ГД
Геннадий Дихтеренко

БРАК.БРАКОСОЧЕТАНИЕ... Почему так называется? Неужели все так плохо? На производстве за брак -- наказывают.

403
28
1
Ответы
Лора
Лора

Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, Тут подразумевается не брать другого человека как бы в свою собственность, а брать ответственность за него (взаимоответственность обоих брачующихся).
Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени.
Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“, « союз» («Быть же брак велик»).
Обратимся теперь к этимологии слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара)“. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.
Таким образом, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой; мы можем отнести их к категории омонимы,

2
0
Олеся
Олеся

Умница, Лора!

1
Лора
Лора

😜

1
☆ Ду☆Ня-Ша☆
☆ Ду☆Ня-Ша☆

Думаю дело было так... Давным - давно.. люди, которые еще не знали всяких там бумажек и... так далее обходились без этого..)). Ну... то есть была взаимная любовь, не требующая никаких дополнительных движений.. Но когда возникал сложный случай..,например, сомневались в себе ( а ребёночок уже готов ), то тогда закрепляли свои отношения официально, но это уже был "брак". а не чистая любовь. 😊

0
0
Александр Жук Эстония Таллин
Александр Жук Эстония Таллин

Можно подумать вас бесплатно сочетают браком? Только на производстве ещё ии премируют а тут если развестись пожелаете опять платить придется

0
0
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Брак это старинное слово. Однокоренные к нему БРАТЬ, БРАТ. Так что к дефектам качества это слово отношения не имеет.

0
0
Татьяна Бородачева
Татьяна Бородачева

Ха ха. Кто счастлив - ему то хорошо. Даже слово не останавливает любить и быть любимым

0
0
Ю. М.
Ю. М.

Думается это слово больше относится не к техническому браку, а к интимному.

0
0
ВС
Виктория Смирнова

сочетание двух видов бракованной продукции)))) прикольно получилось))))

0
0

Не зря считается русский язык одним из самых сложных языков в мире

0
0
Бусинка Пищугина (Бунькова)
Бусинка Пищугина (Бунькова)

в русском языке очень много одинаковых слов с разными значениями

0
0
Juliya
Juliya

Брак...от старорусского "Брати"- брать, брататься...устраивать пир

0
0
ТЛ
Татьяна Ли

Прикольно, для кого то наказание а бы кого то счастье

0
0
Ольга Мельникова
Ольга Мельникова

вот и ответ- брак- наказание, лучше бы союзом назвали

0
0
Эрика Смирнова
Эрика Смирнова

Потому что пары не многие выдерживают распадаются

3
0
ГД
Геннадий Дихтеренко

а ненадо изменять мужьям

1
Эрика Смирнова
Эрика Смирнова

мене муж изменял 19 лет даже не сказал что разводится со мной и женится на другой все сделал втихушку

1
Эрика Смирнова
Эрика Смирнова

мене муж изменял 19 лет даже не сказал что разводится со мной и женится на другой все сделал втихушку

1
Н.ш.
Н.ш.

Сама удивляюсь . Хорошее дело браком не назвали бы.

0
0
ЛК
Лида Кашпырева

ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС! И ВСЕ ТАК ПЛОХО в основном!

0
0
Людмила Салтыкова
Людмила Салтыкова

жизнь тоже зачастую оооччнень наказывает !!!!!!

0
0
Людмила Головач
Людмила Головач

И здесь тоже ,особенно за гражданский...

0
0
СЕ
Счастье Есть

Хорошее дело браком не назовут точно

0
0
ВК
Вера Клюшкина

мы тоже бывает наказаны за этот брак

0
0
КЯ
Кострома Ярославна

а в жизни...нет? только ведь терпят...

0
0
Следующая страница