Виктор Денисов

Вера или Вероника???

Ответы
Лариса Редька Лариса

На вокзале зимой заглянул я в буфет - Выпить кофе... Людей было мало... Вдруг за столик ко мне чуть подвыпивший дед Неспрося опустился устало... Он в тряпьё был одет... и наверно продрог И дышал он простуженно, хрипло... Было видно - прошёл он немало дорог Опустился на дно... и не выплыл... Что ж - вокзальных бичей нам хватает пока. Сколько видел я эту картину! Чтоб не вышло чего , я ногою слегка Чемодан от него отодвинул.. Он взглянул на меня, усмехнувшись сказал - -Небоись... Воровством не мараюсь! - Хоть и стар я и сед, хоть и бедно одет, - Но своими руками питаюсь! - Я такое видал! Мне старик говорил - Ты во сне не увидишь подавно... Я войну всю прошёл, а потом столько лет Я в колхозе работал исправно.. И детей народил, и жену схоронил Умерла этим летом старуха... - Аккурат в сенокос, самый старший мой сын На поминки приехал - Петруха... - Помянули... И начал мне сын говорить: -"Продавай-ка ты хату, мол, батя! Будешь в городе жить, будешь внуков растить, Что тебе одному в этой хате"... Да и кум подсказал - коль зовут,что мудрить... - Вообщем продал я хату,скотину... И к зиме переехал к Петрухе я жить, - Деньги сыну отдал, на машину... Так и жил бы у них, всё б с внучёнком гулял, - Только нынче вот, этой зимою, Толи им надоел, толи чем помешал, Только выгнал Петруха с женою... Я собрал барахло и к второму сынку... - Принимай квартиранта мол, Паша... -Да ты что, очумел?!! Посмотри как живу! Шёл бы к Зинке ты лучше, папаша... - Я у дочери Зинки прожил три дня... - Сколько бедной ей стоило нервов, Чтоб путевку достать и оформить меня В богодельню, в приют престарелых... Я ушёл, а куда? Сам не знаю пока... Не возьмут ведь Пашка с Петрухой... Лишь одно хорошо - что такого греха Не увидела мать их старуха... - Так и мыкаюсь я , и пугаю людей Что поделать с судьбиной- злодейкой... Ни кола, ни двора, ни жены, ни детей... За душой ни гроша, ни копейки... И до боли мне вдруг стало жаль старика - Ни за что терпит в жизни он муку! Из бумажника я пару сотен достал Их неловко ему сунул в руку... Он взглянул на меня, и деньги в кулак Скомкал яростно , бросил их на пол, И сказал - Ничего ты не понял... Сопляк! Отвернулся, и тихо заплакал... Люди - Люди!!!... Скажите... До чего ж мы дошли?? Что же с нами случилось такое??? Что желая помочь - измеряем в рубли Остроту человеческой боли...

Сергей.

ранее было только одно имя Наталия! На сегоднишний момент оно сокращено т. к. проще звать непроговаривая буквы "и" Наталья! и т. к. имя Наталья пошло от Наталии с одной стороны оно щитается одним и тем же, но с другой стороны они считаются двумя разными именами и при оформлении документов это видно! также и другие имена например Максим и Максимельян и т. д.

Ирина Трошина

"Наталия и Наталья варианты одного и того же имени. Только Наталия - первоначальный его вариант, а Наталья руссифицированный (ср. Татиана - Татьяна) , т. к. для русского языка не характерны сочетания гласных или, возможно, дело в естественномй экономии речевых усилий, т. к. второй вариант произносить русскому человеку легче"

Виктор Денисов

Спасибо Ирин! С добрым утром тебя, и прошедшим днём молодёжи! 😘

Ирина Трошина

И Вам доброго утра! И солнечного хорошо бы) У нас пасмурно-препасмурно)))) Но все равно лето!

Виктор Денисов

А у нас ночью сильный дождь с грозой был, а сейчас пасмурно и очень холодно! А вот Ирина заглянула и стало чуточку теплее и светлее! 😉

Ирина Трошина

у нас аналогичная погода( спасибо!

Михаил Карпов

Как в свидетельстве о рождении записали так и будет.... А если по недосмотру Наталию из СР переименуют в паспорте в Наталью, то будут баальшие проблемы например при получении загранпаспорта... Армян не встречали которые Володя Арменович, Саша Рубенович, Рубен Володяевич? Это все "жертвы" свидетельств о рождении 😉

Читатель

Вообще-то на латыни есть выражение Natalis Domini - Рождество. А слово natalis переводится как родная. В русском языке встречаются оба варианта: Наталья и Наталия. В обыденной речи преобладает Наталья, а в литературной - Наталия. Так что ваш выбор произношения вас позиционирует в социально-языковом плане

Елена Смирнова

А как нравится,так и запишут.Наталья или Наталия,Марья или Мария,Софья или София.Даже мужские имена сейчас записывают детям новорождённым Сергей или Сергий, Алексей или Алексий,Даниил,Данила или Данил.Так что как кому нравится,так и называйте.С любым именем зарегистрируют.

Дмитрий Купинский

По моему как запишут,но это получается два разных имени.Это как Инна и Ина.Одно имя женское,а другое мужское библейское.Но по сути значения не имеет,так как допускается в документах не соответсвие то ли двух то ли трёх букв.И от этого ничего не меняется.

Olga Serdykova

Встречала девушек с именем Наталия и с именем Наталья. Смотря как написано в метриках. Казусы бывают разные. Например я встречала отчество Сашаевич. Потому что в метриках написали имя отца не Александр, а Саша

Дмитрий Табунов

Одно и то же имя. У моей мамы такая проблема. Она в свидетельстве о рождении - НаталИя, а во всех остальных документах - НаталЬя. Из-за этого возникли небольшие сложности при вступлении в наследство.

Умная Глупая Кошка

Наталия - имя изначальное означает " природная", " родная"... а Наталья немного осовремененное... чуть быстрее произносится... жизнь ускоряется... имена под темп подстраиваются...)

Роман

🙂

Талина

Для деда была Наташенька, для отца - Наталька, в школе - Наташей-Наташкой, в институте - Натали, позже -Талина. И всё это - я! А в паспорте все так же обычно - Наталья...

Талина

Спасибо, мне тоже нравится

Виктор Денисов

...я ещё иногда Натусиком, и Натулькой Наташек называю... 😉

Талина

)) ну да, кому-то наверное и так нравится , поделюсь секретом: Натусик звучит как Барсик, лучше уж Натуська )))

Виктор Денисов

.....ага ...тоже как Дуська, или муська звучит 😄

Талина

))) прикольно!

Ирина Ясинская

одни говорят,что это одно и то же,только Наталия более сьарый вариант,другие Наталья - Наташа,Наталия -Натали.Не знаю где истина.

Ольга Берлина

Наталья, женское имя, полное имя от Наташа, Ната, происхождение – латинское, значение имени Наталья - "родная", "дарованная".

Елена Бабаева

и то,и другое(смотря как записали в паспорте)У моей сестры написано:Наталья.А в православном календаре,в всятцах - НАТАЛИЯ

Наталия Пляскина

Это два разных имени...но в то же время...У меня в паспорте Наталья...а зовут чаще Наталия...Ната,Натали,Натуся,Наташа,.....

))))) ======

Есть два варианта, Наталья более современное написание, но есть и Наталия, надо смотреть, как в паспорте написано.

Lo
Lonna

это два разных имени...хотя звучать одинаково...я одно время не могла даже слышать его...мне плохо становилось

Lo
Lonna

да было дело одно...очень плохое...сейчас просто неприятно...Но уже спокойно слышу...проехали короче

Lo
Lonna

да было дело одно...очень плохое...сейчас просто неприятно...Но уже спокойно слышу...проехали короче

Виктор Денисов

Потерпевшаяяяя, аууу!

Гоша Лифанофф

столько ожиданий обломала 😄

Lo
Lonna

Виктор со мной в другом вопросе ещё...так что...

J<
Jane <>

На сколько я помню, и если не ошибаюсь... одно от Натали, другое от Наташи... но точно не скажу

Петр Иванов

у нас работает 2 бухгалтера Наталия Николаевна и Наталья Алексеевна. по паспорту

Командирша

2 разных имени. Хотя они все равно Наташки- ...)

Ки
Кира

Свою дочку, когда рассержена, зову Вера, но Вероника - это пипец какой характер!