Аксель Билецкий

25 января, Татьянин день, день основания Московского Университета, знаменитый студенческий праздник. А кто основал университет?

Ответы
Катенькаツ Катюшаツ

Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. Первоначально открытие университета планировалось на 1754 год[12], однако, из-за подготовительных работ, связанных, в первую очередь, с ремонтом здания[13], открытие состоялось только в 1755 году. Указ о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 (25) января 1755 года. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX—XXI веках — 25 января). Первые лекции в университете были прочитаны 26 апреля 1755 года. Иван Иванович Шувалов стал куратором университета, а Алексей Михайлович Аргамаков (1711—1757) — первым директором. Ни в официальных документах, представленных в Сенат, ни в речах, произнесённых на открытии университета, имя Ломоносова даже не было упомянуто[14]. По мнению историка М. Т. Белявского, «Шувалов не только присвоил себе авторство проекта и славу создателя университета», но и «значительно испортил ломоносовский проект, внеся в него ряд положений, против которых с такой страстью боролся Ломоносов и другие передовые русские ученые в Академии наук»[15].
ВИКИПЕДИЯ ВСЁ ЗНАЕТ ))))

Аксель Билецкий

Отож ничего она не знает, гы

Ирина Сергиенко

Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. Первоначально открытие университета планировалось на 1754 год[11], однако, из-за подготовительных работ, связанных, в первую очередь, с ремонтом здания[12], открытие состоялось только в 1755 году. Указ о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 24 января (4 февраля) 1755 года[13]. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX—XXI веках — 25 января). Первые лекции в университете были прочитаны 26 апреля 1755 года. Иван Иванович Шувалов стал куратором университета, а Алексей Михайлович Аргамаков (1711—1757) — первым директором.

Татьяна Бовырина

После ознакомления с представленным И.И. Шуваловым проектом нового учебного заведения Елизавета Петровна подписала 12 (25 по новому стилю) января 1755 года (в День св. Татьяны по православному церковному календарю) указ об основании Московского университета. Церемония торжественного открытия занятий в университете состоялась в день празднования годовщины коронации Елизаветы Петровны 26 апреля (7 мая) 1755 года. С тех пор эти дни традиционно отмечаются в университете студенческими празднованиями, к ним приурочены ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения» и дни научного творчества студентов.(скопировала в интернете. мне нравятся такие вопросы с ними развиваюсь и я)

Аксель Билецкий

Указ Шувалов специально подал в Татьянин день на подпись . Это именины его матери, Татьяны

Ina Jin D Rin

После ознакомления с представленным И.И.Шуваловым проектом нового учебного заведения Елизавета Петровна подписала 12 (25 по новому стилю) января 1755 года (в День св. Татьяны по православному церковному календарю) указ об основании Московского университета. Церемония торжественного открытия занятий в университете состоялась в день празднования годовщины коронации Елизаветы Петровны 26 апреля (7 мая) 1755 года. С тех пор эти дни традиционно отмечаются в университете студенческими празднованиями, к ним приурочены ежегодная научная конференция "Ломоносовские чтения" и дни научного творчества студентов.

Александр Сенин

Основан Московский университет. 23 января 1755. 12 (23) января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании ...
Идея создания университета была воплощена в проекте И.И. Шувалова, написанного совместно с М.В. Ломоносовым, который императрица утвердила 24 января 1755 г. именным указом “Об учреждении Московского университета и двух гимназий”. Но более распространено утверждение о том, что Московский университет создан благодаря заботам великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, имя которого он и носит.

Даты взяты без изменения..с оригиналов...

Аксель Билецкий

Хорошая цитата

Татьяна Tatyana

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), первый российский университет. Основан по инициативе и плану М.В. Ломоносова.

Указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении университета, подписанный в день Святой Татьяны (12 января по старому стилю, 25 января по новому) стал московским и российским студенческим праздником.

Источник: http://www.allo495.ru/faq-view-58.html#ixzz4OkexqTst

Аксель Билецкий

Шувалова забыли

Татьяна Tatyana

http://www.allo495.ru/faq-view-58.html здесь нет Шувалова

Аксель Билецкий

Тогда почему именины матери Шувалова, Татьяны, стали днем рождения универа? Вообще то, ето общеизвестно

Татьяна Tatyana

извините, я етого не знала

Людмила Невинных

Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. открытие состоялось только в 1755 году. Указ о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 24 января (4 февраля) 1755 года. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX—XXI веках — 25 января)

Камилла Ешанова

После ознакомления с представленным И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым проектом нового учебного заведения царица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий» от 12 (25) января 1755 (День Святой мученицы Татианы Римской).

Аксель Билецкий

Шувалов

Тамара Петрова

Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. Указ о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 24 января. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день .

Аксель Билецкий

И в память о матери Ивана Шувалова, 👏

Аня Розенблюм-Задунайская

Основал Ломоносов. Он когда ехал на телеге из Архангельска, то только думал о бабах. А там в академии были все немцы. Пришлось их трахать. Он подумал, какая разница, кого трахать? Кто поближе, того и буду. А случайно оказался Танин Трахтенберг.

Андрей Григорьев

Основан по указу императрицы Елизаветы Петровны. Но проект принадлежит Михаилу Ломоносову. А вот прошение государыне об открытии университета подписано Иваном Шуваловым. Выбирайте, кто из троих вам больше нравится в качестве основателя.

Аксель Билецкий

Шувалов

Андрей Григорьев

До конца 19 века он и считался основателем. Про роль Ломоносова никто не знал. А фишка в том, что Ломоносов, друживший с графом, уговорил его подписать проект и прошение, потому что мнение фаворита государыни значило гораздо больше мнения какого-то академика. В те годы академики ценились ниже плинтуса. Как, наверное, и сейчас.

Аксель Билецкий

Он и есть основатель

Московский Университет был основан 25 января 1755 года по инициативе М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова. Первоначально в его состав входили три факультета: юридический, философский и медицинский.

Спасибо!

Владимир Асиновский

А ты слышал что в Украине хотят отмечать День Студента 29 января в честь героев Крута ? Университет основан в 1756 году ( кажется Елизаветой или Дашковой ) не помню. Меня тогда не было

Аксель Билецкий

Шуваловым, отож если вас не было и що? 29 января мы отмечаем в полку

Владимир Асиновский

А Вы служивый ?

Аксель Билецкий

Та служу

Татьяна Богомолова

Ломоносов и Шувалов. Причём мать Шувалова звали Татьяной, поэтому именно в Татьянин день Шувалов понёс документы на на подпись царице. Сделал подарок маме!

Аксель Билецкий

Шувалов, без Ломоносова

Дашутка

Московский университет было предложено открыть Ломоносовым, это открытие произошло, если не ошибаюсь, в 1755 году в период правления Елизаветы Петровны

Аксель Билецкий

Шувалов основатель

Дашутка

вместе с Ломоносовым

Людмила Захарьян

Идея принадлежит Екатерине Второй, а осуществили Ломоносов; по ЕГО записке Шувалов (фаворит Ек); зато он был истинным сыном своей матери!!!

Аксель Билецкий

Идея принадлежала Шувалову и Ломоносову. А подписала документ Елизавета Петровна

Людмила Захарьян

извините!!!я "лоханулась"; даже самой стало смешно!!! СПАСИБО!!!

Светлана Хоменко

Основателем Московского университета по праву считается Михаил Васильевич Ломоносов. Но и роль Ивана Ивановича Шувалова немаловажна.

Аксель Билецкий

Та уж, Ломоносов был тогда никем и до императрицы бы просто не дошел

Светлана Хоменко

Верно.

Лена

а кто вообще придумал этот праздник вам не кажется что в жизни больше праздников чем будней раньше такого не было вы не думали об этом

Аксель Билецкий

Это старинный праздник

Лена

но его придумали люди можно для каждого имени делать праздник Сашин-день Женин-день для чего этот праздник в чем смысл таких праздников

Аксель Билецкий

По Святцам, День Великомученницы Татьяны

Лена

и отчего она мучелась эта Татьяна

Аксель Билецкий

Она была христианкой, вот ее и замучали римляне. Тогда были гонения на христиан

Лена

В Библии не написано что мы как христиане должны отмечать этот день а вот день смерти Иисуса сам Иисус повелел отмечать чтобы мы помнили что он своей кровью омыл наши грехи

Аксель Билецкий

Возможно

Маруся Климова

Российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета,

Юрий Дробот

Михайло Васильевич Ломоносов подал прошение на Высочайшее имя Екатерины Второй,а ее подпись сыграла каккую-то роль в этом

Юрий Дробот

Где? Про рольШувалова нигде не сказано!!!!

Аксель Билецкий

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Шувалов.
В Википедии есть статьи о других людях с такими же именем и фамилией: Шувалов, Иван.
Ива́н Ива́нович Шува́лов (1 [12] ноября 1727, Москва — 15 [26] ноября 1797, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель, генерал-адъютант (1760), фаворит императрицы Елизаветы I Петровны, меценат, основатель Московского университета и Академии художеств.

Юрий Дробот

А в БСЭ или Британике они есть?

Аксель Билецкий

Есть, смешно отрицать всем известный факт

Юрий Дробот

Не спорю!!! Возможно!!!