Светлана Ахмедова

Как остановить ухудшение памяти? Есть ли реальные советы?

Ответы
Leonid D

Так у Вас стаж 39 лет! Будет 40, должны наградить! А память у меня тоже хворает, пойду в комнату за чем-то и забуду за чем! Возвращаюсь обратно и все вспоминается и я стал рассеянным и в магазине ищу товар, а он с полки смотрит на меня и смеётся. Всё что было в 4-5- ти летнем возрасте помню отлично, мне щас 70 лет. А когда готовлю еду и протягиваю руку взять перец и в этот момент забываю, зачем протянул руку. И часто случайно в суп наливаю чай или в молоко сыплю соль. Но я предпринимать ничего не буду. Врачи запрещают мне пить посторонние таблетки, а тренировку памяти я делаю часто в кровати составляю в уме в темноте баланс на месяц. Или Вспоминаю, что на завтра делать. И один пункт списка с делами обязательно забываю. Но потом он всплывает. Чтобы не забыть, всё записываю на листочки и ложу их у компа на видное место. Все приборы у меня с таймером, чтобы не забыть выключить и таймер у меня в наручных часах. И электроплитка индукционная сама выключается и противопожарный датчик повесил в коридоре между кухнкй и спальней. Я Вас очень уважаю как человека труда и работа наверное у Вас любимая! Желаю Вам счастья!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Светлана Ахмедова

Взаимно. Спасибо

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Аркадий Южный

Тренировать ее, как и тренируют тело при его слабости мышц. Способ такой, что надо после каждого прочтения газеты , книги, просмотра фильма, передачи, постараться вспомнить все, что только что увидели или услышали. Так же раза 3-4 в день вспоминать все проходящее разговоры, действия, которые происходили с вами. Перед сном также пройтись в памяти о прошедшем дне, стараясь ничего не упустить. Можно учить стихи, слушать анекдоты и стараться их пересказать в течении дня 2-3 раза.

Светлана Ахмедова

Спасибо большое за развернутый совет

Пани Яблонская

во первых надо к врачу сходить, есть сосудистые препараты улучшающие память, Это может быть связано с изменениями в сосудах, так называемые склеротические изменения. Во вторых надо постоянно ее тренировать. Элементарно, купите сканворды и решайте их. тут начинается работать память, вспоминаете, откуда это слово узнали, что оно значит, и так постепенно тренировать ее.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Светлана Ахмедова

Спасибо

Пани Яблонская

желаю удачи.

Св
Светлана

лекарство от памяти нет.Вернее оно есть,но не эффективно.Память нужно тренировать.Учить стихи,например.И ещё нужно всё время напрягать мозг,ну то есть думать,читать,размышлять,чем-то интересоваться.Умные люди дольше живут)Об этом я читала,и,пожалуй,согласна полностью.И вообще,нужно иметь какое-то дело жизни,заниматься им,чтобы быть всегда в тонусе.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Михаил Зарипов

Сон, шоколад, апельсиновый сок, витамины. Обязательно сходите к кардиологу, пусть проверит сосуды, сделайте УЗИ сосудов шеи. Обязательно ежедневно гуляйте. Учите и повторяйте стихи - сделайте это себе как хобби, в охотку поучаствуйте в интернет-викторинах - это не напряжно, но держит в форме..

Светлана Ахмедова

Очень мало...4-5 в лучшем случае

Михаил Зарипов

Тогда объяснимо. Спать надо не меньше 7 часов, иначе с памятью начнутся проблемы.

Светлана Ахмедова

Только с лекарствами....

Михаил Зарипов

Попробуйте вечером пить чай с мятой и тмином. Мяту и тмин купите в аптеке, заваривайте в чайнике смесь черного чая, мяты и тмина. Сильно успокаивает и улучшает сон, проверено на себе. И просто вкусно 😀

Светлана Ахмедова

Не....это не поможет

Вячеслав Серкин

Не знаю поможет нет. В свое время в командировку ездил на станцию слежения за космическими объектам. На вертолете поднимали на 3.5 км. Точно какое-то воздействие на память ощущается. Первый раз остался ночевать-такие сны снились. Больше не оставался. Спускался на ночь. Утром снова поднимался.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Алекс Венцель

Ноотропил, Циннаризин, Мексидол, Церебролизин, Актовегин, витамины группы В. Лучше всё это принимать или в виде капельниц, или в виде уколов курсами по 30 уколов, потом месяц отдыха и повтор... Единственный недостаток, все эти лекарства довольно дороги и пенсионерам не по карману...

Светлана Ахмедова

Мексидол принимала... Ноопевт, гинго билоба, циннаризин,диваза...

Алекс Венцель

Если вы принимали его в таблетках это как слону дробина. Лучше делать инъекции по пять кубиков за раз, но есть одно НО: Вводить его нужно очень и очень медленно, примерно за 5-7 минут...

Светлана Ахмедова

Спасибо

Алекс Венцель

Я сам себе колю...

Светлана Ахмедова

Таблетки не помогают....наверное, лучше перейти на ин'екции

Светлана Ахмедова

Таблетки не помогают....наверное, лучше перейти на ин'екции

Кубинец

Как то раз, я намекнул одной пациентке, что память у неё чуть ухудшилась, на что она мне ответила стихами из "Евгения Онегина", которые выучила два дня назад. Я был удивлён, пациентке 81 год. Есть не сколько методик, одна из которых относится к школе древних греков.

Светлана Ахмедова

То есть мысленно?

Кубинец

Конечно. Лечь на подушку, расслабится и вспоминать, минуту в минуту. Так Софокл или кто то другой ставил своим ученикам задачу. Успехи.

Светлана Ахмедова

Они развивали молодую память....а у меня уже проблемы

Кубинец

Конечно и в этом проблема, но с чего то надо начинать.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Маша Безмедведя

Тренировать. Кроссворды решать. Можно даже тут тренировать в спрашке. Отвечаете на вопрос и вспоминаете, какой был предыдущий вопрос. Вот такая треня хорошо улучшает память и таблеток не надо.

Светлана Ахмедова

Спасибо большое

Долго Наблюдал За Идиотами, Эт..

Этого мало. Многое зависит от нервов, рациона питания и образа жизни.

Светлана Ахмедова

Согласна....все было

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Побольше сахарку (глюкозы) для мозга на пользу. Ещё есть отличное средство. Производи в уме простые арифметические действия, умножение, деление и т. д. Очень хорошо закрепляет память. Успехов!

Светлана Ахмедова

Спасибо

Надежда

В старости мы будем все так же делать.только медленнее.Отслеживать все надо.Наши органы могут работать и до 120лет.а вот мозг-нет.До 75 ивсе. Видно мы так запрограммированы.хотя исключения есть.

Владимир Коваленко

Света, "КАВИНТОН ФОРТЕ"! Дозировку приёма согласуйте с лечащим врачом. Я принимаю по одной таблеточке в день после еды. Аннотацию найдите в Поисковике. Успешного Вам восстановления здоровья!

Светлана Ахмедова

Спасибо

Владимир Коваленко

Будьте здоровы!

Muhiadn Tulemisov

пить свекольный сок вместе с морковным ограничить употребление мяса заняться плаванием а главное больше воспринимать позитивно радоваться любить благодарить творить созидать

Светлана Ахмедова

Спасибо

Василий Сычёв

Это процесс нельзя остановить полностью . Возраст знаете ли берёт своё . Но замедлить его в определённой степени вполне возможно . Полистайте интернет , дам даются дельные советы

Светлана Ахмедова

Спасибо

Годана

Да, нужно обратиться к врачу. Терапевт должен назначить обследование Ваших сосудов. И назначит лечение. Скорее всего сосуды заболели . Мутировали. Есть средства терапии.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Годана

Пожалуйста, будьте здоровы!

Не Афродита...

Учить стихи, пересказывать прочитанные рассказики и, мне сказали недавно, что-то мелкое делать руками - вышивать, выкладывать мозаику и что-то типа этого

Светлана Ахмедова

Спасибо

А Б

мелкая моторика шаловливых ручек может избавить много от чего

Светлана Ахмедова

А у кого шаловливые?

Светлана Ахмедова

А у кого шаловливые?

А Б

у кого есть, знают

Светлана Ахмедова

Подскажите адрес

Юрий Шевчук

Перестать об этом думать... все вернется, не надо зацикливаться... Попробуйте пройти тест на IQ, - их сейчас много и удивитесь - не хуже других!!! Успехов...

Светлана Ахмедова

Спасибо....что верите

Юрий Шевчук

Помоги Господи!

Александр Вольхин

Я замечаю .это ухудшение за собой и спокойно к этому отношусь.как к возрастному периоду .тоесть к старости и не собираюсь чем либо себя пичькать.

Светлана Ахмедова

А я как раз планирую себя пичкать...или станет еще хуже

Александр Вольхин

Я не пробовал.

Вынос Мозга Вручную

Возможно остеохондроз (шейный, грудной) ухудшается кровоснабжение мозга. Тогда гимнастика. И мозг тренировать- учить стихи, решать головоломки.

Светлана Ахмедова

А Вы не только выносите....но и вносите в мозг другого полезную информацию. Спасибо

Вынос Мозга Вручную

рад помочь

Вольная Волна

Нужно ее тренировать. То есть стараться запоминать что-то. Моя мать телефонные номера запоминает. Так в интернете советуют. Учить стихи.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Светлана Ахмедова

Спасибо