Ar
Armourer

Можно ли сварить картошку в горах, почему, если можно то как?

Ответы
Светлана Акимова

Давление уменьшается по мере подъема в горы. Высоко - давление будет существенно меньше, так что вода будет кипеть не при 100 градусах Цельсия, а уже при более низкой, недостаточной, чтобы картошка сварилась

Ar
Armourer

всё верно, и что надо с собой взять чтоб это решить?

Светлана Акимова

Вареную картошку! 😄

Ar
Armourer

нет. она остынет и будет противной...

Светлана Акимова

Картошку есть вредно!

Ar
Armourer

да ну? а я и думаю что это Россия вымирает, они же картошку едят... 😄

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Читала, что в горах вода закипает при температуре ниже ста градусов, но способствует ли это стандартному времени приготовления той же картошки, я не знаю... Мне кажется, что варить надо дольше

Ar
Armourer

да, до 120 гр нагрев под давлением

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Тогда лучше в горы картошку не брать, а то еще скороварку тащить

Ar
Armourer

тащат

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Неужели... Хотя и я как-то в Питер везла свой утюг и чайник 🙂

Ar
Armourer

😊

Юрий Добронравов

Картошка - не мясо. Может, и не при более низкой температуре разварится. (В горах при более низком давлении и вода закипает при более низкой температуре) Все же предпочел бы испечь.

−1
Ar
Armourer

не сварится просто в кастрюле, ей необходимо 98гр.

Юрий Юрченко

Смотря на какой высоте. На одних высотах достаточно подсолить воду, на других нужно добавить немного масла, а на иных так под давлением (в герметической посуде) надо варить.

−1
Ar
Armourer

замечательный ответ.

Ведающий.

В горах давление меньше значит вода закипит до 100" и картофель не свариться. Задача повысить давление и температуру кипения. Для этого служит скороварка. Простая физика.

Ar
Armourer

браво!

Алла Сидорова

можно.обычным способом в котелке и на костре.только будет чуть дольше минут на 30.только зачем её варить?кто горах ест вареную картошку.её просто запекают в углях.

Ar
Armourer

едят. нет. на 4 тыс м. например вы и за неделю не сварите в обычном котелке... вода кипит при 85гр. картошке надо 98 и выше.

Алла Сидорова

ну до 4 я не доходила а на 2 все получаеться.

Ar
Armourer

на 2 ещё хватает... так как на 4_х сварить?

Алла Сидорова

еште печеную.

Ar
Armourer

задача сварить.

Елена Данилова

В горах вода кипит при более низких температурах, но если нагревать в костре камни и горячими кидать в котелок в водой, то , наверное, картофель реально сварить

Ar
Armourer

нет, один фиг будет кипеть при низкой температуре. но выход есть. раз кипит раньше из-за низкого давления надо сделать чтоб давление было высоким

Елена Данилова

В скороварке?! Пар повышает давление в герметично закрытой кастрюле...

Ar
Armourer

абсолютно верно... так и делают

Елена Данилова

Она же тяжёлая. Неужели её в горы несут? Хотя, если только в ней можно вскипятить воду до нормальной температуры, то уж выбора-то нет...

Ar
Armourer

это и экономия газа, который тоже приходится тащить наверх.

Александр

чтобы в горах сварить картошку,нужно воду кипятить под давлением ,чтобы достичь температуру кипения воды 100 С ,так как в горах низкое давление воздуха

Ar
Armourer

верно. скороварка спасает... до 120 гр.

Александр

да,скороварка нужна)

Ar
Armourer

🙂

Ларка Метёлкина

Можно. Все тоже, как в поле. Только в поле воду из лужи или озера можно взять, а в горах - снег. Остальное так же: палочки, костерок, котелок, и картошечка

Ar
Armourer

и получите горячую сырую картошку... палочки тоже замучаетесь искать под снегом. а картошке надо не менее 98градусов, а в горах давление низкое и вода закипает ниже 80 град.

Ларка Метёлкина

горячо - сыро не бывает...Приятного аппетита!

Ar
Armourer

нужна скороварка... в ней до 120гр.

Владимир

смотря какой высоты горы, есть ли там средства для разведения огня, или нагревания, есть ли вода, есть ли посуда, есть ли картошка в конце концов...

Ar
Armourer

допустим 4000м. кипит при 80гр. картошке надо 98гр.

Владимир

Я вам скажу, картошка и при 80 сварится, но нужно больше времени. Можно соли больше бросить, точка кипения повысится, но всего на несколько градусов.

Ar
Armourer

нет. не свариться... будет горячей но сырой. нужно 98 гр. как бум решать?

Владимир

Я же писал выше: лучше всего в скороварке, если таковой нет, загерметизировать крышку котелка( обмазать тестом и сверху положить камень), если и это невозможно, сделать крутой соляной рассол, но тогда варить в кожуре, если и это не возможно, испечь в костре, или сварить дома, и вареную бросить в котелок с водой для подогрева, вариантов много...

Ar
Armourer

сорри, не заметил что это вы, да конечно скороварка

Крысанов Андрей

1. притащить с собой скороварку. 2. бросить в воду сало. жирная пленка на поверхности будет создавать повышенное давление. ну и посолить побольше.

Ar
Armourer

2 способ не создаст нужного. а 1 способ как раз верный...

Крысанов Андрей

чой то не даст? и народная мудрость и ответы "что где когда" говорят что если добавить масла картофель свариться быстрее из за повышения температуры воды под масляной пленкой.

Ar
Armourer

ну не поднимет плёнка не создаст давления в 2-3 атмосферы. на 4000 кипит при 85 гр.

Крысанов Андрей

а что 2000 это не горы??? а с 93 до 95 поднимется запросто

Ar
Armourer

на на 1000 - при 93 кипит... и ещё, картошка варится не ниже 98 гр.

Крысанов Андрей

на 1000 кипит при 97.6 !!!!!!
либо давайте ссылку где указано что при 93 http://www.syl.ru/article/132099/pochemu-temperatura-kipeniya-vodyi-v-razlichnyih-usloviyah-raznaya http://pro8odu.ru/svojstva-vody/temperatura-vody/temperatura-kipeniya-vody.html

Ar
Armourer

сорри это на 2000, а вы тоже на градус завысыли. http://planetcalc.ru/275/

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

На высоте же 4000 м над уровнем моря вода кипит примерно при 85° С, и для того, чтобы сварить пищу в горах, требуется больше времени.

Ar
Armourer

никто не знает.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ага! Пока живем, значит не так уж и плохо! Хоть и хреново, но живем же(

Ar
Armourer

да...

Елена Налома

КАРТОШКУ СВАРИТЬ МОЖНО НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО В ГОРАХ РАЗРЕЖЕННЫЙ ВОЗДУХ -----НАГРЕТЬ КАМНИ И БРОСИТЬ В КАЗАНОК ГДЕ ВАРИТСЯ КАРТОШКА

Ar
Armourer

и что? температуру кипения воды вы не поднимете... на 4км. выше 80 гр не нагреете так... а как?

Елена Налома

ТОГДА ИСПЕКИТЕ НА КОСТРЕ!!!!

Ar
Armourer

задача сварить, и это возможно

Larisa Lazorenko

можно всё готовить в горах,мы готовили супчики,каши,картофель.Самое интересное готовишь ведро еды и очень вкусно получается...

Ar
Armourer

нет. выше 4000 картошка не варится... ей надо 98 гр. а там уже кипит ниже 87гр

Larisa Lazorenko

были чуть ниже

Ar
Armourer

ну вот. а как сварить выше?

Larisa Lazorenko

не знаю

Ar
Armourer

скороварка.

Ar
Armourer

🙂 там до 120гр,

Артур Иванов

На сколько я помню, на высоте свыше 3000м температура кипения воды градусов 85С, если долго варить, то картошка наверно свариться.

Ar
Armourer

нет. ей необходимо 98гр.

Артур Иванов

Хм, а если в скороварке попробовать?

Ar
Armourer

О! верно

Анна Колпакова

Поскольку там ( в смысле в горах) вода никогда не закипит, поэтому картошка не сварится, предлагаю развести костер и её запечь!

Ar
Armourer

верно, но наполовину. альпинисты всё таки варят, вопрос как, и ещё вода там наоборот кипит при более низкой температуре, на 4000 уже при 80гр. а картошке надо 98гр. как поступают альпинисты?

Анна Колпакова

Не могу знать.

Ar
Armourer

скороварка, там из-за давления до 120 гр доходит

Любовь Гуревич

Знаю, что вода там кипит при t 90 градусов Цельсия. А что, картофель при такой температуре не сварится? Может, просто дольше?

Ar
Armourer

нет, ему надо не ниже 98. и 90 это на небольшой высоте, на 4тыс уже при 80 кипит...

Любовь Гуревич

Что же делать? Испечь в костре?

Ar
Armourer

скороварка спасёт. в ней из-за давления набирается до 120 градусов

Любовь Гуревич

Понятно. Спасибо за информацию

Ar
Armourer

пожалуйста

Walter

Можно,но крышка должна -завинчиваться. Кипение начинается при температуре ,ниже 100. Чем выше,тем меньше Т кипения воды

Ar
Armourer

всё верно, скороварка поможет, в ней из-за давления доходит до 120гр.

Walter

Вы представляете в ГОРЫ!!! тащить скороварку ?! Мы там ничего не готовили.

Ar
Armourer

представляю... тащат... автоклав входит в список альпиниста.

Walter

Раньше у нас такого ,не было

Ar
Armourer

экономия газа и скорость готовки. да и вот... картошку сварили.

Галина Николаевна Гафарова

В горах воздух разреженный и низкое давление ,пламя огня слабое из за нехватки воздуха ,лучше запечь ,это мое мнение.

Ar
Armourer

надо сварить...

Галина Николаевна Гафарова

договорите как сварить.

Ar
Armourer

скороварка. в ней при повышенном давлении достигается 120гр.

Галина Николаевна Гафарова

Ну спасибо ,это наверное а аулах пользуется скороваркой.

Ar
Armourer

я читал список того что берут с собой альпинисты... скороварка перечислена

Галина Николаевна Гафарова

Вы все знаете , уважаю.

Ar
Armourer

нашёл прочёл

Радость

нет, давление низкое, вода закипит при меньшей температуре.Вы о высоких горах?? Там и чай не удастся попить))

Ar
Armourer

а как решить?

Радость

взять приспособление, для увеличения давления, автоклав))

Ar
Armourer

браво

Радость

цветы на сцену)))))

Ar
Armourer

😊

Радость

☺️