Се
Сергей

В Произведениях Чехова и Достоевского фигурирует понятие геморроидальное лицо! что это такое? В Википедии нет

Ответы
Пани Яблонская

Чехов был с медицинским образованием, разбирался в этом. Думаю, что у этого типа лицо землянистого цвета, бледное, а может и прыщавое. т.к. люди страдающие выглядят не очень здорово.

Се
Сергей

Или красное с прожилками?

Пани Яблонская

красное с прожилками - это у гипертоников, даже капилляры на лице лопаются от повышенного давления.

Се
Сергей

Спасибо!🌹

Пани Яблонская

Удачи Вам!

Владимир Панферов

Не само лицо, а геморроидальный цвет лица, то есть серо-желтый. Кроме того, на лице отчетливо видна паутина кровеносных сосудов и узлы кровеносные на лице в виде кровавых родинок

Се
Сергей

Как подробно! Спасибо!

Владимир Панферов

А коротко не получилось.

Се
Сергей

Здорово!

Вита

яндекс знает)))
Свойственный страдающему геморроем. Геморроидальный цвет лица (серо-желтый, изможденный). ... Вы можете оставить комментарий к слову ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЙ

Се
Сергей

на работу и домой?

Вита

хожу)))

Се
Сергей

быстро?

Вита

быстро всегда,,редко медленно))
летом лучше на солнышке возле водоёмов полежать и быстро ходить))
и плавать медленно не люблю))

Се
Сергей

умница🌹 🌹 🌹

Елена Дробчак

при заболевании ..этимзаболеванием..меняется цвет кожи..становиться другим..и выражение лица тоже меняется

Се
Сергей

Цвет красный или землистый

Елена Дробчак

да ..именно такой

Се
Сергей

Какой ? красный?

Елена Дробчак

землистый

Се
Сергей

Спасибо!

Елена Дробчак

пожалуйста

Ве
Вера

С учётом что Чехов был врачом , скорее всего он мог по внешнему виду определять болезни и проблемы ....

Мария Давыдова

Прочла, что геморрой - это кровоизлияние. Видимо, лицо с красными прожилками.

Мария Давыдова

Ладно) Принято) Кстати, действительно, и в то время люди не имели точного представления об этом. И высказывания противоречивы...Так что любая версия имеет право на жизнь. А лицо ещё и бледным быть должно... Тоже по понятным причинам.

Мария Давыдова

Ну всё))) Утро удалось) Цветочек добавьте, а то два) Мне или делиться, или умирать))

Мария Давыдова

Спасибочки, милый человек) Тронута))

Звёздный Искатель

Почему-то сразу всплыл такой ответ: лицо, доставляющее одни проблемы.

Наталия Степанова

значит и понятия такого нет. Вы перепутали с другой частью тела.

Се
Сергей

Дак как выглядит?

Наталия Степанова

я не знаю, как выглядит понятие, которого нет. Наверное каждый понимает это по-своему. Не парьтесь. Может когда-нибудь встретится Вам человек, лицо которого напомнит Вам это выражение. А может и не встретится.

Антонелла Варкуселька

Что вообще твоя Википедия знает... она хоть про жопу то слышала?

Се
Сергей

Я старался

Антонелла Варкуселька

Молодец,батюшка!

Се
Сергей

Батюшка?Да дочка! С наступающим 8 марта!

Angelina Goncharova

или как ещё говорят - Выражает то лицо - чем садятся на крыльцо

Тина

это по моему когда лицо красного цвета... не видели никогда?

Се
Сергей

Видел после бани!

Тина

да понятно что после бани... но бывает ещё и просто красного цвета...

Се
Сергей

Ну может вы и правы

Елена Неизвестно

Могу только предположить: не лицо, а унылая жопа

Лариса Крушельницкая

Это когда лицо похоже на геморройную задницу

Се
Сергей

А как она выглядит? Описать можете?

Лариса Крушельницкая

Я однажды описала, человек второй год из депрессии выйти не может

Се
Сергей

Нет ну если классики так пишут, значит можно описать это лицо!

Бегущая По Волнам

это очень сильно напряженное выражение лица

Ярина Ирчелл

видимо с покраснениями на коже и противное

Се
Сергей

Спасибо!

Де
Дерсу

Ну, неопохмельное лицо тоже сразу видно...

Елёна

как они посмели не читать Википедию!...

Сергей Акулинин

главное как вы себя представляете

Angelina Goncharova

это наверное - столоначальники .

Солидат Жантасова

исходите из слова - геморрой

Се
Сергей

Так лицо то как выглядит?

Солидат Жантасова

это варикозное расширение вен заднего прохода: вокруг известного отверстия такие утолщенные сине-багровые узлы кровеносных сосудов,готовые лопнуть в любой момент -- стало быть лицо сине-красное надутое напряженное и клокочущееся ...

Се
Сергей

У вас самый точный и исчерпывающий ответ! Спасибо!