Алексей Генералов

Проявляя жалость, мы опустошаемся, жизнь в таком состоянии приведет к деградации. Насколько верна или не верна такая мысль? Возможно-ли с ней согласиться и даже принять за аксиому?

Ответы
Виктор Соловьев

Жалость — хороший всплеск внутри, который должен возбудить стремление приложить все свои усилия в помощи тому, к кому возникает это чувство. Не более....Когда мы жалеем ближнего, это не помощь ему. Вот это мы должны помнить обязательно. Эгоизм человека очень ждет жалости к себе. Жалость никогда не помогает, она расслабляет.

Борис

Жалость = милость.
Никто при этом не опустошается.
"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал."
Пушкин.
На Руси у женщин было выражение - "Я его так жалею.... ", что означало "люблю".

🦋⁂
🦋⁂༄𝘓𝐚ŕ𝐚༄⁂🦋

Проявлять сострадание нужно, но всем не помочь, и если у человека проблема, значит, что-то он в жизни сделал не так, пошел не по своему пути. Разобраться он должен, заглянуть вглубь себя. Всё в этой жизни не просто так.

Игорь Горяинов

Согласиться не возможно, принять за аксиому... бред!!!!
Опустошаются от бездушия, от безразличия.
А, что касается деградации.....
Надеюсь, что это просто не умный вопрос, либо вы серьёзно запутались!

Валерий Рудаков

вот сейчас и спорят-да даже и не сейчас а начиная с Монархии- что лучше КНУТ для Народа РОССИИ-Крепостное ПРАВО и затем революция-или Диктат КПСС-Колхоз- и Свобода от Ельцина

Mister Farid

прочитал и вот что подумал. наверное жалость просто непродуктивна, лучше просто оказывать помощь. вот насколько циничны врачи и скоряки, а они реально жизни спасают!

Алексей Генералов

🤝 Правильно подумал. Жалость без помощи бесполезное чувство даже для того, кто её проявляет. Есть еще сострадание и милосердие они могут быть вызваны жалостью. Милосердие наверно и подразумевает какую -то помощь.

Николай Черепанов

Нет . Мы не всегда будем на высоте своих возможностей и тоже будем нуждаться в милосердии ( жалости ?) Это делает нас человечек ... Разве это не развитие ?!!

Ѻлегъ

в некоторой степени ты прав. но, если по большому, жалость – это, своего рода, вампиризм. она, в первую очередь, опустошает того, кого жалеют

Александр Петрович Кудрявцев

вот как то раньше не приходила такая мысль ЧЕРСТВЕЕТ НАРОД. Особенно губит его благополучие. Мне хорошо а на остальных насрать

Игорь

Если от обратного - чем безжалостнее друг к другу мы становимся, тем больше наполняемся и растем духовно. Не абсурд, не?

Алексей Генералов

Не знаю.

Игорь

Нормальненько!))

Ви
Виктория

Я сегодня утром пожалела какую то алкашку по дороге на работу. Мелочи ей насыпала. Не думаю, что от меня убудет

Дм
Дмитрий

Странные слова, Генералов. Жалость к врагу недопустима, жалость к близкому человеку рядом естественна.

Виктор Соловьев

Жалость .хороший всплеск внутри помочь..но чрезмерная жалость к ближнему лишает его жизненных сил

Ел
Елена

Жалость, сострадание, милосердие, не могут быть друг бех друга, не вижу здесь никакой деградации

Cветлана

Да, жалость уничтожает не только самого селовека, но и того человека, которого жалеют.

Вера Гудкова

Можно пожалеть, не унижая человека, в этом случаи и сам человек становится сильнее.

Алексей Генералов

Вы все-таки опять не воспринимаете вопрос прямо. Да, это бывает, когда мы не хотим принимать прямой вопрос и начинаем смотреть по другому. Такое происходит сплошь и рядом. Возможно это из-за того , что мы не слышим или не хотим слышать собеседника.

Вера Гудкова

У меня сейчас ремонтируют кран, поэтому не вникаю.Извините и не судите строго.

Алексей Генералов

С праздником Вас, здоровья и счастья!

Вера Гудкова

Спасибо, Алексей!

Лю
Людмила

Есть и другая версия этой темы, а именно: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь...

Алексей Генералов

Речь только о жалости, а не жалости с помощью.

Лю
Людмила

Есть ещё такое понятие, как сочувствие, в противовес к равнодушию и упрёкам...

Алексей Генералов

Вопрос ведь не о проявлении жалости как многие тут воспринимают. Вопрос о её влиянии на того, кто эту жалость проявляет. Возьмём простой пример. Некто увидев кого-то проявил жалость, посмотрел-посмотрел, пожалел, поохал, поахал про себя, может даже как-то проявил внешне, мы рассматриваем не показную жалость, а самую настоящую. Вопрос : Человек проявляя это чувство поднимает в себе кучу эмоций, причем все они негативного влияния на его организм, психику. А если это происходит постоянно или часто, вопрос: может ли такой человек превратить свою жизнь в ад?

Лю
Людмила

Что-то непотребное сейчас написали...Давайте спишемся завтра. Будет другой настрой...Не обижайтесь...

Алексей Генералов

Непотребное? Что именно?

Алексей Генералов

Лучше оказывать небольшую, посильную помощь, чем постоянно проявлять жалость. Это я хотел сказать.

Лю
Людмила

Про превращение своей жизни в ад...Даже если нам так кажется, то это не есть так! Простите...

Ellа

если бы не было жалости и сострадания.человечества бы тоже не было.были бы роботы

Алексей Генералов

Полностью согласен, но вопрос немного не об этом.

Ellа

нет .есть хорошая поговорка.не опустеет рука дающего.а значит будут ресурсы

Ирбис Обычный

Бред. Человек остаётся человеком до тех пор, пока в состоянии сострадать.

Сергей Фалендыш

жалость есть часть сострадания, а это то что делает человека человеком