Владимир Кержаков

Занять — это взять у кого-то деньги на время или дать в долг?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Разг. то же, что одолжить; взять в долг ◆ А когда у него нет денег, так у него одна идея: у кого бы занять? А. С. Макаренко, «Педагогическая поэма», 1935 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)прост. рег. (одесск.) то же, что одолжить; предоставить в долг ◆ Вы не можете мне занять до завтра? Л. Я. Гинзбург, «Записные книжки. Воспоминания. Эссе», 1920—1943 г. Привычнее-занять=взять в долг...

Владимир Кержаков

Если Вы про Одессу, то — Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаем или покупаем?

Андрей Хрисанфов

Меня в универе учили-занять=взять в долг. Дитмар Эльяшевич Розенталь был покруче Толстого!

Владимир Кержаков

Правильно.

Андрей Хрисанфов

Слава те, господи... я полагал, что я один такой "динозавр". Я иногда выпендриваюсь, считая, что знаю "русский язык". У меня была удочка...

Владимир Кержаков

занять (у кого-либо) — взять деньги на время, взаймы; одолжить (кому-либо) — дать в долг, взаймы

Андрей Хрисанфов

Так и было в 1982 году.

Владимир Разувакин

В долг нельзя давать и что верующий, давший нуждающемуся, не должен требовать возврата.
Весь мир построен именно на том: дать ссуды, дать в долг и держать этим постоянно вас под контролем; вы не сможете вернуть, вы будете постоянно зависимы, а значит, из вас можно делать то, что потребуется. Вы будете рабами, хотя все будут кричать: "Мы свободны, мы создаём такой-то строй". Вы сами лезете в этот капкан..."

Deribas

"Сын подходит к родителям и спрашивает:
- Что такое минет?
Родители в шоке, но делать нечего, мол лучше пусть от нас узнает, чем на
улице. Отец кивает матери. Она:
- ну, сынок, это когда в рот берут...
Отец вскакивает и дает матери затрещину:
- не берут, а дают, дура - у нас сын растет!"

Олег

Если даем на время - значит одалживаем то что имеем, если берем на время, значит занимаем. Занимаем то, чего у нас нет тем, что нам одолжили. Вот только интересный факт, почему когда занимаем, то берем чужое, а когда возвращаем, то отдаем своё?

Олег

От чего же ушли? Именно практика показывает, что всё, о чем говорит Библия - истина. Например нарушение Библейских законов во все времена приводили людей к большим проблемам и даже гибели. Сегодня, такие Библейские законы как "не убей", "не укради", "не лги" заложены в основу законов любой страны и за сей деяния люди несут вполне реальную ответственность. А нарушение закона "не прелюбодействуй" приводит к разбитым семьям, разочарованиям, депрессиям, брошенным детям и даже преступлениям. Библия четко показывает связь между поступком, сделанным вразрез с волей Бога и последствием, которое может отражаться на будущих поколениях. Что же касается Библейских принципов, то тот кто их придерживается, тот на себе познает, как жизнь становиться лучше в эмоциональном и духовном плане. Создатель заложил в человека помимо потребности в еде и воде, потребность в духовной пище. Такой потребности к примеру нет у животных. Если человек не питается здоровой духовной пищей, то он по сути превращается в животное. Царь Соломон записал в Библии такие слова: "И подумал я в сердце о людях: истинный Бог испытывает их, чтобы они видели, что они по своей сути животные. Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль". (Экклезиаст 3:18-20). Владимир, Библия рассказывает, какая жизнь ожидает людей в будущем, когда замысел Бога будет полностью исполнен. Нет причин не доверять обещаниям Бога, так как жизнь убедительно доказывает, что ни одно обещание Бога не остается не исполненным. Не секрет, что все люди строят планы на будущее и никто не горит желанием болеть, стареть и умирать. Бог говорит когда такое будущее наступит. А каким Вы видите будущее в свете происходящих на Земле событий?

Владимир Кержаков

Было бы интересно, если бы вы также защищали бы например Коран или Тору. Чем они хуже? Или буддийские мантры?

Олег

Есть много других религиозных книг, религий и учений, одно из которых - атеизм. Я очень долго был атеистом, чтобы понять, что это тупиковая вера, отвергающая Создателя. А в вере в бессмертную душу и огненный ад нет никакой логики. Никто и ничто не отвечает внятно и понятно на вопрос о смысле жизни человека разумного, как это делает Библия. Как Вы заметили, я стараюсь рассказать Вам о том, что узнаю из Библии. Этих знаний нам не дают ни в школе, ни в институте, ни даже, как не странно - в церкви. Мне очень интересно узнавать о нас и нашем будущем, так сказать "из первых уст". Я давно читаю Библию и то, что я из неё узнаю мне приятно обсуждать с другими людьми. Раз вам этого не нужно, давайте попрощаемся. Всего вам наилучшего.

Владимир Кержаков

Приверженцы Торы и Корана оперируют точно такими же аргументами поэтому всего лучшего Вам, завидую Вашей убежденности.

Олег

Увы. Даже у большинства приверженцев христианских религий несколько иные аргументы, отличные от того, чему учит Библия. Эти аргументы не приближают к ответу на вопрос о смысле жизни человека разумного. А знаете, что Тора, есть не что иное как первые пять книг Библии, состоящей из 66 книг. Это равносильно чтению детектива. Прочитал начало, завязку сюжета, а остальное домыслил сам. Совпадет ли домысленная концовка детектива с концовкой, которую замыслил автор? Навряд ли. Нам Владимир, Создатель предоставил выбор. Выбор увидеть собственными глазами в чем изначально заключался его замысел. То есть сначала мы должны узнать из его слова - Библии, что он замыслил, а потом увидеть, как его замысел исполнится, вместо того, чтобы домыслить, посуетиться и умереть. Уверяю Вас, жизнь становится осмысленной только тогда, когда понимаешь замысел Бога по отношению к нам и Земле. Как я уже говорил, ни одна религиозная книга не раскрывает замысел Бога так, как это раскрывает Библия. Почему в этом можно быть уверенным? Потому что Библия - слово Бога. Он её автор. Простой пример. У нас есть дверь с закрытым замко́м и связка ключей среди которых лишь один подходит. Как узнать, какой? На первый взгляд логичный ответ - попробовать открыть замо́к перебрав все ключи. Но есть ещё вариант. Спросить у производителя замка́, какой ключ подойдет. Замысел Бога - это дверь, закрытая для многих на замо́к. Религии, учения, книги - это ключи. Пробовать каждый ключ, спросить у производителя замка́, какой из множества ключей подходит к его замку́, или вообще не пытаться узнать, что находится за закрытой дверью - решает каждый сам. Поэтому решать Вам. Всего Вам хорошего Владимир.

Михаил Румянцев

У нас, в Казани, взять. Впервые встретился с обратным смыслом этого выражения в 1978 году, когда один украинец попросил меня занять ему денег. Я сначала ни чего не понял, а потом до меня дошло, что он просит у меня денег в долг.

Владимир Кержаков

Верное наблюдение, так говорят в Южных наших регионах, там где суржик.

Михаил Румянцев

И позже от приблатнённой шушеры слышал.

Владимир Кержаков

маргиналам всё равно как говорить, они книжек не читали.

Михаил Румянцев

У них свой сленг.

Сергей Кузнецов

Занять -это занять. Сйчас распространено дебильная подмена. Меня иногода спрашивают -займешь денег? Я спрашиваю - у тебя7 нет, не надо. Да нет, мне? Так тебе я могу одолжить а занять тебе - полная чушь...

Марина

Займи-просьба дать денег, занял-дал денег, занять - смотря кто берет, тут главное акцент"занять бы у кого-нибудь денег до зп", ",я решил занять соседу денег, контекст важен

Владимир Кержаков

Важно правило русского языка, приведенное хотя бы в словаре Ожегова. Занять, это взять и дать это одолжить.

Марина

Прошу простить, я не по правилам описала ситуацию

Nikolai Garskov

Занять это на непродолжительное время взять в долг, то, что тебе не хватает. Противоположное это дать в долг. Не делайте никогда ни того, ни другого! Потеряете друзей!)

Тэлла Рязанова

Для меня -занять, это когда я у кого-то занимаю на время, а если я сама -то даю в долг.Хотя ,заметила, что часто говорят "Займи мне..."

Владимир Кержаков

Они не правы

Вячеслав Коршунов

Взять в долг. Южане- кубанцы и украинцы- говорили "Займи 3 рубля" в переводе на общеупотребительный это значит "Дай 3 рубля в долг"

Наталья

Так может сказать как заёмщик, так и займодатель. "Занять" - использовать. Вот как-то так. Аналогично: занять время, занять место.

Владимир Кержаков

Возле этой темы можно напридумывать чёрте-что, но вопрос задан так, как задан.

Анатолий

Можно занять кому-то и занять у кого-то. Почувствуйте разницу. Это - как лечить: лечить можно и себя, и кого-то.

Владимир Кержаков

Занять кому то, это не грамотность. Нечего здесь чувствовать, надо просто знать.

Анатолий

Согласен, что безграмотность, хотя встречается сплошь и рядом (с моих молодых лет), как лОжить, текЁт, звОнит. А скоро всё это станет нормой - ЕГЭ сделал своё грязное дело.

Владимир Кержаков

Не удачно отползаете.

Анатолий

Зато Вы удачно умничаете. Эдакий всезнающий гражданин, упивающийся собственной всеграмотностью и всезнанием, задающий вопрос, глубоко заранее зная на него правильный ответ. Очень мужественно! Хвалю.

Владимир Кержаков

Теперь правильно

Надежда Миронова

А лучше все-таки иметь деньги в достатке и Свои! Благо, сейчас это вполне реально, только не ленись , бери...

Владимир Кержаков

Лучше быть здоровым и богатым😆

Надежда Миронова

Это совершенно верно!

Светлана ```

Для меня это не понятное выражение, которое мне никогда не нравилось) дАй в займы, эт значит одолжитЬ 😉

Виктор Шаламов

Занять - это взять в долг. Отсюда - заёмщик - тот кто берёт в долг. А вот дать деньги в долг - дать взймы.

Владимир Кержаков

Кредитор?

Виктор Шаламов

Кредитор - тот, кто даёт взаймы.

Владимир Кержаков

Я об этом - же.

Эльвира Файзуллина

Такой вопрос интересный, вообще-то это двояко,когда ты занимаешь, ты даёшь ,а может берёшь, ха-ха

Татьяна Казакова

Это дать задание - сварить борщ; сходить в магазин;Выучить английский от сих, до сих и так далее.

Евгений Сушко

Занять - для делового " человека " это ОБОГАТИТСЯ ! Занять - для " бедного " это стать РАБОМ . 😉

Виктор

Да меня удивляет выражение, когда просят у меня денег:"Займи денег"?! Я его не понимаю......

Ника*

Всё зависит от полной фразы. Занять у кого-то - взять в долг. Занять кому-то - дать в долг.

Владимир Кержаков

Занять кому-то это не грамотно

Ника*

Скажите, как грамотно

Владимир Кержаков

Занять - взять, дать - одолжить.

Ника*

Нет

Владимир Кержаков

Загляните в Словарь Ожегова, и вам сразу станет ясно: одолжить у кого-нибудь деньги нельзя! А нельзя потому, что "одолжить" - это ДАТЬ взаймы.

Ника*

Вы уже заглянули?