Александр

Память — это чердак, и чего там только нет:
куски дружбы, обломки счастья и в самом углу кусочек правды, завернутый в обман...?

Ответы
Капа Цветкова

«Жили-были…»: грустное стихотворение про «особый случай» в нашей жизни

«Жили-были…»: грустное стихотворение про «особый случай» в нашей жизни Жили-были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком.

Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.

Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.

На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от гуччи.

Вот для этого жили-были.

Вот такой вот «особый случай».

Время Интернет-Магазин

Как то прохожий спросил у мудреца. Как Вы умудрились прожить долгую жизнь? Мудрец сказал заведи себе мешок и всякий раз как с кем то поссоришься, совершишь подлый поступок, обман клади в мешок по одной картофелине. Через год приходит прохожий к мужику с тяжелым мешком и спрашивает как так ходить и жить. Такая тяжесть. На что мудрец ответил - смотри в свой мешок. Сколько в ней картошки. Это такой груз негатива ты носишь на протяжении своей жизни. А есть в мешке еще и подгнившая картошка которая издаёт ужасный запах. И это только за год. Представляешь сколько в тебе скапливается на протяжении всей жизни. Поэтому люди рано и умирают. Постарайся избавиться в своей жизни от "картошки". особенно от гнилой. И проживешь долго и счастливо.

Александр

спасибо!

Юлёнка)))))

Дружба она либо есть и целиком, либо ее нет вообще. Счастье эт момент восприятия события здесь и сейчас. Правда у каждого своя. А обман. ..Каждый обманываться рад...тогда, когда ему это удобно. Так что не память эт вовсе. ...)))

As
Asen

...вымести и заполнить светлым, добрым , оптимистичным)))...самим же легче будет жить с таким чердаком))...только сделать это не многим удается

Александр

я просто не знаю как, с удовольствием бы сделал как говорите, там так насрано, прошлой любовью, что 4й год, не кого не пускаю и сам не хочу, да и вспоминать больно жутко. Весь этот чёртов бардак ужс как мешает...

Светлана Черноброва

У меня правда лежит сразу возле двери моего чердака и кусочек счастья лежит завернутое не в один обман в самом дальнем углу чердака

Алинка Синюхина

Какая-то пыльная память получается с налетом пессимистичности))А может добавить туда побольше красок и светлых воспоминаний?)

Круглов Роман

это точно, только у меня вся эта рухлядь по полочкам разложена, в любой момент то что надо достать могу, рухлядь и нужная дрянь

Андрей Чувихин

Ну не знаю! В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой.))

Настя Лисовецкая

Ой блин правда я даже как-то недавно так сказала своей подруге она сказала что я не права а мне кажется что это правда

Александр

Настя))

Настя Лисовецкая

Что Настя Настя это конечно характерно имя но я не поняла к чему такой комментарий

Светлана Алешина

Там столько людей и событий! Многих уже нет ,а то что было исчезнет только со мной! Это так здорово! Иметь чердак!

Ли
Лидия

Бывают такие запрещенные удары, особенно в любви и боксе - не то что вскрикнуть, вздохнуть потом не можешь.

Александр

точно

Ли
Лидия

))

*********

Верно. Главное чистить периодически тот чердак. И чем чаще, тем лучше. Легче жить. Зачем хлам собирать.

Александр

спасибо Свет

Александр

спасибо Свет

*********

🙂

Татьяна

В моей жизни было и будет всякое, но мой чердак помнит, что со мной люди чаще смеялись, чем плакали.... )

Маша

Дружба с детства -верная , обида - погиб а я ни сказала что люблю , никогда не вру - всё равно вылезет .

Наталия

...и всё это освещает тонкий лучик полученного когда-то удовольствия от чего-то очень приятного.

Лера

Очень романтично)) Только, если вы знаете где лежит правда, то уже неважно во что она завернута))

Александр

Спасибо Валерия, только я не очень понял, о чём вы

Лера

Вы ее видите .. значит обвести вас вокруг пальца уже невозможно

Александр

наверно я глупец, потому что не улавливаю вашу мысль

Лера

Тогда скажите как можно во что-то обернуть правду

Анжела Мартиросян

Иногда хочется что то забыть но память вытаскивает это в то-то момент когда думаешь все забыл

Ма*Дамочка

Память согревает человека изнутри , И в то же время рвет его на части (Харуки Мураками )

Ни
Нина

Это так. Но со временем все воспоминания превращаются в счастливые моменты. Парадокс.

Александр

это не так

Графиня

А я прибралась на чердаке и нашла много чего, прошедшего мимо меня в свое время.