Ирина Занькова

Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на «а», либо на «я»: Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на «а», ни на «я». Назовите его.

Ответы
Ив
Иван

___________¶¶__¶¶__¶¶¶____________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶_________________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ _________¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶______________________ _______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ ____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ ____¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____________________ ______¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶___________________ __¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________________________ ¶¶¶¶_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶___¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________________ _¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________ __¶¶¶________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________ ___¶¶_________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ __________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ ______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________ _________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_¶¶______ __________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶____ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶¶¶¶___ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶__ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶___ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶¶__ _____________________________¶¶¶¶_¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶_ _____________________________¶¶¶¶__¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶ ___________________________¶¶¶____¶¶________¶¶¶¶¶¶ ________________________¶¶¶¶____¶¶¶__________¶¶¶¶¶ _______________________¶¶¶_____¶¶¶_____________¶¶¶ _____________________¶¶¶____¶¶¶________________¶¶ С Наступающим!

Антон Липовцев

Как известно, (согласно правилам орфографии современного русского языка) - все исконно русские женские имена оканчиваются либо на «а» , либо на «я» : Анна, Мария, Ольга и т. д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на «а» , ни на «я» , а на мягкий согласный (Любовь) .
Необходимо различать следующее: есть имена исконно русские, т. е. русские по происхождению, а есть имена, пришедшие из других языков, но которые традиционно носят люди, русские по национальности. Поскольку имя ребенку в прежние времена давалось при крещении, а основная религия в России - православие, очень многие русские имена являются православными именами, т. е. именами, которые носили православные святые. К первым (исконно русским) относятся имена Игорь, Олег, Ольга, мужские имена, оканчивающиеся на -слав и -полк (Ярослав, Святослав, Ярополк) и др. Вторые - всем известные Елена, Татьяна, Анна, Мария, Петр, Николай, Александр и мн. др.

Сергей Материкин

РАДОСТЬ - так же -РАДА - старославянское женское имя - радость, счастье.
ЛЕБЕДЬ, ЛЫБЕДЬ - старославянское женское имя , имя ЛЫБЕДЬ - имя сестры основателей Киева, в Киеве есть гостиница "Лыбедь", возможно так названа в ее честь.
ЛЮБОВЬ - славянское имя, русское женское имя.
Есть еще такие

Чисто древнеславянское - РУДЬ - в честь бога Велеса и Дажьбога
ВОЛЫНЬ - дочь бога Земуна
РОСЬ - жена Дажьбога ПерунаИли же первй вариант имя Эсфирь (означает в переводе с арамейского "сокрытие" , а вообще правильно Эстер, Эсфирь-это руский вариант Эстера)а второй вариант Ассоль

Настя Романова

РАДОСТЬ - так же -РАДА - старославянское женское имя - радость, счастье.
ЛЕБЕДЬ, ЛЫБЕДЬ - старославянское женское имя , имя ЛЫБЕДЬ - имя сестры основателей Киева, в Киеве есть гостиница "Лыбедь", возможно так названа в ее честь.
ЛЮБОВЬ - славянское имя, русское женское имя.
Есть еще такие
Чисто древнеславянское - РУДЬ - в честь бога Велеса и Дажьбога
ВОЛЫНЬ - дочь бога Земуна
РОСЬ - жена Дажьбога ПерунаИли же первй вариант имя Эсфирь (означает в переводе с арамейского "сокрытие" , а вообще правильно Эстер, Эсфирь-это руский вариант Эстера)а второй вариант Ассоль

Ирина Коротаева

Интересно Вы называете исконно еврейские имена исконно русскими... Подавляющее большинство греческие,еврейские, есть персидские,скандинавские... Анна и Мария-еврейские,а Ольга из скандинавских...есть имена,которые женщины отобрали у мужчин... А то,что вы спрашиваете-Любовь. Вопрос про исконность не корректен. Извините.))

::
:рпо :аонлндщжщзж

Любовь Гали и еще одно имя только вы путаете исконно русских всего несколько это Ольга Людмила Любовь Вера Надежда причем они просто как перевод греческих Агапэ Пистис Элпис соответственно....Мария и Анна это не наши имена- они пришли к нам с Православием и очень хорошо прижились

Максим Цыбин

Исконно русские как раз не обязательно оканчиваются на "а" и "я". Все имена, которые мы знаем как русские, на самом деле врейские, греческие или из того же диапазона. Одно из немногих оставшихся действительно русских имён, которое ты и имела в виду - Любовь.

Елена Макеева

Михаил, по-моему, ни Анна, ни Мария, ни Ольга - это не исконно русские имена. Анна и Мария - это иудейские, а Ольга - скандинавское. С окончанием ни на "а", ни на "я" пришло на ум только имя Нелли, но оно явно не русское. Все, кажется, догадалась: Любовь!

Олег Олейник

как известно Анна Ольга Мария не исконно русские имена они либо греческого либо латинского происхождения, иссконно русские это те которые не надо переводить например Надежда Вера Любовь Снежанна Светлана. а не на а и я скорее всего Любовь

Олег Абронин

Ольга не исконно русское имя. Оно скандинавского происхождения. Имя Анна древнееврейского происхождения. Имя Мария имеет древнееврейское происхождение. А так это имя Любовь, старославянского происхождения.

Олег Абронин

Имя Алеся имеет украинские корни

Алеся Бульбо

а значение его?)

Олег Абронин

Алеся – женское имя, имеющее несколько версий происхождения. Согласно одной из них, имя Алеся является краткой формой имени Александра и означает «защитница». По другой версии происхождение имени Алеся связано со славянским именем Лесана, что переводится как «лесная», «девушка из леса».

Алеся Бульбо

👌 класс))) сябки))

Олег Абронин

Ольга не исконно русское имя. Оно скандинавского происхождения. Имя Анна древнееврейского происхождения. Имя Мария имеет древнееврейское происхождение. А так это имя Любовь, старославянского происхождения.

Илья Сведюк

Речь идет об имени Любовь.Однако имена Анна,Мария и Ольга совсем не исконно русские.Анна и Мария - исконно еврейские,а Ольга - скандинавское.Кстати,ваше украинское Алеся по происхождению греческое Елена.

Алеся Бульбо

моё украинское?

Илья Сведюк

Да именно на Украине Лену часто зовут Алеся (в России Алена)Мне это особенно понятно, поскольку моя первая любовь была Алеся.Советую купить словарь русских имен и никакой путаницы не будет.

Алеся Бульбо

Украинское имя, краткое от имени Александра. Существует менее распространенная краткая форма имени Леся, белорусская форма – Алеся.
Имя Олеся имеет несколько версий происхождения. Так, по одной из них, это имя происходит от имен Лесана и Леся, этимология которых связана со словом "лес".
Если верить второй версии, то имя Олеся – это сокращенный вариант древнегреческого имени Александра, переводящегося как "защитница" либо "оберегающая человечество".
Этимология позволит найти ответы на вопросы, которые часто возникают у верующих людей, к примеру, откуда произошло. История относит происхождение имени Олеся к Древней Греции. Хотя распространены и другие версии. Славянские корни Лесана, Леся.
Какой версии верить?)))

Илья Сведюк

Я предпочитаю основываться не на версиях .,а на научных источниках.То,что Олеся от Александра тоже понятно.К тому же следует иметь ввиду,что существуют варианты местного произношения.Особенно разница провляется нв Украине, когда речь идет о ее западной или восточной части.Однако речь то идет о том,что Анна,Мария и Ольга совсем не русские женские имена.Здесь я уверен на 100%.Вообще то я не филолог,но люблю точность.На флоте вообще любят точность.

Алеся Бульбо

ясенько))) учтено и принято)

Scarlett

Кто Вам сказал, что "Анна, Мария, Ольга и т.д." - это исконно русские женские имена??? Все они пришли из греческого, либо из латинского языков. Единственные исконно русские имена - это Вера, надежда и ЛюбовЬ.

Антон Пудвиль

Русские имена говорите? Кхех... Этимологию слов, Валентина, Вам учить надо для начала. )))))))))))))) Каринэ, Нелли, Любовь, Нинель, Рахиль, Мэри, Кармен... А если уж действительно старославянские - Руфь, Максим.

Сергей Капустин

Адель, Гали, Любовь, Мадлен, Мари, Нелли, Нинель, Руфь, Эсфирь, Юдифь - истинно русских имён мало, они практически все перекочевали к нам от финикийцев, вавилона, греков, скифоф и прочих народностей.

Ильшат Альмухаметов

Старославянские : Лебедь, Макошь и т.д. В современном русском варианте: Любовь, Адель и т.д..))) В следующий раз точнее задавайте вопрос, а то написали исконно русские имена, понятие растяжимое.))))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

имена Анна и Мария - еврейского происхождения, а не русского. имя Ольга считается славянским, но произошедшим от имени Олег, которое в свою очередь произошло от скандинавского Hélgi — святой

Не
Нетакая)))

Любовь, я тут ещё в нете порылась, видела имя Нинель, но помоему оно пишется Нинеля, у меня бабушку так звали. про написание ничего не могу скозать, так как не знаю как оно правильно всё таки

Юлия Коваленко

ЛЮБОВЬ!!!!!!! Чисто русское, чисто женское...Маму так зовут. А, кстати, Анна и Мария есть почти во всех языках... А вот ЛЮБОВЬ есть только у славян (вкупе с Верой и Надеждой).

Фаина Хабибуллина

Анна, Мария, Ольга- имена исконно греческие и пришли в Россию вместе с христианством, исконно русские- те которые понятны на русском языке- Вера, Надежда, Любовь