Зинаида Евланова

Разбила чужое блюдце из оникса, придется покупать новое, а можно ли реанимировать разбитое, с краев два кусочка отломилось, можно ли подклеить?

Ответы
Шурави

Конечно можно,если все осколки на месте! И надо склеивать не быстросохнущим клеем типа супер момент,он схватывается сразу и уже не поправить...

Зинаида Евланова

Два кусочка 1*1,5 и 1,5*2,2

Шурави

Да какая разница,даже мелкие ещё труднее сразу точно поставить на место!!!!

Зинаида Евланова

а таким клеить-то?

Шурави

Давно не занимался такими ремонтами,даже не знаю название клеев,да посмотрите в магазинах широкий выбор,вот все эти быстросохнущие в маленьких тюбиках,а побольше,ну не Моменты,надо читать на тубе что клеят,вам надо чтобы было фарфор или керамика...

Зинаида Евланова

спасибо

Шурави

Удачи

☺☺
☺Super☺ ☺Joke☺

Запросто. Клей называется ЭПОКСИДНАЯ ШПАТЛЕВКА (поищи в поисковике)- склеивает крепче чем даже сам цельный материал.

Andrey Mashkov

Нужно, жидким стеклом (обычный канцелярский клей), особенно если учесть, что 99% изделий делают из порошка.

Ѻлегъ

думаю любым супер-клеем склеить можно. но будет видно место склейки по любому

Ιακώβ

подклеить-то можно, да только первоначальный вид все равно будет испорчен

B&
Bulat & Elena Biryukov

Лучше послушайте и посмотрите!

B&
Bulat & Elena Biryukov

Лучше послушайте и посмотрите!

Нина Гаврякова

Склеить то можно,но разбитая вещь счастья не принесёт.

Александр Белый

Попробуйте суперклеем. Но сами понимаете, что "не то".

Зинаида Евланова

То- не то, стоит себе в углу с яблоком и виноградом, никому не мешает, периодически принимает душ)))

Александр Белый

Если не трогать и не присматриваться, может и склеится как-то. Минералы вроде склеивает "цианоакрилат", "цианопан" и т.д.

Зинаида Евланова

спасибо

Игорь

Умеючи - можно, но заметно всё равно будет.

Зинаида Евланова

Если положить на него виноград и яблоко, тоже из оникса, то может пройдет незаметно, если никому не говорить? Или место склея залачить?

Игорь

Не знаю. Попробуйте аккуратно склеить эпоксидным клеем. Только клей должен быть без наполнителей, он тогда остаётся прозрачным и после застывания.

Зинаида Евланова

Эпоксидный- это жидко стекло?

Игорь

Нет. Жидкое стекло - это силикатный. Эпоксидный - это эпоксидная смола и отвердитель к ней. Обычно смешивается 9 частей смолы и 1 часть отвердителя. Схватывается в течении часа, полное застывание - сутки. В застывшем виде для организма безвреден. Если склеить очень точно, то можно и не заметить, что вещь склеенная.

Зинаида Евланова

спасибо

Игорь

Не за что.

Сергей Брюхов

посуду нельзя клеить-только выбрасывать..

Алексей Ковтун

Лучше спросить это нужно делать или нет.

Зинаида Евланова

У кого спросить, у вас?

Алексей Ковтун

У того чьё было блюдце.

Зинаида Евланова

спасибо за беспокойство, я уже его отреставрировала, не подкопаешься, не могу фотку закинуть. Так что адью)))

Сл
Слава

пазл))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Анатолий Чурин

Если не пользоваться-можно!

Зинаида Евланова

Ну... на нем лежат яблоко и виноград, тоже из оникса.

Анатолий Чурин

Эпоксидкой можно или клей по мрамору

Зинаида Евланова

спасибо

Елена Богатова

дома такую посуду не держат

Зинаида Евланова

Это не посуда, а декорация блюдо с яблоком и виноградом

Андрей Дьяченко

разбитое в доме не хранят.

Зинаида Евланова

а у меня нет дома, мне это не грозит.

Valery Uritsky

Можно, но не нужно,,,

Зинаида Евланова

А вдруг! Реставрируют же всякое???

Dmitri Polak

можно эбоксидкой

Зинаида Евланова

спасибо

Сергей Быков

клей лактайд

Зинаида Евланова

Спасибо

Сергей Быков

клеит даже железо, осторожней руки

Олег Мгинский

пробуйте

Зинаида Евланова

Зачистить, подклеить, покрыть лаком швы? Что забыла?

Олег Мгинский

ничего

Зинаида Евланова

Спасибо Вам, другие говорят, зачем, да стоит ли?!

Зинаида Евланова

Кто-то тут про чудо-клей обмолвился, жду ответа.