Татьяна Рогачёва

А как Вы определяете для себя термин свобода? Считаете себя свободным человеком? 😇

Ответы
Андрей Белка

Лично я по-прежднему, как учили, кратко выражаю смысл Свободы как осознанную необходимость индивидуума. А свободным себя не считаю.

" … Мы собирались в тесных кухнях
Хрущёвских маленьких квартир,
Жгли свечи, если свет потухнет,
И изменить мечтали мир.
В окно открытое курили,
Ругались часто сгоряча
И ненавязчиво шутили
Про "дорогого Ильича".
Мы под гитару пели песни,
Мешали водку и портвейн,
И жить нам было интересней,
Мы были лучше и добрей.
Да и страна была другая...
И вдруг я понял, чёрт возьми,
Что были мы, того не зная,
Тогда свободными людьми.
Свободными от интернета,
От СМИ, от банков, от реклам,
От их навязчивых советов
Купить у них ненужный хлам.
Нам не навязывали веру
Конфессий разных голоса,
И не кривлялась под фанеру
С экранов пошлая попса.
Пусть не хватало ананасов,
Омаров, устриц и сыров,
Но колбаса была из мяса,
А молоко из-под коров.
И жить нам было веселее,
И всё нам было по плечу...
А может, это я старею
И из-за этого ворчу?
А может, я и в самом деле
Живу в каком-то странном сне,
Но почему-то я уверен,
Что дело вовсе не во мне.
Мы стали слишком равнодушны
Замкнувшись в каменных домах,
Мы потребительски послушны,
Забыв о собственных мечтах.
Мы поселились в интернете
И там инкогнито живём,
А если вдруг, случайно встретим
Друзей, в лицо не узнаём.
И всё быстрей проходят годы,
Кто растолстел, кто облысел,
Нам не хватает той свободы,
Что каждый некогда имел.
Нам не хватает тесных кухонь,
Где так умели мы дружить,
Теперь набить важнее брюхо
Или айфон себе купить.
Нам всем приходится меняться,
И мы себя не узнаём,
Мы научились притворяться,
Что мы по-прежнему живём...".
- Олег Нечаянный.

Татьяна Рогачёва

Как прожить без банальности?🤷‍♀️

Андрей Белка

Если б я знал … !?

Валентина Мезрина

СВОБОДА означает чувствовать то, чего хочет сердце, независимо от того, что думают другие.Истинная СВОБОДА - это та, которая не причиняет вреда другим и не ущемляет их права ...СВОБОДА идет рука об руку с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

Татьяна Рогачёва

Конечно! Понять это может зрелый человек!🌹

Валентина Мезрина

Пока человек не свободен от толп мыслей и волнующего моря эмоций — куда бы он ни пошёл — все эти его мучители будут при нём.
Только когда ум замолчал и в сердце — тишина, появляется возможность обрести Свободу!

Татьяна Рогачёва

Ой ли... Дай Бог....🙂🌹

Галина

Где увидели свободу , ее не было, нет и не будет . Мы зависимы от не большой кучки людей ,что командует, (но не обеспечивает братство ,свободу и равенство ) и диктует , как нам жить .

Татьяна Рогачёва

Да во все времена и при любой власти это было и есть... 🤷‍♀️

Галина

Не было нет и не будет нигде , где свободно бы дышал человек .и как Вы представляете свободу ,мы все зависимы от государства т и его направления на жизнь .

Татьяна Рогачёва

Так и воспринимаю! Спасибо Вам за ответ!🙂🙏🌹

Эйно Виртанен

Свобода - это осознанная необходимость. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Так классики говорили. За точность цитаты не ручаюсь. Но смысл передал.

Татьяна Рогачёва

Браво! Только эта цитата для меня и объясняет этот термин!🤝

De
Denis

Свобода это личные возможности. Настоящую свободу никто не сможет приодалеть. Так как самому все не сделать. Это сложно. Остальное создаёт зависимости.

Татьяна Рогачёва

Благодарю, согласна с Вами!🙏

Рафаиль Канюкаев

абсолютной свободы нет и быть не может, а так свободный человек может поступать по своему усмотрению так как ему хочется, при этом не нарушая законов

Татьяна Рогачёва

Конечно, всегда есть определенные границы дозволенного...

Сеня

Относительное понятие, в чистом виде - её, свободы, нет в природе))) но речь скорее о законах идёт, ограничивающие и так мало данного природой)))

Татьяна Рогачёва

Благодарю, согласна с Вами!🤝

Виктор Ш

Опять про химеры?
Какая ещё свобода? Нет её и никогда небыло.
Есть пространство с границами (законами и правилами), внутри которого мы живём.

Татьяна Рогачёва

😁👍Ну, как-то так...

Дмитрий

Полная свобода это не от кого ине от чего не зависить.но даже если ты будеш жить в лесу вдали от всех у тебя не будет полной свободы

Татьяна Рогачёва

Точно!🙂👍

Дмитрий

☺️

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого человека. Это из юриспруденции если что 🙂😉

Татьяна Рогачёва

По большому счёту так оно и есть! Свобода-это осознанная необходимость...🙂🌹

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это как это?

Татьяна Рогачёва

Так... Не только мы выбираем, но существуют при этом всегда рамки,которые не дают возможности прыгать . как кузнечик.... Иначе кто-нибудь тебя обязательно съест....😁

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это да. И так к сожалению происходит в нашем мире

Коля

Полной свободы нет в природе.Но если есть реальный выбор в своих поступках и решения,то можно считать себя свободным.

Татьяна Рогачёва

Привет, Николай! Можно, но только осторожно!😁🤝

Коля

Привет.Осторожность никогда не была лишней 🙂

Татьяна Рогачёва

Смеюсь! Согласна!!! Как жизнь молодая?🙂

Коля

Держусь вашими молитвами 🙂

Татьяна Рогачёва

Слава Богу! Всего доброго!🤝

Коля

Спасибо.Навзаем 🙂

Алекс Венцель

Невозможно находясь в социуме чувствовать себя свободным.Свобода существует только на необитаемом острове.

Татьяна Рогачёва

Как Вы правы! Помню, как сдавала философию и удивилась термину: свобода-это осознанная необходимость.... Для первокурсницы это было за гранью...Но время дало понять, как же это точно! Посмотрела теперешнее трактование, но старое мне нравится больше! 🙂🤝

Алекс Венцель

Я тоже когда-то сдавал зачёты по философии. Помню написал контрольную работу на 14ти листах на тему "Отрицание отрицания". Препод носился по коридору с моей работой и орал: Идиоты, вот как надо писать! А потом вывесил всё это на доску объявлений...))))))

Татьяна Рогачёва

😇👍Ну, вот... Чему-то нас учили!🤝

Алекс Венцель

Да, было время золотое, но только сейчас с возрастом мы начали это ценить...))))))))

Татьяна Рогачёва

Это точно! Многого не понимали в силу возраста и отсутствия жизненного опыта...

Се
Сергей

Нет свободных людей и тем более стран. Независимость меня удивляет. там в правительстве одни идиоты?

Татьяна Рогачёва

Рассмешили, но с Вашим мнением согласна!👍

Се
Сергей

Человек зависим от детей и от близких. От работы или от бизнеса. От недвижимости и т. д. И любая страна зависима. Богатая менее, а бедные страны все зависимы. Америка самая богатая, но вынуждена считаться с Россией, с Китаем, с Индией и даже с Сев.Кореей.

Татьяна Рогачёва

Полностью согласна!👍

Се
Сергей

С Новым годом.

Татьяна Рогачёва

Спасибо, взаимно!

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну как сказать, вот задержат пенсию, не куплю таблеток и сдохну. Какая уж тут свобода🤔

Татьяна Рогачёва

Переживём и это....

Валерий Ратников 🇨🇳

Нет, это уже не пережить.

Татьяна Рогачёва

Да, куда денемся! 90-е пережили, куда хуже было!

Валерий Ратников 🇨🇳

Кому то они очень даже в жилу .

Татьяна Рогачёва

Ну, конечно....

Владимир Ожогов

когда нет зависимостей и жизнь моя и воля пренадлежат богу в основном да я свободен

Татьяна Рогачёва

Добра Вам!!!

Владимир Ожогов

спасибо и вам добра милая женщина

Татьяна Рогачёва

Благодарю!

Надежда Княжева

Согласно Библии , слова Иисуса Христа :- ,, Познайте истину , и истина вас освободит ,,

Татьяна Рогачёва

С библией не поспоришь!🙂🌹

Надежда Княжева

Точно ! Потому что Библия - это Божье Слово и руководство для человека ....

Лю
Любовь

свобода для меня- что хочу то и делаю, куда хочу- туда и еду. Считаю себя свободной

Владимир Герасимов

Свободным можно быть от чего-то конкретного. Например, свободен от денег. Их нет.

Татьяна Рогачёва

Приветствую, Владимир! Отталкивалась от термина в философии: свобода-это осознанная необходимость.... 🤷‍♀️

Владимир Герасимов

Термин не противоречит моему ответу. Денег нет потому, что их не хочется зарабатывать или тратить экономно. Осознанно))

Татьяна Рогачёва

Не возражу!🤷‍♀️🤝Чёткое осознание этого приходит только с годами!🙂

Владимир Герасимов

Вывод: осознание должно приходить как можно раньше))

Татьяна Рогачёва

Это точно! Осознайте и будет Вам счастье!🙂

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Абсолютной свободы нет и быть не может. Все мы от чего- то или кого- то зависим.

Татьяна Рогачёва

Согласна с Вами!!!🤝🌹