомпроментировать,сейчас совсем другое дело

Зеленая Волна

спасибо за ответ

Armen Avanesov

✌️ 🌹 🌹 🌹

Вито Симони

Он имел ввиду давнее знакомство миссис Хадсон и Шерлока. Последний долгое время жил в её доме, скомпроментировал женщину, но так на ней и не женился

Юрий Баранчиков

Ой!Ну-у-у-у... Э-э-э-э.. В общем, "какая барышня нибудь, всё равно её е - - -ь!"Извините , дословный перевод на английский не помню.... Это актуально всегда!

Василий Карнаух

Он не верил в такой вид дружбы,потому и намекает,что женщина теряет честь.Хотя мы усвоили с детства,что с друзьями не занимаются любовью.

Зеленая Волна

возможно, спасибо за ответ

Shlooz Shlooz

Да и так понятно все. Он не способен более чем на дружбу с НЕЙ. но люди все равно будут подразумевать интимную связь, не веря в дружбу.

Ва
Валерий

мне кажется ужеи ничто,все перемешалось,вышла соседка сегодня во двор,голая стала раком,сняла трусы и показывает мне все это.а ей 80

Николай Симоненко

Во времена Конан Дойля,Англия было пуританской страной.Времена изменились.И даже в Англии мораль пропала.Не говоря про гейропу